V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика подробности «Докладчик не пришёл»: в Волгограде спасли от запрета собраний площадь Ленина и «Царицынскую оперу»

«Докладчик не пришёл»: в Волгограде спасли от запрета собраний площадь Ленина и «Царицынскую оперу»

Депутаты областной думы оставили места в радиусе 100 метров от остановок для публичных акций

Волгоградцам сохранили главные места для демонстраций

Волгоградская областная дума 21 марта отказалась от предложения волжских коллег запретить жителям региона проводить публичные мероприятия в радиусе 100 метров от остановок.

— На сегодняшнем заседании думы с поправками в законопроект об изменении проведения публичных мероприятий в регионе выступал Александр Осипов, — рассказал корреспонденту V1.RU депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. — Хотя автором введения запрета на митинги и демонстрации вблизи остановок был глава Волжской городской думы Дмитрий Ястребов. Но он на сегодняшнее заседание по представлению своей идеи не явился.

Коммунисты не захотели заслушивать выступление коллеги.

— Я предлагал отложить рассмотрение этого вопроса, поскольку докладчика не было, а выступать взялся всего лишь содокладчик, — пояснил депутат. — Но «Единая Россия» настояла на заслушивании Осипова. Он пояснил, что при подготовке законопроекта по остановкам были споры, но внесены поправки, и идея волжан отклонена. За это и проголосовали.

Таким образом, волжские депутаты не смогли добиться расширения списка мест для проведения публичных мероприятий в регионе. Депутаты облдумы убрали из этого перечня уже не существующие здания УФМС и УФСКН, но запретили собираться вблизи корпусов и частей Росгвардии.

Причина, побудившая волжан ввести запрет на всю область, оказалась банальной.

— Волжский депутат Дмитрий Ястребов поставил себя в дурацкое положение, — пояснили в облдуме. — Вся эта идея возникла с желанием запретить жителям Волжского собираться в одном месте. Напротив администрации города перед ДК ВГС постоянно собираются недовольные люди. Но их почему-то не могут отогнать. Поэтому они решили так «хитро» решить свою проблему.

Под угрозой оказались традиционные места проведения шествий и демонстраций в Волгограде.

— Площадь Ленина находится в 92 метрах от остановки, а площадка перед «Царицынской Оперой» в 50 метрах, — пояснили в думе. — Они попадали под предложение волжского единоросса в список запрещённых мест для собраний.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем