V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Всё о коронавирусе подробности Полномочного президента по Волгоградской области обвинили в нарушении карантина по коронавирусу

Полномочного президента по Волгоградской области обвинили в нарушении карантина по коронавирусу

Дмитрия Сафонова видели в аэропорту при вылете в Москву, а потом в Волгограде среди чиновников

В приёмной Дмитрия Сафонова говорить о поездках шефа в столицу не хотят

Гражданский активист Алексей Ульянов 22 апреля упрекнул главного федерального инспектора по Волгоградской области Дмитрия Сафонова в нарушении обязательной самоизоляции из-за коронавируса по возвращении полномочного президента из Москвы.

— История очень печальная, — рассказал корреспонденту V1.RU гражданский активист Алексей Ульянов. — Одно ответственное лицо, не хочу называть его имени, чтобы человека не уволили, сообщило, что видело 17 апреля главного федерального инспектора по Волгоградской области Дмитрия Сафонова, вылетавшего из Волгограда в Москву.

Из столицы, по словам очевидцев, федеральный инспектор вернулся в Волгоград.

— Он полетел в эпицентр заражения коронавирусом, который действительно опасен, и большинство заболевших прилетает именно оттуда, с Москвы, — говорит Алексей Ульянов. — Все возвращающиеся из столицы должны в обязательном порядке проходить проверку и помещаться на 14 дней самоизоляции на дому.

По словам активиста, Дмитрий Сафонов выполнять данные требования не стал, а 21 апреля принял участие в видеоселекторе, где совещался вместе с главным санитарным врачом региона и руководителем облздравнадзора.

— После этого он появлялся на селекторе, сидел в окружении чиновников, — недоумевает активист. — Общался с главным санитарным врачом Волгоградской области Ольгой Зубаревой, ходит без маски. Но это всё опасно! Дмитрий Сафонов мог и сам заразиться, а может быть и переносчиком коронавируса. Кто его проверил? Кому он не сообщил о своём приезде? Никому!

Такое поведение общественник считает недопустимым.

— Он считает не нужным этого делать, как и садиться на карантин. Здоровье своё не проверил, спокойно перемещается по Волгограду и общается со всеми. Мне кажется, это недопустимо, — говорит Алексей Ульянов. — И если данный факт сейчас подтвердится, а я уверен, что он подтвердится, то я не понимаю его. Мнение граждан складывается на основе примеров поведения чиновников. Они своим примером показывают, как надо действовать. Но когда человек безрассудно едет в Москву, когда там заболевает по 3000 человек в день... Почему Дмитрий Сафонов позволяет так вести себя? Должность позволяет? Думаю, что нет.

Активист решил узнать достоверную информацию о полётах в столицу главного федерального инспектора по Волгоградской области в надзорных органах.

— Сегодня я направил запросы в прокуратуру и ФСБ, чтобы они проверили поездки Дмитрия Сафонова в Москву и соблюдение им режима самоизоляции, — пояснил активист. — Я хочу узнать ответы на эти вопросы, в том числе, с кем он летал, с кем контактировал и почему не сел на обязательный карантин. Заболеть может любой, и создавать искусственно возможный источник заболевания непозволительно.

Узнать всю полную информацию непосредственно у Дмитрия Сафонова корреспонденту V1.RU не удалось.

— Я это не комментирую, — пояснила секретарь главного федерального инспектора региона и бросила трубку. На повторные звонки никто не отвечал, что крайне удивительно для государственной служащей.

Надеемся, что надзорные органы разберутся во всех обстоятельствах произошедшего и дадут соответствующую правовую оценку.

Всю информацию о ситуации с коронавирусом узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем