СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград может продешевить?

18 января делегация Волгоградской области выступит на международной выставке «Зеленая неделя 2008», которая состоится в Берлине. Среди ряда действительно крупных инвестиционных проектов Волгоградская область...

Поделиться

Поделиться

18 января делегация Волгоградской области выступит на международной выставке «Зеленая неделя 2008», которая состоится в Берлине. Среди ряда действительно крупных инвестиционных проектов Волгоградская область представит и проект развития Щербаковского природного парка, что располагается в Камышинском районе области. С каждым годом посетителей заповедных мест становится все больше и больше, но парк практически не обладает своей инфраструктурой и на большой инвестиционный проект потянет едва ли. Стоимость проекта оценена всего в 7 миллионов рублей.

Намерения Волгоградской области нам подтвердила директор Щербаковского природного парка Валентина Махина: «Да, проект развития Щербаковского природного парка будет представлен в Берлине. Деньги нам необходимы для того, чтобы построить базу отдыха на территории заповедной зоны. Это будут обычные дощатые домики и несколько кирпичных. Все будет очень скромно».

По информации пресс-службы Волгоградской области, 70 процентов затрат ляжет на областной и районный бюджет. Таким образом, область готова выплатить 4,9 миллиона рублей, а инвесторам придется выложить сумму в 2,1 миллиона рублей. На вопрос, зачем же области понадобилось вести столь незначительный проект на международную выставку в Берлин, ответила начальник отдела природоохранных мероприятий и развития системы особо охраняемых природных территорий Таисия Острая: «Во-первых, нашей основной задачей является привлечение не столько инвесторов, сколько туристов на эту территорию. Ведь на самом деле, спрос среди туристов на Щербаковский природный парк с каждым годом растет. У нас уже разработано порядка 13 маршрутов по территории Щербаковского парка. Наша цель – рассказать об уникальном месте, поселении волжских немцев, которое было основано еще при Екатерине. Там до сих пор еще остались древняя кирха, немецкая школа – это действительно очень красивое место. И второе, насчет денег. Почему нет? Стоимость проекта невелика, что может стать очень привлекательным для потенциальных инвесторов. Сроки окупаемости проекта очень маленькие, порядка трех лет, что тоже может привлечь бизнес».

По словам Таисии Острой, деньги, несмотря на поиск соинвесторов, у области есть, однако администрация все же намерена привлечь инвестиции: «Да, мы хотим привлечь инвесторов, хотя и деньги в бюджете есть. Сами поймите, что турбаза будет лучше работать и развиваться если в ее доле будет присутствовать заинтересованный человек. Ведь это только начальные затраты. Пока там планируется построить несколько щитовых домиков и немного кирпичных. Оборудование самое простое и инвентарь тоже (имеются в виду кровати, столы). А со временем она могла бы разрабатываться. Можно было бы достраивать VIP-места, бани, сауны, сделать, в конце концов, круглогодичную базу».

Однако у заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной думы Олега Болотина иное мнение по поводу предстоящей «Зеленой Недели 2008» в Берлине. По его словам, сумму необходимую для возведения турбазы можно было найти и другим путем: «Я посмотрел бюджет Волгограда – даже не области, а города – и там одно содержание мэра обходится в 8 миллионов рублей. Так что, о каких 7 миллионах рублей вообще может идти речь? Это же смешно. Возьмите вы с депутатов по 20-30 тыс. из зарплаты – и вот вам турбаза. У нас же есть ярые природоохранники, такие как госпожа Латышевская, пусть она и выступит с таким предложением. Если речь идет о миллионах евро, то тут можно понять. Если мы говорим о той же сумме в рублях и везем проект такой стоимости в Европу, то в таком случае наша область катастрофически потеряет авторитет в глазах крупных инвесторов. Там привыкли играть по-крупному. Если мы просим 7 миллионов рублей у крупных европейских бизнесменов, то ничего кроме усмешек мы не получим. Никто мелочиться не будет. У нас чиновники столько зарабатывают в месяц, если не в неделю. Видимо, у представителей областной администрации «недоразумение с мышлением». Есть такой замечательный автор Сергей Кора-Мурза который написал книгу «Потерянный разум». Я думаю, это как раз о них».

Для того чтобы было с чем сравнить, V1.ru связались с соседями Волгограда по Южному федеральному округу – Ростовской областью. Как сообщила заместитель начальника управления международного сотрудничества министерства экономики Ростовской области Евгения Гавриленко, подобные «масштабные» проекты в Ростовской области вспомнить трудно: «Начнем с того, что «Зеленая неделя 2008» – это сельскохозяйственная выставка, и искать там инвесторов было бы неуместно. Туда приходят люди посмотреть на экспонаты и экспозиции, поглядеть на цены. Это просто никому не интересно. Проекты туристско-рекреационного назначения выставляются, как правило, на международной инвестиционной выставке в Каннах. «Разговор» на выставке подобного типа начинается обычно с 2 миллионов евро. А предлагать проект в 7 миллионов рублей… Могу сказать, что поездка администрации области обойдется дороже. Откровенно говоря, я считаю подобного рода «проекты» экономически нецелесообразными».

На вопрос, какой самый дешевый инвестиционный проект существовал в Ростовской области, Евгения Гавриленко сказала: «Трудно сказать. Но я, по крайней мере, не могу ничего вспомнить дешевле 10 миллионов. Евро конечно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter