СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Дома на Пражской не будет?

Жилого многоэтажного дома по улице Пражская, 17 не будет. Апелляционная инстанция арбитражного суда в городе Саратов признала законными действия администрации Волгограда в отношении запрета на строительство этого дома. Однако точку в этой истории ставить

Поделиться

Поделиться

Жилого многоэтажного дома по улице Пражская, 17 не будет. Апелляционная инстанция арбитражного суда в городе Саратов признала законными действия администрации Волгограда в отношении запрета на строительство этого дома. Однако точку в этой истории ставить еще рано.

Ставший предметом судебных разбирательств дом должен был располагаться в глубине квартала, между пятиэтажными домами и детским садом. Новым руководителям администрации города такое соседство показалось неправильным. Практически сразу после избрания нового мэра Волгограда Романа Гребенникова решением мэрии решено отменить постановления о предоставлении участка под застройку и о разрешении на строительство. Представители компании «Авто-С» обратились в арбитражный суд Волгоградской области, где отстояли свои интересы. Суд признал претензии компании к мэрии вполне обоснованными. Администрация в свою очередь обратилась в апелляционную инстанцию в городе Саратов, где и одержала победу.

Основным, да и, пожалуй, единственным затруднением для строительства послужило несогласие жителей окрестных домов.

«Администрация, прежде всего, хотела поддержать людей. У жителей проблемных домов была создана специальная группа, в мэрии в свою очередь была создана специальная комиссия. Решить проблему на договорном уровне не удалось. Тогда администрация в интересах горожан отменила разрешение на застройку и выдачу земельного участка. С тех пор идут суды. Хотя с градостроительной точки зрения такое здание вполне могло разместиться на территории квартала не в ущерб инженерным коммуникациям. Лично мне не понятно, зачем консервировать застройку, когда в том же Центральном районе есть пустующие территории», – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Волгограда Александр Моложавенко.

Крайнюю нагрузку на инженерную инфраструктуру строение оказало бы лишь в том случае, если бы застройщики не выполнили все обязательства по техническим условиям, согласованным им коммунальными инстанциями. Об этом рассказал корреспонденту V1.ru начальник энергетического отдела управления топливно-энергетического комплекса, департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда Сергей Удалов: «Абсолютно любой дом должен строиться по тем техническим условиям, что выдвигают компании, ответственные за инфраструктуру того или иного района. В 2006 году был период перехода полномочий от одной компании к другой. Это могла быть либо «ВГКС» либо ЗАО «РЭС». А дальше уже все зависело от самих застройщиков. Если все условия были выполнены, то никаких нагрузок в ущерб соседним домам быть не должно».

«Господин Доронин, в свое время выделив этот земельный участок компании «Авто-С», совершил подлог. Вначале под строительство было выделено свыше 700 квадратных метров. Затем эта территория была увеличена до 5000 квадратных метров. Но, когда начали проводить процедуру межевания, выяснилось, что можно упереться в соседние дома. Поэтому квадратура была уменьшена до 4000 метров. Я уже молчу, что при процедуре межевания и деления были допущены грубейшие ошибки», – вспоминает историю с домом по улице Пражская, 17 депутат областной думы Олег Болотин. – «Я собрал сведения обо всех нарушениях и вложил их в письменное обращение на имя Романа Гребенникова. Были нарушены земельный, градостроительный кодексы, а также допущены грубейшие ошибки при проведении государственной экспертизы. Слава богу, что Саратовский прокурор встал на защиту интересов волгоградцев. А с судьей в Саратове, насколько я знаю, был даже торг у представителей «Авто-С». Видимо, не сошлись в цене. Вот и думайте: наши люди добились справедливости, но не на своей земле».

Однако говорить, что в деле о строительстве многоэтажного дома поставлена точка, и решение однозначно принято в пользу жильцов соседних домов, все-таки рано. Компания «Авто-С» также намерена использовать свое право оспорить решение суда.

«Однозначно мы обжалуем решение Саратовского суда в высшей инстанции, – выразил свою точку зрения директор ООО «Авто-С» Александр Руднев. – Здесь имеет место нарушение законодательства со стороны администрации города. Мэрия взяла на себя полномочия отменить решение арбитражного суда Волгоградской области от 2006 года. При этом, во-первых, постановление арбитража 2006 года было полностью на нашей стороне. Во-вторых, по нашему объекту проводили проверки все инстанции и институты, так или иначе связанные с отводом земельных участков и строительством. Даже прокуратура нас проверяла, и никаких нарушений с нашей стороны выявлено не было».

К тому же, господин Руднев предполагает, что усиленные меры по запрету на строительство жилого дома больше смахивают на предвыборный пиар, нежели на отстаивание интересов волгоградцев: «Это чистой воды политиканство. Мэрии сейчас необходимо себя пиарить и отводить глаза людям от настоящих проблем, с которыми администрация сегодня не справляется. На сегодняшний день у нас в городе нет программ, которые бы действительно качественно помогали людям жить в Волгограде. Вместо того, чтобы развивать нацпроекты, вроде «Доступного жилья», мэрии необходимо громкое судебное дело, позиционирующее их как ответственных работников и блюстителей интересов волгоградцев. К тому же, приближаются выборы, что послужило еще одним витком развития этой истории. Сейчас, к сожалению, городская власть ничем другим, кроме как подготовкой к выборам, не занимается. Хотя администрация – это, прежде всего, не политический, а хозяйственный орган».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter