СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Госконтрактом по застою?

Волгоградский завод ЖБИ-1 готовится к массовой продаже жилья по государственному контракту. Документ был подписан 19 декабря 2008 года. Согласно ему завод продаст государству более 120 квартир «под ключ» в жилом комплексе «Янтарный город»...

Поделиться

Волгоградский завод ЖБИ-1 готовится к массовой продаже жилья по государственному контракту. Документ был подписан 19 декабря 2008 года. Согласно ему завод продаст государству более 120 квартир «под ключ» в жилом комплексе «Янтарный город». Квартиры, расположенные в первых двух сданных домах жилого комплекса, предназначены для обеспечения жильем военнослужащих и переселенцев из ветхого и аварийного жилого фонда.

Информацию об этом подтвердили в отделе маркетинга предприятия. Вместе с тем, по мнению представителей завода, массовая скупка жилья государством никак не отразится на рынке первичной недвижимости Волгограда.

«Рынок сейчас находится в том состоянии, когда активность его минимальна, – считает заместитель начальника отдела маркетинга ОАО «ВЗ ЖБИ №1» Андрей Соколов. – Сделки с недвижимостью заключаются только в том случае, когда у покупателя есть жесткая в этом необходимость и достаточно собственных средств или есть надежный их источник. Поэтому сегодня застройщику выгоднее продать невостребованные квартиры государству, нежели ждать покупателей.

Предложение жилья, безусловно, сократится, но пока спрос минимален, такая ситуация серьезным образом не отразится на первичном рынке недвижимости, и дефицит, во всяком случае до середины года, будет носить номинальный характер».

Между тем, по прогнозам господина Соколова, в 2009 году Волгоград рискует остаться без квартир в сегменте экономкласса.

«То готовое жилье в нижнем ценовом сегменте, что есть сейчас, будет реализовано государству, а остатки так или иначе будут проданы в розницу, поэтому рынок изрядно «опустеет». Объемы нового строительства неизбежно сократятся, и какая-либо активизация в строительном секторе возможна только по мере восстановления спроса, о перспективах которого сейчас судить сложно», – добавил Соколов.

Аналитики рынка недвижимости считают, что подобный шаг завода никоим образом не отразится на сложившейся сейчас ситуации с продажей новых квартир.

«По большому счету продажа квартир по госконтракту никак не скажется на рынке недвижимости, – считает генеральный директор аналитического центра «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Во-первых, потому что на рынке недвижимости сейчас действительно наблюдается отсутствие спроса на жилье, во-вторых, потому что объемы финансирования не так уж и велики, а социальной отделкой жилья может похвастаться, пожалуй, только ЖБИ и еще один – максимум два застройщика. Плюс к этому, если ЖБИ-1 строит типовые дома, то остальные застройщики находятся в более дорогом сегменте рынка и ни под муниципальные, ни под федеральные программы не попадают».

Однако риелторы считают, что подобные меры способны подтолкнуть остальных застройщиков к снижению цен на жилье в новостройках.

«На мой взгляд, такие действия ЖБИ немного приведут рынок к его реальному состоянию, – считает директор фирмы «Недвижимость – Поволжье» Сергей Кусмарцев. – Может быть, цена на жилье хоть немного снизится, и продавцы поймут, что сегодняшний рынок уже не тот, что был год назад, и цены на жилье нужно снизить, а не стоять на своем. Тенденция вообще хорошая, однако осложнить ситуацию может то, что банки практически перестали выдавать кредиты населению, в том числе и ипотечные. Поскольку практически каждая третья сделка не обходилась без участия банка».

Между тем некоторые волгоградские застройщики в неофициальных беседах заявляют, что от продажи квартир по государственным контрактам не изменится ровным счетом ничего. Потому что это жилье предназначено в первую очередь,для переселения военных, а также людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

«Да, ЖБИ-1 продаст эти квартиры, а потом дальше будет сидеть и грустить, как и остальные застройщики, правда получив при этом определенную сумму денег, – рассказал корреспонденту 34metra.ru на условиях анонимности источник в одной из строительных фирм Волгограда. – Однако сумма эта не такая уж и большая, как кажется. Цена государственного контракта – 33 тысячи рублей за квадратный метр. Сейчас, насколько я знаю, речь идет уже о 31 тысяче. В то время как для того, чтобы в Волгограде работать в ноль, нужно продавать жилье по цене 43-45 тысяч за метр. Если же застройщик устанавливает цены ниже этого предела, значит его финансовое здоровье оставляет желать много лучшего».

Фото: Фото с сайта Sob.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter