СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Строители уходят в минус

Росстат вчера, 5 февраля, подвел неутешительные итоги работы строительной отрасли в 2008 году. Темпы ввода жилья, по данным статистики, в 2008 году в России сократились в 4,5 раза. При этом особо отмечается, что наибольший рост...

Росстат вчера, 5 февраля, подвел неутешительные итоги работы строительной отрасли в 2008 году. Темпы ввода жилья, по данным статистики, в 2008 году в России сократились в 4,5 раза. При этом особо отмечается, что наибольший рост сдачи жилья продемонстрировала Московская область. В регионах России же произошел, наоборот, спад.

Волгоградские строители также заявляют, что по итогам года на рынке отмечалась отрицательная динамика роста, однако оговаривались при этом, что падение было небольшим.

«По итогам 2008 года мы чуть-чуть не дотянули до уровня 2007, – говорит заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – В 2007 году мы ввели в эксплуатацию около 420 тысяч квадратных метров жилья, в 2008 – примерно 405 тысяч. Однако что будет дальше – пока сказать трудно. Застройщики сейчас не торопятся сдавать объекты, обращаются к нам с просьбами отодвинуть сроки сдачи, прикрываясь абсолютно разными причинами. Как в конечном счете это отразится на показателях – покажут итоги этого года».

Аналитики полагают, что серьезного падения темпов строительства жилья в Волгограде ожидать не стоит по одной простой причине: в городе негде строить.

«Ни один крупный застройщик у нас в Волгограде не заявил об открытии новых площадок, – говорит директор аналитического агентства «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Все достраивают уже начатые объекты. Просто потому, что в Волгограде не решена проблема с выделением земельных участков. А если негде строить, то о каких объемах мы вообще говорим?»

Аналитик отметил, что разговоры о необходимости выделения земельных участков для строительства новых объектов, в том числе жилья, ведутся мэрией уже несколько лет, однако дальше разговоров дело не идет.

Между тем, по мнению эксперта, ситуацию можно разрешить достаточно просто. В качестве примера господин Пешков привел опыт соседнего региона – Ростова.

«В Ростове создана специальная муниципальная структура, которая готовит участки под застройку, – пояснил господин Пешков. – Она проводит необходимые землеустроительные работы, подводит коммуникации. Оплачиваются эти работы частично за счет муниципального бюджета, частично за счет средств инвесторов. В конечном счете себестоимость таких площадок снизилась в разы. После этого в Ростове полной грудью вздохнули застройщики, в город начали заходить крупные компании с мировым именем, такие как Ikea. У нас же пока только говорится о необходимости таких мер, однако дальше разговоров дело не идет».

Однако волгоградские застройщики считают эти показатели немного неточными и с огорчением констатируют, что Волгоград прочно обосновался в числе отстающих по объемам ввода жилья в эксплуатацию.

«Если честно, то с трудом верится в то, что по итогам года в России так сильно упали темпы строительства, – говорит технический директор компании «Ком-Билдинг» Владимир Тихонов. – В прошлом году я был в Краснодарском крае. Там уже к августу было введено в эксплуатацию более 3,5 миллионов квадратных метров жилья. Волгоград на этом фоне выглядит, мягко говоря, не очень, поскольку в прошлом году у нас было сдано всего чуть больше 400 тысяч квадратных метров жилья. Мы бы и рады строить, да негде».

По словам господина Тихонова, застройщики готовы осваивать даже отдаленные участки. Но при условии, что стоимость их будет значительно снижена. «Если нужно вкладывать миллионы в коммуникации, обустройство и при этом иметь лишь какие-то смутные перспективы, то кто пойдет на этот участок», – резюмировал Тихонов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter