СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область будет развиваться по плану

Схема территориального планирования Волгоградской области наконец согласована. Об этом корреспонденту 34metra.ru сообщили в пресс-службе областной администрации. Соответствие схемы регламентам существующего законодательства...

Поделиться

Схема территориального планирования Волгоградской области наконец согласована. Об этом корреспонденту 34metra.ru сообщили в пресс-службе областной администрации. Соответствие схемы регламентам существующего законодательства устанавливали представители профильных комитетов правительства. Всего потребовалось 28 заключений. Последними корректировки вносили представители Министерства обороны – в схеме территориального планирования не был представлен ряд участков, принадлежащих этому ведомству.

В настоящее время в Министерстве регионального развития РФ приступили к подготовке сводного положительного заключения по данному документу. После этого схему должна утвердить администрация региона. К сведению, на сегодня такие документы есть лишь у 15 субъектов Российской Федерации.

Схема территориального планирования – обязательный документ для всех регионов России. В частности, волгоградский аналог определяет перспективное развитие промышленного производства, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на период до 2020 года.

Она является основным градостроительным документом Волгоградской области, в котором определяется сфера взаимных интересов страны, региона и муниципальных образований. Она включает в себя карты-схемы планируемого размещения особо охраняемых природных территорий и объектов капитального строительства регионального значения, изменения границ земель сельскохозяйственного назначения и границ сельхозугодий, а также положения, обосновывающие возможность основных направлений развития территорий.

«Схема территориального планирования – это основной градостроительный документ региона, – говорит один из его разработчиков, генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – На основании его разрабатываются генеральные планы городов и районов области, а уже после этого разрабатываются проекты землепользования под строительство различных объектов. Проще говоря, он определяет основные направления развития территорий, прокладку коммуникаций, транспортное обеспечение и многие другие вопросы. Это очень важный документ, определяющий план развития всего региона на ближайшие 20-30 лет, и переоценить его важность для развития области в целом очень сложно».

По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александра Вязьмина, дальнейшими шагами станет утверждение положительного заключения в Минрегионразвития и одобрение схемы администрацией Волгоградской области.

«Три месяца, которые отводятся на согласование этого документа в правительстве, прошли, – говорит господин Вязьмин. – После того как будет готово положительное заключение Министерства регионального развития, этот документ поступит в регион для дальнейшего одобрения и использования в качестве закона». Также, по словам Александра Вязьмина, этот документ берется за основу при дальнейшей планировке территорий, создания схем муниципальных районов и генпланов городов.

Между тем эксперты полагают, что подобный документ необходим в первую очередь для того, чтобы реализовать ряд федеральных и региональных программ.

«Схема территориального планирования используется для решения вопроса о строительстве крупных федеральных или региональных объектов – говорит заместитель начальника комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Александр Моложавенко. – В нее вносятся крупнейшие объекты, в частности, в качестве примера можно привести строительство Южного обхода Волгограда. Принятие этого документа – одно из условий финансирования этого объекта из средств федерального бюджета. Без документов территориального планирования такого рода объекты просто не принимаются и не финансируются».

«Этот документ определяет территории различного функционального назначения, перспективы развития транспортной инфраструктуры, туризма, связи, определяет зоны развития сооружений энергообеспечения и так далее, – говорит начальник управления госстройнадзора Михаил Норкин. – Другими словами, эта схема, разработанная специалистами по развитию, проектировщиками, промышленниками, дает единое направление развития Волгоградской области не зависимо от желания конкретных чиновников. И любой глава органа местного самоуправления при планировании перспективного развития своего района обязан согласовывать действия со схемой территориального планирования. Однако для того чтобы этот документ заработал окончательно, необходимо, чтобы его одобрили профильные комитеты администрации региона, и он прошел публичные слушания».

Фото: Фото с сайта Swissrealty.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter