СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Падают, падают, падают цены

Ассоциация строителей России обнародовала данные мониторинга состояния рынка жилья в наиболее крупных городах страны. По данным пресс-службы организации, с начала года стоимость квадратного метра на вторичное жилье в регионах снизилась...

Поделиться

Поделиться

Ассоциация строителей России обнародовала данные мониторинга состояния рынка жилья в наиболее крупных городах страны. По данным пресс-службы организации, с начала года стоимость квадратного метра на вторичное жилье в регионах снизилась в среднем на 8,9%, хотя в новостройках цены упали только на 4%. «На начало апреля стоимость квадратного метра жилья экономкласса в среднем по России составляла на первичном рынке 39 тысяч 354 рубля, на вторичном – 43 тысячи 903 рубля, при этом затраты на строительство одного квадратного метра не превысили 34 тысяч рублей», – отметили в ассоциации.

Что же касается Волгоградского рынка недвижимости, то, по данным ассоциации, Волгоград вошел в пятерку лидеров по падению цен на квартиры, уступив Красноярску, Ростову и Перми. Цены на первичную и вторичную недвижимость в регионе снизились в среднем на 12 процентов. Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке составляет 50 тысяч 765 рублей, в новостройках его можно приобрести уже за 48 тысяч 512 рублей.

Однако региональные аналитики считают прогнозы ассоциации не совсем объективными.

«Если говорить о новостройках, то компания «Квартстрой» предлагает новые квартиры по цене 36 тысяч рублей за квадратный метр, – рассказал корреспонденту 34metra.ru директор аналитического агентства «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Завод ЖБИ-1 предлагает квартиры по схожей цене. Если же говорить о вторичном рынке жилья, то только за последние две недели в Волгограде стоимость однокомнатной квартиры снизилась на 3,5 процента, двухкомнатные подешевели на 3,9 процента, трехкомнатные сбросили 2,6 процента. Об обвале цен я бы говорить не стал, однако тенденция сильного снижения налицо».

Не согласны с мнением федеральных экспертов и региональные застройщики, полагающие, что оценка федеральных экспертов несколько завышена.

«Буквально несколько дней назад я закончила аналитический обзор рынка, который позволяет мне с полной уверенностью говорить о том, что прогнозы аналитиков ассоциации строителей России, мягко говоря, завышены, – считает начальник отдела продаж компании «Домострой» Марина Бобер. – Цены по городу на новые квартиры колеблются от 27 тысяч рублей за квадратный метр, до 50-53 тысяч. В центре города уже сейчас можно купить квартиру по цене 33-35 тысяч рублей за квадратный метр в уже сданном доме. Поэтому если учитывать среднюю стоимость жилья в Волгограде, то цена будет колебаться на уровне 35-40 тысяч рублей за квадратный метр».

Между тем волгоградские риелторы, соглашаясь с аналитиками и застройщиками, называют и причину разницы в оценках.

«Прогнозы аналитиков Ассоциации строителей России по объектам вторичного рынка вполне объективны, – считает генеральный директор агентства недвижимости «Оникс-Н» Галина Каракетова. – Что же касается первичного рынка, то здесь действительно оценка несколько завышена, и средняя стоимость одного квадратного метра нового жилья не превышает 40 тысяч рублей. В то же время буквально неделю назад у нас состоялась сделка по продаже хорошей однокомнатной квартиры, расположенной в Краснооктябрьском районе. Квартира была продана всего за один миллион рублей, что составляет примерно треть от докризисной цены.

Вообще же, такая разница в оценке объясняется тем, что аналитики в своих расчетах упираются на заявленные цены продавцов. Там разброс идет от 50 до 65 тысяч рублей за метр. Однако за такую цену сейчас жилье не покупает никто».

Некоторые риелторы утверждают, что цены на рынке недвижимости, как первичной, так и вторичной, упали гораздо сильнее.

«По моим данным, рынок упал в среднем процентов на 40, – рассказала корреспонденту 34metra.ru генеральный директор агентства недвижимости «КупиДомЪ» Светлана Трухменева. – Средняя цена квадратного метра в доме, который вот-вот сдадут в эксплуатацию, – 40 тысяч рублей. В общем же предложения на рынке колеблются от 30 до 45 тысяч рублей за квадратный метр нового жилья. Аналогичная ситуация сложилась и на рынке вторичной недвижимости, однако привязывать стоимость квартиры на вторичном рынке к стоимости квадратного метра было бы немного неверно, поскольку здесь также учитывается и расположение самой квартиры, и ее планировка. Но общая же тенденция и на первичном рынке, и на вторичном одинакова – снижение цен составило в среднем 40 процентов. И продаются сейчас только те квартиры, продавцы которых согласились пойти на уступки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter