СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы получат две маленькие квартиры из одной большой

В условиях кризиса, чтобы хоть как-то стимулировать продажи, застройщики готовы идти на любые хитрости. Скидки и подарки уже неактуальны. Но строители придумали новый способ привлечь потенциальных покупателей...

Поделиться

Поделиться

В условиях кризиса, чтобы хоть как-тостимулировать продажи, застройщики готовы идти на любые хитрости. Скидки иподарки уже неактуальны. Но строители придумали новый способ привлечьпотенциальных покупателей. Речь идет о перепланировке уже готовых квартир.Проще говоря, из одной большой делается несколько маленьких, и в таком виде ужеготовое жилье предлагается покупателю.

«Если есть деньги, то, конечно, ничегоневозможного нет, –считает заместитель директора ЗАО«Универсалпроект» Виктор Байдин. – Однако такое удовольствие, каксоздание из одной квартиры двух может быть невозможно в принципе по целому рядупричин. Как минимум потому, что в каждой квартире должна быть одна кухня и одинсанузел, что не всегда возможно обеспечить чисто технически. Возможно, возникнетнеобходимость в прокладке новых стояков и так далее. Сделать из двух квартиродну всегда проще и дешевле, чем из одной – две. Хотя в любом случае нужносмотреть проект и в каждом конкретном случае принимать конкретное решение».

Сами же застройщики считают, что подобныерешения возможны не только теоретически, но и практически.

«Честно говоря, я о всякого рода подобныхухищренияхя ничего не слышал,–говорит заместитель генеральногодиректора ЗАО «СтримЛайн» Никита Анплитов. – Однако их, собственно говоря, ибыть не может, потому что чревато, в первую очередь, для самого застройщика.Создание из одной квартиры двух теоретически возможно, но для этого необходимополучение дополнения к разрешению на строительство. В этом документеуказывается общее количество квартир дома. Если же из одной квартиры делатьдве, то общее количество квартир меняется. Следовательно, нужно оформлениедополнительных документов. И если застройщик настолько крут, что может получитьподобное разрешение у Гребенникова – стоит пожелать ему удачи. Но я бы на такойшаг не рискнул».

Между тем представители контролирующих органовне видят в подобной практике ничего необычного, называя подобные решения внутреннимиделами самих застройщиков.

«Если позволяют технические условия – топочему бы и нет, –говорит заместитель начальникауправления Госстройнадзора по Волгоградской области Александр Хаустов. –Единственным условием здесь является проведение экспертизы измененного проекта.Более того, в Волгограде уже есть подобные примеры, когда из одной большойквартиры делается две меньших. Взять хотя бы многострадальный элитный дом поулице Даугавской, где были шестикомнатные двухуровневые квартиры. Теперь, как,впрочем, и раньше, квартиры продаются ведь не по квадратным метрам, апо стоимости. Естественно, что сейчас столь огромные апартаменты спросомпользоваться не будут. Потому застройщик совершенно спокойно их расшил, и врезультате из одной шестикомнатной квартиры получились дветрехкомнатные,из четырехкомнатных – двухкомнатные, но сразными входами на разных этажах, разными санузлами и так далее. Однако этоединичные примеры,и я не стал бы говорить о том, что подобные вариации с квартирами встречаютсячасто».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter