СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

За упавшие перекрытия ответит прораб?

Трагедией закончились ремонтные работы в помещении бывшего отделения телеграфной связи №123 в Краснооктябрьском районе. Из-за обрушения внутренних кирпичных перегородок на месте погиб 18-летний молодой человек. Следственные органы не исключают возможности

Поделиться

Поделиться

Трагедией закончились ремонтные работы в помещении бывшего отделения телеграфной связи №123 в Краснооктябрьском районе. Из-за обрушения внутренних кирпичных перегородок на месте погиб 18-летний молодой человек. Следственные органы не исключают возможности возбуждения уголовного дела по факту гибели молодого человека. Эксперты же считают, что наказание понесут те люди, которые допустили нарушение правил техники безопасности при проведении работ по реконструкции здания.

Первоначально информация о произошедшем поступила к сотрудникам МЧС. Спасатели приехали, когда стена уже обрушилась и парня завалило грудой кирпичей. Спасателям оставалось лишь только вытащить тело и передать его родственникам.

В следственном отделе по Краснооктябрьскому району по факту обрушения, повлекшего смерть человека, проводится проверка, не исключено возбуждение уголовного дела.

«Мы пока не опрашивали родственников погибшего, поскольку они занимались организацией похорон, – говорит старший следователь Краснооктябрьского СО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Евгений Шубин. – Мы занимаемся тем, что устанавливаем владельца помещения, купленного у телеграфа, а также причины, по которым молодой человек оказался в помещении. В любом случае, здесь речь идет о нарушении техники безопасности, вне зависимости от того, работал ли там парень или просто залез по каким-то своим делам. Уже сейчас очевидно, что по факту обрушения и гибели человека будет возбуждено уголовное дело. Окончательное решение по факту будет принято ближе к концу недели».

Между тем наблюдатели предпочитают не выяснять, кто виноват в трагедии, утверждая, что самое страшное в произошедшем – что погиб человек.

«Какая сейчас разница, кто виноват в случившемся и каким образом парень оказался на стройке, – считает генеральный директор ЗАО «Юниж Строй» Юрий Корольков. – Случилась страшная трагедия, и сейчас в первую очередь нужно принести соболезнования родным и близким погибшего. А уж разбираться, кто виноват и как так получилось – уже потом нужно. Это сейчас уже дело десятое».

Некоторые другие эксперты считают, что для того, чтобы установить виновников, нужно внимательно изучить документацию, согласно которой велись работы.

«На самом деле, виновных установить здесь не так трудно, – считает главный инженер проекта ПСК «Бинко» Петр Веденин. – Для этого достаточно лишь посмотреть документацию, и выяснить, проводилось ли обследование дома, был ли проект на его реконструкцию. Если ничего этого не было, а работы выполнялись шарагой из случайно набранных людей, то однозначно отвечать за гибель человека должен собственник. Если же все документы были в порядке, и прошли все необходимые проверки, то ответственность должна лежать на подрядной организации, которая не смогла обеспечить безопасность при проведении такого вида работ».

Впрочем, ряд наблюдателей уверены, что за подобные инциденты персональную ответственность несет тот человек, который разрешил проведение такого вида работ без тщательной проверки их безопасности:

«Виновным будет тот, кто нарушил технику безопасности, кто допустил человека к этим работам, и досконально все не проверил, – говорит заместитель председателя правления волгоградского Союза строителей Юрий Павлов. – Как правило, при расследовании таких случаев создается специальная комиссия, параллельно проверку проводит и прокуратура. По результатам всех этих мероприятий и будут названы виновные».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter