СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую воду портят изношенные сети

Качество питьевой воды, которую получают волгоградцы из своих кранов, полностью соответствует всем санитарным нормам и правилам. Об этом 34metra.ru заявили в МУП «Городской водоканал Волгограда». Наблюдатели также полагают, что питьевая вода, текущая из к

Поделиться

Поделиться

Качество питьевой воды, которую получают волгоградцыиз своих кранов, полностью соответствует всем санитарным нормам и правилам. Обэтом 34metra.ru заявили в МУП «Городской водоканал Волгограда». Наблюдателитакже полагают, что питьевая вода, текущая из кранов в квартирах, отвечает всемтребованиям безопасности. Экологи между тем утверждают, что не стоит сбрасыватьсо счетов состояние сетей, по которым подается вода, поскольку ржавые трубы взначительной мере влияют на состав воды.

«У нас на предприятии есть специальная лаборатория,сотрудники которой три раза в день берут пробы воды на всех семи очистныхсооружениях Волгограда, – пояснил 34metra.ru директор МУП «Городской водоканал Волгограда» Андрей Константинов.– При этом вода проверяется на целый ряд показателей, и если все онисоответствуют установленным параметрам, то только после этого вода подается всети. Проще говоря, вода, которую мы подаем горожанам, полностью соответствуетвсем требованиям, предъявляемым к питьевой воде, и пить ее можно совершенно безопаски».

Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской областитакже утверждают, что водопроводная вода, которая течет из волгоградскихкранов, безопасна для употребления: «В целом, качество питьевой воды, которая поставляетсяв квартиры волгоградцев, не вызывает у нас серьезных опасений, – говорит начальник отдела надзора по коммунальнойгигиене Галина Хихол. – Показателькачества воды при отборе проб (в отношении эпидемиологической и химическойбезопасности) не превышает пяти процентов в год. За июль 2010 года, по даннымпроизводственного контроля, – не более четырех процентов. При этом стоитотметить, что в зависимости от района города, а также степени изношенностисетей качество воды может колебаться. В основном, претензии населения – из-завнутриквартирных внутридомовых сетей. При этом добавлю, что если у человекавозникают какие-либо претензии по качеству питьевой воды, то онирассматриваются в рабочем порядке».

Представители управляющих компаний пояснили, что неимеют возможности контролировать качество поставляемого ресурса, при этомподчеркнув, что готовы помогать жильцам в отстаивании их интересов в случаеспора с ресурсоснабжающей организацией: «Между нами и ресурсоснабжающейорганизацией заключается договор, по которому компания обязуется поставлятьводу надлежащего качества, – говорит директорООО «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов. – Соответственно, в теории можноговорить о том, что питьевая вода из крана безопасна для здоровья. Однако стоитдобавить, что во многом качество воды зависит от тех труб, по которым она идет.К сожалению, мы, как и «Водоканал», единомоментно заменить все трубы во всехдомах не можем – это слишком дорогое удовольствие. Конечно, хочется верить, чтокогда-нибудь это станет возможным, но, к сожалению, не так скоро, как хотелосьбы, даже с учетом реализации программы по капитальному ремонту домов. Кпримеру, в Волгограде под эту программу попадает всего 150 домов. Однакодобавлю, что если у человека возникают претензии по качеству воды, то мы какпредставители управляющей компании встаем на сторону жителя, помогая емуотстаивать свои интересы в спорах с ресурсоснабжающей организацией».

Экологи уверены, что качество воды напрямую зависит отсостояния сетей, по которым вода поступает потребителям: «В целом в России, нетолько в Волгограде, качество питьевой воды оставляет желать много лучшего, – считаетруководитель экологического центра«Зеленая Орбита» Сергей Шавлак. – К примеру, в Волгограде вода сейчас идетгиперхлорированная. Объясняется это очень и очень просто – качество той воды,которая идет непосредственно потребителю, во многом зависит от качества сетей,которые практические везде очень изношены. Чтобы заменить их, нужны миллиардырублей – в Волгограде восемь районов, в каждом из них минимум сто километровсетей. И решить эту проблему без участия региональных и федеральных властейпопросту невозможно. Одного городского бюджета на полную замену коммуникацийпросто не хватит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter