СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Водоканал – хранитель истории

Торжественное открытие музея городского водоканала состоялось в честь празднования 120-летнего юбилея волгоградского предприятия. В преддверии годовщины руководство МУП «Горводоканал Волгограда» приняло решение сохранить для будущих поколений самые значим

Поделиться

Торжественное открытие музеягородского водоканала состоялось вчесть празднования120-летнего юбилея волгоградскогопредприятия.

В преддверии годовщиныруководство МУП «Горводоканал Волгограда»приняло решение сохранить для будущихпоколений самые значимые этапы и события,пережитые предприятием за более чемвековую историю. Для этого была открытамузейная экспозиция в здании водоканалаи выпущена книга. Разрезал ленточку увхода в музей мэр Волгограда РоманГребенников.

Сегодня волгоградский водоканал– это более 2000 километров водопроводныхи более 1000 километров канализационныхсетей. Это 52 километра тоннельныхколлекторов, семь водопроводных очистныхстанций, 47 канализационных насосныхстанци и более трех тысяч сотрудников.

Теперь гости музея могутузнать, с чего начиналась историяволгоградского водоснабжения иводоотведения. Протяженность первогоцарицынского водовода, дающего 150 тысячведер воды в сутки, составляла 14 верст,что приблизительно равно 14 километрам.А в соответствии с Временными правиламипо постройке ветвей Царицынскоговодопровода, установленными городскойдумой 27 сентября 1890 года,каждому, кто желал присоединиться кпожарному крану, крестовине или тройникам,необходимо было уплатить 10 рублей.Однако в те времена далеко не все моглипозволить себе индивидуальноеводоотведение. Поэтому для домашнихнужд ходили с ведрами: 100 ведер – 20копеек.

Сегодня в городе восемь цеховводопроводно-канализационного хозяйства.С 2009 года обслуживаниемводопроводно-канализационного хозяйствазанимается МУП «Городской водоканалВолгограда». Его директор АндрейКонстантинов рассказал на открытии,что за последние несколько лет быливведены сразу несколько важных объектов.

«За последние три года вэксплуатацию были введены важные длягорода объекты, среди которыхканализационная насосная станция №7,обеспечивающая перекачку стоков изСоветского района на очистные сооруженияострова Голодный, станция ультрафиолетовогообеззараживания стоков на островеГолодный, до последнего временисчитавшаяся самой крупной в Европе, –заявил директор водоканалаАндрей Константинов. – Она позволиласделать процесс обеззараживания болееэффективным и снизить экологическуюнагрузку на важнейшую водную артериюстраны – Волгу. К значимым достижениямможно также отнести ликвидацию выпускасточных вод в Кировском районе истроительство третьего блока очистныхсооружений».

Одной из главных задач здесьсчитают внедрение современных технологийпо очистке воды.

Поделиться

«В ближайших планах МУП"Горводоканал Волгограда" –внедрение современных технологийпо очистке воды на водопроводных очистныхсооружениях города, – сообщил господинКонстантинов. – От хлора мы, к сожалению,не уйдем, но сохранение его использованияпроизойдет значительное. Установкачастотных преобразователей и приборовучета в рамках борьбы с потерями иповышения энергоэффективностипроизводства. Продолжение оприборивания,которое приведет, я так думаю, к увеличениюваловой выручки».

Музей станет общедоступнымместом, считает организатор музеяЛидия Гусарова. Особенно интересенон станет для студентов и школьников.

«Здесь собрана не толькоистория водопровода города, – рассказываетгоспожа Гусарова, – Большое вниманиемы уделили социальной стороне: ветераны,трудовые династии. Идея создания музеяпринадлежит директору Андрею Константинову.А экспозицию собирали с мая этого годавсем коллективом. Большую помощь впоиске исторических фактов оказалгородской архив. Верим и надеемся, чтомузей войдет в золотой фонд города.Жители города, студенты, школьникисмогут ознакомиться с очень интереснойчастью истории Волгограда. Думаю, унашего музея большое будущее».

Открытие данной экспозиции –первый шаг по созданию полноценногомузея, который будет включать в себяпомимо этого зала реконструированнуюпервую насосную станцию, котораяэксплуатировалась с самого созданияводоканала. Пример водоканала РоманГребенников посоветовал перенять другимпредставителям городских сетей.

«Водоканал – это мощный живойорганизм, который развивается и имеетхорошие кадры – уверен мэрВолгограда Роман Гребенников.– Водоканал выдерживает условияколлективного договора. Мы рассчитываем,что у Царицынского – Сталинградского– Волгоградского водоканала большоебудущее. С помощью инвестиций и усилийколлектива сети будут обновляться. Иочень приятно, что предприятие чтитсвою историю. Без истории предприятиене имеет перспективы. И если примерводоканала подхватят остальные сети:и представители тепловых сетей, и коллегивозрожденных нами межрайонныхэлектрических сетей – это будет оченьверно».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА, фото с сайта Volfoto.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter