СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Поселок Городище превращается в свалку

Жители поселка Городище встревожены тем, что их поселок приобретает год от года все более неприглядный и запущенный вид. Несмотря на существующее в поселке предприятие, непосредственно занимающегося вывозом мусора...

Поделиться

Жители поселка Городище встревожены тем, что их поселок приобретает год от годавсе более неприглядный и запущенный вид.

Несмотря на существующее в поселке предприятие, непосредственно занимающегося вывозоммусора, – МУП«Жилищно-коммунальный комплекс Городищенского городского поселения», поселокзамусорен. Как выяснилось, организация не успевает вывозить крупногабаритныймусор, а вскоре перед МУПом встанет вопрос: куда вообще его вывозить? Неопределены и конкретные места для размещения контейнеров.

Видя такое положение вещей, бьют тревогу депутаты поселения.

«Эта организация, которая создана для того, чтобы, имея лицензию на вывозмусора, зарабатывать деньги: заключая договоры с предприятиями и населением не только в Городище, но и в другихпоселениях, сидит, по сути, на шее у бюджета, – говорит депутат Городищенского городского поселения Сергей Ююкин. – Населениеплатит за услуги по вывозу ТБО около 500-600 тысяч в месяц и администрация, в своюочередь, платит заблагоустройство. И при всем этом поселок утопает в мусоре.

Один из самых ярких примеров – мусорная площадка в районе ПМК-69, такназываемая «новостройка» имеет простобезобразный вид. Раньше баки стояли ближе к дороге, теперь, когда их сместилина 20-30 метров от нее, пройти к ним сложно, а в непогоду практическиневозможно. Поэтому население бросает мусор там, куда смогло добраться.Насколько мне известно, земля на прежнем месте расположения проданаадминистрацией. В непосредственной близости к этой свалке находятся водоочистные сооружения,детский сад, цех по производству пряников».

Более выгодным в такой ситуации представителям законодательного органа поселкавидится осуществление найма обслуживающей организации.

«Под сомнением целесообразность существования данного предприятия, – считаетеще один представитель Городищенской думы, отказавшийся от авторизованногокомментария. – На содержание организации администрация тратит немалые средства,депутаты идут навстречу при решении ее проблем, однако плюсов куда меньше, чем минусов».

Возглавляющий МУП «ЖКК Городищенскогогородского поселения» Сергей Брехов не отрицает, что проблема с мусором впоселке существует. Состоит она, по его мнению, не только в замусоренности.

«В организации три мусоровоза, которые обслуживают 22 тысячи человек. Две машины из них в лизинге,одна – старая. Все 244 мусорных бака, расположенные на более чем ста площадках,фактически представляют собой стихийные свалки. Вокруг них складируетсякрупногабаритный мусор, который мы просто не успеваем убирать, так как для этихцелей у нас есть только полтора самосвала и один погрузчик. В этом году депутаты заложили в бюджет средства на решение вопросаскладирования крупногабаритного мусора. Планируется закупить большиевосьмикубовые контейнеры».

Три основных проблемы нужно решить сегодня, чтобы прекратить размножениевнутрипоселковых свалок, считает руководитель МУП.

«Первая проблема в том, что в поселении нет генеральных схем санитарной очисткитерритории. Не определены конкретные места для размещения контейнеров. Одни измест размещения на сегодня соответствуют СНИПам, другие – нет. Организация иместорасположение контейнерных площадок в соответствии с законом – функцияадминистрации поселения. Эти площадки должны находиться на балансе поселения, ионо либо должно нам в аренду сдавать, либо содержать их самостоятельно.

Вторая проблема – в районе некуда вывозить мусор. До недавнего времени мывывозили его на закрытую свалку на 13-м километре. Несколько месяцев назадсвалка перешла в статус земель сельхозназначения. И только до 12 марта будет действоватьныне используемая нами свалка, расположенная на территории заброшенногоОрловского песчаного карьера. Куда мы будем вывозить после 12 марта – большойвопрос. Следующий ближайший полигон в Гумраке, но его условия для нас тяжелее.Там необходима стопроцентная предоплата и тариф выше.

Еще одна проблема – лизинг техники. Машины, которые мы сейчас используем, бралав лизинг администрация, потом они перешли в МУП. Среднемесячный платеж за всеавтомобили составляет чуть более ста тысяч в месяц. Но на сегодня эта техникаарестована. Лизинговая компания передала технику в залог банку. Пока, посогласованию сторон, она нами эксплуатируется.

Вообще ситуация, с нашей точкизрения, складывается довольно странная. Только за утилизацию убытки МУПсоставляют 700 тысяч рублей. Задолженность по платежам за технику составляет500 тысяч рублей. При этом администрация должна 1,5 миллиона нам за работу помуниципальному контракту. За работу в январе мы не получили ни одного рубля. Насчету администрации средства есть, но они не проходят через районноеказначейство. Как объясняют – проблемы с программным обеспечением. А снаселения мы собираем 300-400 тысяч в месяц».

В администрации поселка, как рассказал 34metra.ru глава Городищенского городского поселения Виталий Потапов,занимаются решением проблем с мусором.

«Контейнеры пустые, то есть они вывозятся. Чаще всего мусор разносится, так какне оборудованы должным образом площадки, но этим вопросом мы уже занимаемся.Возведение площадок начинается. Заложили средства в бюджет на покупкубункеровоза. Работаем и над разработкой генеральных схем очистки территории».

Нанимать стороннюю организацию, по мнению главы, экономически невыгодно.

«Нанимать организацию со стороны будет для нас дороже. Да и не особо стремятсясюда организации из города. Уже пытались предпринять такую попытку в прошломгоду. Объявляли конкурс на благоустройство на шесть миллионов рублей. Никто не идет. Частник должен зарабатывать, азаработать на этом практически невозможно».

Проблемой мусора обеспокоены и административная комиссия, и экологическаяслужба района.

«Совместно с территориальной административной комиссией мы работали над этимвопросом, – комментирует заместительдиректора МУ «Экологическая служба администрации Городищенского муниципальногорайона» Дмитрий Шкурин. – 28 января состоялось заседание административнойкомиссии, на котором мы планировали рассмотреть вопрос мусора в поселке. Однакорассмотрение его было перенесено на 4 февраля. Представителижилищно-коммунального хозяйства говорят, что им не хватает средств на то, чтобыосуществлять уборку. Чья вина всложившейся ситуации, пока окончательноне установлено».

Фото: Liveinternet.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter