СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Без счетчика вода стала золотой

Волгоградский предприниматель получил 28 января счет за воду, который чуть не довел его о инфаркта и лишил на неделю сна. За два унитаза и одну раковину ему предлагалось заплатить 35 000 рублей вместо прежних 30 рублей...

Поделиться

Волгоградский предприниматель получил 28 января счет заводу, который чуть не довел его о инфаркта и лишил на неделю сна. За дваунитаза и одну раковину ему предлагалось заплатить 35 000 рублей вместо прежних30 рублей.

В срок до 1 января 2012 года физические лица,управляющие компании, ТСЖ, дачные и садоводческие объединения должны перейти наоплату по фактическому объему потребления энергоресурсов. При этоммногоквартирные дома должны быть оборудованы как коллективными счетчиками, таки индивидуальными. Органы государственной власти, местного самоуправления июридические лица обязаны это сделать еще до 1 января этого года.

По мнению предпринимателя «новогодний» счет – акция повыуживанию денег. Ресурсоснабжающая организация, в свою очередь,утверждает. что лишь исполняла требования законодательства.

«Наше предприятие состоит из трех человек. Имеем собственноенебольшое помещение, которое частично сдаем в аренду, – говорит заместительдиректора частного предприятия Валерий Орлов. – В основном на эти средствамы и живем. Все платежи осуществляем вовремя, долгов не имеем. 28 января нампозвонили из МУП «Городской водоканал Волгограда» и уведомили, что теперь запользование туалетом, мы должны платить вместо 30 рублей в месяц, вдумайтесь – 35 000рублей. 35 000 рублей за два унитаза и одну раковину, которыми пользуютсячетыре человека, потребляя шесть кубов.

Как посчитали, что один унитаз вместо 10 рублей, теперьрасходует воды на 11 500 рублей в месяц? «Подорожание» мотивировали тем, что мывовремя, до 1 января 2011 года, не установили три водосчетчика – на каждоесантехническое изделие».

Впрочем, как выяснилось, на сегодняшний день большинствоволгоградских организаций-абонентов также не установило приборы учета

«27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон «Обэнергосбережении и о повышении энергетической эффективности», – отвечает для34metra.ru и обратившегося к нам предпринимателя пресс-секретарь МУП«Городской водоканал Волгограда» Татьяна Сушкова. – О подписании закона ивступлении его в силу было объявлено Президентом РФ в ежегодном послании кФедеральному Собранию РФ по итогам 2009 года.

Согласно статье 13 указанного закона, собственники всехзданий, строений и сооружений, введенных в эксплуатацию на момент вступлениязакона в силу и имеющих присоединение к централизованным сетям водоснабжения, былиобязаны установить водосчетчики до 31 декабря 2010 года.

Указанный срок установки приборов учета не распространяетсятолько на жилой фонд, срок оприборивания которого установлен законом до31декабря 2011 года. Обязанность по установке приборов учета возложена наабонента, в свою очередь, ресурсоснабжающая организация, в данном случае МУП«Городской водоканал Волгограда», не вправе отказать абоненту в установкеприбора учета, если абонент обратится за такой услугой к ней.

За ноябрь-декабрь 2010 года принято в коммерческуюэксплуатацию 256 приборов учета у 114 абонентов. По состоянию на 31 декабря2010 года с подобной просьбой в МУП обратилось всего 65 организаций, 49 организацийвоспользовалась услугами других подрядчиков, все прочие потребители водыфактически игнорируют требования федерального закона.

В настоящий момент не оприборено 1289 объектов потребителей– юридических лиц».

По словам предпринимателя Орлова, не только он оказался вподобной ситуации, получив гигантский счет. И если за его маленькое предприятиенасчитали сумму, которая способна разорить бизнес, то что говорить о крупныхпредприятиях. В любом случае, уверяет господин Орлов, что если бы он был предупрежден,то обязательно установил приборы учета.

«Но водоканал нас не уведомлял, что будет как-то по другомупроизводить расчет за воду с января, – говорит Валерий Орлов. – Даже нерекомендовал поменять разводку и установить водосчетчики, пусть это недешево,но мы бы установили. Но все делается как специально, утаивалось от нас всяинформация. Дождались конца месяца – выставляют огромный счет,ссылаясь на федеральный закон. Говорят, что таких предприятий очень много,счетов на сотни миллионов рублей, но все по закону. Нельзя же так увеличивать:да, мы не успели установить, так скажите нам, и мы установим эти водосчетчики. Такаясумма – для нас это крах!

Нам говорят, что не обязаны были уведомлять и что мы самидолжны отслеживать изменения в законах. Но законы появляются с завиднойрегулярностью, если все их отслеживать, то когда нам работать?»

МУП, в свою очередь, ссылается на федеральный закон, по которомуне на его плечи возложена обязанность по информированию данной категорииабонентов.

«Для ознакомления граждан с положениями нормативно-правовыхактов установлена их обязательная публикация, – в свою очередь говорит ТатьянаСушкова. – В частности, данный закон был опубликован сразу в трех официальныхизданиях.

По закону ресурсоснабжающая организация обязана направитьпредложения по оснащению приборами учета только собственникам жилых домов,управляющим компаниям либо собственникам помещений в многоквартирных домах вслучае избрания жителями способа непосредственного управления. Эту обязанность«Городской водоканал Волгограда» выполнил еще до 1 июля 2010 года.

Информирование остальных возложено ФЗ №261 на органыгосударственной власти и местного самоуправления, которые неоднократно настраницах СМИ, в сети Интернет, по телеканалам предупреждали предпринимателей обих обязанности обеспечить учет потребляемых ресурсов».

Откуда же все-таки появилась сумма в 35 000рублей? Это штраф или новый тариф, или такой будет оплата до подключениясчетчика?

«Согласно пункту 2 статьи 13 ФЗ №261, доустановки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также привыходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета,расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетныхспособов определения количества энергетических ресурсов, – объясняетпредставитель МУП «Городской водоканал Волгограда. – То есть по пропускнойспособности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения иводоотведения при их круглосуточном действии полным сечением и скоростидвижения воды 1,2 метра в секунду. Объем водоотведения при этом принимаетсяравным объему водопотребления.

Начислениепо пропускной способности трубопровода является не штрафом, а единственнымустановленным законодательством РФ методом определения объемов потребленной водыв отсутствие прибора учета, если услуга водоснабжения оказывается ненаселению».

Впрочем, внастоящее время ситуация с предпринимателем Орловым уже урегулирована. Пословам бизнесмена, с ним связался по телефону представитель МУП «Городскойводоканал Волгограда» и сообщил, что руководством принято решение отменитьрасчет по пропускной способности.

«ФактическиМУП «Городской водоканал Волгограда» прав, – комментирует известныйволгоградский адвокат Денис Загарев. – Незнаниезакона не освобождает от ответственности. Но учитывая, что скачек стоимостипредполагался серьезный, что было выявлено внушительное количество абонентов,не выполнивших предписание закона, МУП как серьезная организация, участвующая врыночных отношениях, все же должна была пойти навстречу контрагентам.

Такпоступают многие, например, банки. Дабы избежать в дальнейшем таких вотнеприятных ситуаций, не загонять малый бизнес в яму, как в данном случае.Представители малого бизнеса зачастую не имеют возможности содержать юриста,отслеживающего законы. А руководству малого предприятия просто некогда следитьза нововведениями».

Фото: Clip-arts.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter