СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Аэратор под снос и автоцентр

В Волгограде ведутся работы по демонтажу одного из крупнейших городских фонтанов-аэраторов, расположенного напротив Дворца спорта профсоюзов. Эксперты утверждают, что уникальная волгоградская система аэраторов в настоящее время себя полностью изжила, и сн

Поделиться

Поделиться

В Волгограде ведутся работы по демонтажу одного из крупнейших городских фонтанов-аэраторов, расположенного напротив Дворца спорта профсоюзов. Эксперты утверждают, что уникальная волгоградская система аэраторов в настоящее время себя полностью изжила, и снос оставшихся недействующих естественных охладителей общественных зданий – вопрос времени.

В настоящее время на площади перед Дворцом спорта профсоюзов в Краснооктябрьском районе Волгограда ведутся активные строительные работы. В ходе строительства при помощи тяжелой техники сносится долгое время не действовавший фонтан-аэратор.

По утверждению представителей облсофпрофа, демонтируемый фонтан у Дворца спорта расположен на участке, ранее принадлежавшем региональным профсоюзам, и но в настоящее время им владеет коммерческая структура.

«Земельный участок с расположенным на нем фонтаном был продан бывшим руководством облсовпрофа, – сообщил 34metra.ru директор фонда по управлению собственностью Волгоградского областного совета профсоюзов Валерий Петров. – Коммерческая структура ООО «Автопойнт ЮГ» возводит на данном участке «Mazda-центр». Что касается cовершенной ранее сделки по продаже, то считаю, что она была крайне для облсофпрофа, неудачной и сегодня мы страдаем от недостатка этой территории».

Начальник отдела маркетинга ООО «Автопойнт ЮГ» Яна Погорелова подтвердила 34metra.ru факт строительства современного центра Mazda на данном участке, однако отказалась прокомментировать непосредственно работы по демонтажу уникального фонтана, сославшись на отсутствие руководства.

Впрочем, как выяснилось, никаких специальных разрешений для демонтажа аэраторов собственнику земельного участка в настоящее время не требуется.

«Никаких дополнительных разрешений на снос фонтана-кондиционера не требуется, – сообщил 34metra.ru начальник управления государственного архитектурно-строительного надзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Все вопросы по демонтажу подобных объектов находятся в ведении собственника земельного участка, на котором расположен объект, ведь он не является памятником архитектуры».

Эксперты, в свою очередь, утверждают, что эпоха фонтанов-аэраторов возле крупных общественных зданий Волгограда ушла и больше никогда не вернется.

«На сегодняшний день эти фонтаны – пережиток прошлого, сегодня их наличие как технических объектов не актуально, – сообщила 34metra.ru главный инженер ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Татьяна Литвиненко. – Однако не стоит забывать, что фонтаны-кондиционеры строились более 30-40 лет назад в едином комплексе со зданиями – Домом политпросвещения, библиотекой имени Горького, Дворцом спорта, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Системы кондиционирования этих зданий напрямую зависят от фонтанов, и без их работы необходима реконструкция инженерных систем помещений».

Массивные бетонные чаши, по словам экспертов, представляют из себя, по сути, громоздкий кондиционер. От фонтана вплоть до самого здания, под землей, закладывалась система труб, по которой циркулировала обычная водопроводная вода. Фонтан охлаждал воду за счет ее постоянного взаимодействия со свежим воздухом. Как отмечают специалисты, в фонтаны можно было залить хоть кипяток, эффект был таким же. Горячая вода остывала за считанные минуты.

«Фонтаны – аэраторы, это охладители (своего рода «внешние блоки») кондиционеров 1960-1980 годов, рассказал 34metra.ru руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена. – Сегодня в связи с большим распространением современных компактных систем охлаждения воздуха и климат-контроля фонтаны утратили свои технологические функции и остаются лишь элементом городского дизайна. Именно поэтому сегодня находятся желающие что-либо построить на их месте. Тем более, что многие из них не функционируют даже и как фонтаны. Но строились они неразрывно с общественными зданиями, являются элементами их генеральных планов и частью единого архитектурного решения. На мой взгляд, они должны продолжать быть фонтанами. Вот только коренная реконструкция им не повредит».

Впрочем, как сообщил 34metra.ru главный архитектор Волгограда Алексей Лисин, в ближайшие время в Волгограде не запланировано строительство ни одного нового фонтана.

«Безусловно, сегодня город испытывает острый недостаток фонтанов, – считает заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области Александр Моложавенко. – Почти в каждом дворе старой части Центрального района можно увидеть фонтаны, которые сегодня превращены в песочницы. Однако я сомневаюсь, что город сегодня может иметь траты на эти объекты, так необходимые в нашем сухом климате – ведь стоимость установки одного нового фонтана оценивается в несколько десятков миллионов рублей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter