СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Автоцентр у кургана строится без разрешения

В Краснооктябрьском районе Волгограда проведена внеплановая проверка законности возведения капитального объекта строительства – дилерского автоцентра по продаже и обслуживанию автомобилей, расположенного на склоне Мамаева Кургана, у Дворца спорта. Проверк

Поделиться

Поделиться

В Краснооктябрьскомрайоне Волгограда проведена внеплановая проверка законности возведения капитальногообъекта строительства – дилерского автоцентра по продаже и обслуживанию автомобилей,расположенного на склоне Мамаева Кургана, у Дворца спорта. Проверка была произведенасовместно со специалистами управления государственного строительного надзора администрацииВолгоградской области.

«В ходе проверкиустановлено, что строительство данного объекта на площади рядом со зданием Дворцаспорта профсоюзов осуществляется при отсутствии разрешения и положительного заключениягосударственной экспертизы проекта, – сообщил 34metra.ru прокурор Краснооктябрьского района Волгограда Сергей Сучков. – В целяхпресечения нарушений требований нами возбуждены административные производства. ПрокуратураКраснооктябрьского района занимает четкую позицию и будет добиваться не просто приостановки,а полного запрета строительства данного объекта. Мы возмущены подобными действиями.В настоящее время мы дожидаемся результатов проверок всех заинтересованных контролирующихорганов».

Административныепроизводства направлены в контролирующий орган – управление госстройнадзора региона.

«Земельный участокпод данным объектом строительства находится в частной собственности у ООО «Автопойнт-Юг»,которое планирует возвести на нем фирменный автоцентр Mazda, – рассказал34metra.ru начальник главного управлениягосударственного строительного надзора администрации Волгоградской области МихаилНоркин. – Подготовительный период к застройке был завершен, однако в ходе проверкибыло установлено, что подготовка участка к застройке плавно перетекла в само строительство.В настоящее время возбуждены административные дела по части первой статьи 9.5 КоАПРФ в отношении должностных лиц компании, заказчика строительства и генеральногоподрядчика компании «Казпромволга», а строительство объекта приостановлено до полученияразрешительных документов».

Однако в офиседилера Mazda – компании «Автопойнт-Юг» – 34metra.ru сообщили, что о проведении проверкиничего не знают.

«Я не знаю о проверкеи впервые слышу об этом от вас, – сказала 34metra.ru начальник отдела маркетинга ООО «Автопойнт ЮГ» Яна Погорелова. – Прокомментироватьэто я не могу».

Как правило, согласованиевопросов разрешения на строительство занимает не так много времени, и после получениявсех документов строительство может быть продолжено.

«При соблюденииустранения всех выявленных нарушений строительство может быть продолжено, – сказалМихаил Норкин. – Учитывая, что объект крупный, согласование может занять не болеенедели».

Но и при условииполучения разрешительных документов строительство объекта осложнено: земельный участокс воздвигаемым автоцентром находится в охранной зоне «Б» объекта культурного наследияпамятника-ансамбля «Мамаев Курган».

«Неделю назад,после публикаций в СМИ по поводу демонтажа фонтана-аэратораи ведения строительных работ нашим управлением в комитет по культуре администрацииВолгоградской области было направлено письмо с просьбой проверить факты, указанныев публикации, – рассказал руководитель Нижне-Волжскогоуправления Росохранкультуры Константин Каркачев. – В случае, если документациядля проведения указанных работ в госорган охраны объектов культурного наследия непоступала, будут проведены контрольные мероприятия по соблюдению режима использованиязон регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия».

Управление государственнойохраны объектов культурного наследия комитета по культуре администрации областиуже в ближайшее время планирует посетить место застройки и на месте проверить указанныефакты.

«Если требованиязаконодательства в области охраны памятников и их зон регулирования не были соблюдены,мы предпримем меры, – сказал господин Каркачев. – Приостановить стройку в зоне охраныпамятников мы можем предписанием до момента согласования с органами власти местазастройки».

Данная ситуациявполне типична для нашего города. Количество самовольной застройки, особенно в центреВолгограда, велико. В судах города положительно рассмотрено более сотни дел о понуждениик сносу незаконных объектов застройки.

«Начинают самовольноестроительство зачастую из-за сложности и долгосрочности получения разрешения настроительство, застройщики надеются, пока идет стройка, получить заветную бумагу,– сообщил глава госстройнадзора Михаил Норкин. – Но типична и ситуация, когда строительнамеренно идет на возведение мини-гостиниц, кафе, офисных центров, завуалировавих под индивидуальные дома. Правда, количество таких ярых нарушителей строительныхнорм не превышает 10% от самовольной застройки. Особенно активно самовольное строительствоведется по улицам Рокоссовского, проспекту Жукова, а на улице Быковской некие предприимчивыеграждане под видом частного домовладения умудрились начать строительство многоквартирногодома. Безусловно, мы всегда реагируем на подобное, дела поступают в суд, которыйзачастую принимает решение о сносе самовольной конструкции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter