СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Главе областного комитета по строительству грозит увольнение

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил подать в отставку председателю регионального комитета по строительству Екатерине Белоконь, попеняв на низкие темпы ввода жилья. Часть наблюдателей согласны с оргвыводами главы региона, однако неко

Поделиться

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил подать в отставку председателю регионального комитета по строительству Екатерине Белоконь, попеняв на низкие темпы ввода жилья. Часть наблюдателей согласны с оргвыводами главы региона, однако некоторые эксперты окрестили действия господина Бровко «политической агонией».

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе областной администрации, губернатор предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию председателю регионального комитета по строительству Екатерине Белоконь вчера, 16 января, в ходе рабочего совещания. Глава области отметил, что такое кадровое решение обусловлено невыполнением поставленных задач и пригрозил, что столь же кардинальные меры будут приниматься в будущем при неудовлетворительной работе чиновников.

В региональной администрации пояснили, что свое предложение господин Бровко сопроводил обвинениями в малых объемах вводимого на территории региона жилья, а также в срыве программы обеспечения социальными объектами сел, пострадавших при пожарах в 2010 году.

«Реальные цифры ввода жилья не соответствуют ранее озвученным запланированным цифрам, – рассказал источник в обладминистрации, отказавшийся от авторизованного комментария. – За 2011 год планировалось ввести 808 тысяч квадратных метров жилья, а по факту сдано только 628 тысяч квадратных метров. Кроме того, на совещании поднимался вопрос и об обеспечении социальными объектами погорельцев, ведь за прошедший год не был сдан ни один такой объект. Насколько мне известно, сама председатель облкомитета по строительству не считает, что сложившаяся ситуация является исключительно ее виной».

Действительно, стоящая на пороге увольнения чиновница объясняет плохие показатели своей работы внешними факторами.

«Я считаю претензии губернатора ко мне совершенно необоснованными и никаких заявлений об уходе писать не собираюсь, – говорит председатель комитета по строительству администрации региона Екатерина Белоконь. – Мы занимаемся федеральными целевыми и региональными целевыми программами, а жилищным строительством занимаются муниципальные образования, которые выделяют земельные участки и выдают разрешения на строительство. Мы эти процессы можем только мониторить. За прошедший год только Волгоград недодал 150 тысяч квадратных метров, а половина сданного жилья – индивидуальное строительство. Не согласна и с попытками сделать меня крайней относительно невыполненного плана ввода социальных объектов для погорельцев. Еще 1 июня 2011 года ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», согласно контракту, должно было предоставить проекты возведения. Однако они не предоставлены до сих пор! По этой причине план сорван. По этому поводу к организации были применены штрафные санкции, а сейчас идет расторжение контракта. К слову, директор организации – советник губернатора по строительным вопросам. И мне непонятно, почему при таком раскладе всю ответственность пытаются возложить на меня».

Между тем руководители известной волгоградской проектной организации полностью опровергают упреки чиновницы.

«Всего проектировалось девять объектов: четыре детсада, четыре пожарных депо, один ФОК. Нас попросили этим заняться, и предприятие взялось за работы в качестве социальной нагрузки. Но бардак начался с самого начала, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Мы очень долго не могли элементарно получить техническое задание, исходные данные и отводы земельных участков, хотя предоставить их – прямая обязанность строительного комитета во главе с Белоконь. По некоторым объектам техзаданий не существует до сих пор. Несмотря на это, наши специалисты сделали все возможное, и через три месяца проектная документация, достаточная для начала строительства, была готова. Дальше началась эпопея с госэкспертизой. Речь идет о проектировании маленьких одноэтажных зданий. Я в строительстве 15 лет и не встречался с таким даже при прохождении экспертизы огромных многоэтажек. На каждый объект писалось по 300-400 замечаний. Уже на стадии экспертизы менялись техзадания и проектные решения. К примеру, в середине осени поступило срочное задание полностью изменить систему канализования в одном из поселков. Также выяснилось, что на месте строительства детсада ранее планировалось построить газораспределительные сети, и на это получено разрешение. Доходило до полного абсурда – во многих селах нет водоснабжения, а от нас требовали запроектировать магистральный водопровод для обеспечения системы пожаротушения. Делалось все, чтобы похоронить проекты на стадии экспертизы. В конце концов мы были вынуждены обратиться в прокуратуру с заявлением о бездеятельности и саботаже стройкомитета. Но все стало понятным, когда выяснилось, что подряды на строительство получили ростовские фирмы, которые непонятным образом производили работы при отсутствии проектов. Полагаю, речь идет о банальном корыстном умысле. В госэкспертизе нам намекнули, что сверху получена команда проект тормозить и затягивать. Пикантность ситуации в том, что госэкспертиза всего проекта в данном случае вообще необязательна. Это личная придумка госпожи Белоконь. Видимо, 800 миллионов федеральных денег очень ее возбудили. Думаю, это серьезный повод для работы прокуратуры.

Как строитель, работающий в регионе, могу сказать, что госпожа Белоконь показала полную некомпетентность в порученной сфере. Ее назначение на этот пост было огромной ошибкой. В октябре прошлого года, когда я проводил строительное совещание в кабинете губернатора, госпожа Белоконь клятвенно заявляла, что по итогам года будет введено более 800 тысяч квадратных метров. Я на 100% уверен, что уже тогда она знала, что это нереальная цифра, а значит откровенно врала губернатору и в итоге подставила его под критику премьер-министра Владимира Путина».

Волгоградские политики соглашаются с потенциальной отставкой чиновницы и считают, что председатель областного комитета по строительству не оправдала возложенных на нее надежд.

Поделиться

«Я абсолютно согласен с действиями губернатора, – заявил депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. – Карательные меры должны приниматься по отношению к чиновникам, отвечающим за определенную отрасль и не выполняющим должным образом своих обязанностей. Безусловно, органы местного самоуправления зачастую сами вставляют палки в колеса строителям, завышая плату за земельные участки или не занимаясь подводом коммуникаций. Все это ведет не только к малым объемам вводимого жилья, но и к увеличению стоимости квадратного метра. Однако Екатерина Белоконь должна была мониторить обстановку и вовремя вмешаться».

Коллеги госпожи Белоконь винят в сложившейся ситуации в строительной сфере области отсутствие законодательной базы, позволяющей осуществлять контроль за муниципалитетами.

«За более чем 30 лет моей работы органы местного самоуправления действительно работают все хуже и хуже, а отвечает за все происходящее руководитель вышестоящей инстанции, – говорит начальник управления Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – В сложившейся ситуации виновны именно главы муниципалитетов, которые обязаны обеспечивать благоприятную среду местным жителям, создавать условия для привлечения строительных инвестиций. Этим не должны заниматься на государственном уровне, ведь одному человеку невозможно уследить за ситуацией в каждом муниципальном образовании. К тому же федеральный закон №131 фактически не позволяет как-либо регулировать и влиять на работу органов местного самоуправления. Федеральная власть не предоставила рычаги воздействия, и мы не вправе принимать какие-либо меры, кроме как пожурить».

В свою очередь волгоградские политологи полагают, что подобная мера является неудачной попыткой губернатора переложить свои проблемы на чужие плечи.

«Это абсолютно недостойное серьезного руководителя и лишенное всякого смысла решение, – уверен политолог Константин Глушенок. – Неужели ситуация со строительством в регионе является результатом непосредственно деятельности соответствующего комитета и его председателя, которая занимает эту должность не так уж и долго? Отнюдь. Скорее, это результат работы ее предшественников и двухлетнего пребывания Анатолия Бровко на должности главы региона. Вероятно, губернатор ощущает, что сам висит на волоске, губернатор пытается переложить свои проблемы на чужие плечи, предпринимая неуклюжие организационные движения. Здесь усматриваются все признаки политической агонии».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter