СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде решат все проблемы обманутых дольщиков

Проблема обманутых дольщиков в Волгограде будет решена в максимально сжатые сроки, в частности, до конца года планируется сдать шесть из десяти проблемных объектов. Об этом заявил депутат Государственной думы Александр Хинштейн по итогам выездного заседан

Проблема обманутых дольщиков в Волгограде будет решена в максимально сжатые сроки, в частности, до конца года планируется сдать шесть из десяти проблемных объектов. Об этом заявил депутат Государственной думы Александр Хинштейн по итогам выездного заседания рабочей группы партии «Единая Россия» в Волгоградской области.

Участие в заседании приняли губернатор области Сергей Боженов, руководители органов исполнительной власти, силовых органов и главы муниципальных образований, застройщики, непосредственные руководители инициативных групп.

«Вместе с губернатором и руководством Волгограда мы посетили две проблемные площадки. Ситуация на этих и других площадках была подробно рассмотрена в ходе заседания»,— отметил господин Хинштейн.

По его словам, всего на территории Волгоградской области насчитывается десять проблемных объектов. Общее количество пострадавших дольщиков составляет 1 034 человека. Восемь объектов расположены в Волгограде, два – в городе Волжском.

«Практически по каждому объекту был определен и выработан алгоритм, который позволит максимально быстро завершить эти объекты и обеспечить людей жильем», – подчеркнул Хинштейн.

В частности, удалось определить алгоритм для жилого дома по Аэропортовскому переулку.

«Ситуация заключается в том, что на этом адресе насчитывается 23 обманутых дольщика. При этом здание, которое строилось много лет назад, сегодня непригодно по заключениям экспертизы, его необходимо сносить, – пояснил парламентарий. – Проблема осложнена тем, что у этого здания есть новый собственник, отстоявший свои права в судах, который не признает дольщиков. Тем не менее, было предложено новому собственнику снести этот объект, построить на его месте новый, увеличив этажность, но при условии, что полностью все дольщики будут им забраны и обеспечены жильем. Застройщик с этими условиями согласился».

Он также отметил, что власти региона и непосредственно губернатор области занимают «крайне ответственную позицию в этом вопросе».

«Практически по каждому рассмотренному объекту губернатором области было предложено оказать конкретную помощь в части снижения затратной стоимости достройки домов путем снижения стоимости технических условий, коммуникаций, инфраструктуры», – заметил господин Хинштейн. – Администрация Волгоградской области делает сегодня достаточно много. В частности по объекту по улице Морозова за счет средств бюджета была погашена гарантия по кредиту со стороны администрации области в размере 190 миллионов рублей. В случае, если принятые сегодня решения будут реализованы, до конца текущего года высоки шансы сдать шесть из десяти проблемных объектов».

Власти региона также выразили готовность вмешаться в самые сложные конфликты дольщиков и застройщиков, пути решения которых найти пока не удалось.

«По трем из десяти объектов мы пока не смогли выработать решение, – пояснил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – Застройщики и дольщики этих домов ушли на консультации, в течение недели они должны будут прийти к компромиссу. Если таковой не будет найден, тогда мы вмешаемся в эту проблему».

Глава региона подчеркнул, что важно не только помочь дольщикам, но и поддержать те компании, которым по наследству достались проблемные дома.

«Мы понимаем, что в этих компаниях работают люди, у которых есть семьи, – отметил Сергей Боженов. – Важно, чтобы эти компании на рынке сохранились, чтобы они дальше строили дома, и люди могли работать и зарабатывать».

Кроме того, по словам господина Хинштейна, в Волгоградской области начинают реализовывать программу по расширению ипотеки.

«На сегодняшний день принято решение о том, что бюджет области берет на себя две трети от кредитной ставки, – сообщил депутат. – При средней ставке кредита по ипотеке это означает, что людям придется платить всего 4%, а 8% берет на себя бюджет. Конечно же, это приведет к увеличению объемов жилищного строительства в регионе, а это позитивно скажется на проблеме обманутых дольщиков. Будет больше застройщиков, а себестоимость жилья будет ниже».

Он также напомнил, что рабочая группа «Единой России» посещала регион три года назад. На тот момент в регионе насчитывалось шесть проблемных объектов. Два из них сдано, четыре оставшихся должны быть сданы в ближайшее время.

Вместе с тем, руководитель рабочей группы «Единой России» обратил внимание на неконструктивную позицию, которую занимают власти города Волжский.

«Главе города Марине Афанасьевой были высказаны жесткие претензии как со стороны власти и членов рабочей группы, так и со стороны самих дольщиков, – заключил депутат. – Фактически власти Волжского самоустранились от решения этих проблем. То, что губернатор и партия вынуждены работать за нее, – недопустимо. В случае, если глава Волжского в ближайшее время не пересмотрит свое отношение к проблемам дольщиков, ей будут задаваться вопросы самого разного порядка, крайне для нее неприятные. Эту ситуацию я буду держать на личном контроле и обязательно доведу до логического конца».

Фото: Фото из архива сайта V1.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter