СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Анатолий Еськин, временно исполняющий полномочия начальника главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области: «Любому проекту реконструкции Центральной набережной предстоит серьезная доработка»

Поделиться

Почему губернатор Волгоградской области Сергей Боженов покинул пост председателя жюри конкурса проектов реконструкции Центральной набережной? Появится ли в Волгограде памятник антигитлеровской коалиции? Допускают ли вообще охранные зоны набережной какое-либо строительство и масштабные изменения? На эти и другие вопросы V1.ru ответил временно исполняющий полномочия начальника главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области Анатолий Еськин.

– Анатолий Иванович, расскажите, пожалуйста, об изменениях, которые произошли в составе жюри, которое будет выбирать лучший проект реконструкции Центральной набережной?

– Начну с того, что выставка проектов уже приняла больше двух тысяч человек, экспозиция вызвала множество отзывов местных жителей и публикаций в прессе, в связи с чем выставку было решено продлить по инициативе губернатора Сергея Боженова. Помимо этого, губернатор принял решение выйти из состава жюри, сложить с себя полномочия председателя и ввести в его состав ряд общественных деятелей города Волгограда, чтобы не допустить мнения о влиянии председателя на работу всего жюри.

– Как будет происходить выбор лучшего проекта?

– Параллельно с общественными обсуждениями ведет работу экспертная группа, в составе которой члены союза архитекторов Волгоградской области Александр Буров, Владимир Касимовский и Елена Прохорова. Эксперты подготовят свое заключение и передадут его членам жюри. Решение будет приниматься с учетом и общественного мнения, которое сейчас обрабатывается и классифицируется по предложениям, и мнения экспертов. В любом случае выбранный проект-победитель будет дорабатываться, потому что ни один из представленных проектов не отвечает условиям конкурса полностью, по каждому есть замечания. С точки зрения горожан, мы видим недопустимые предложения.

– Что именно вообще неприемлимо в проектах?

– Всем известно, что такие объекты, как лестница, пропилеи, стенка Родимцева – неприкасаемые. Помимо самих объектов – охранные зоны, которые ограничивают застройку, причем это такие факторы, как недопустимое приближение других сооружений, видовые точки и многое другое. Кроме того, в некоторых проектах предлагается достаточно большое количество объектов капитального строительства. Насколько это оправдано? Как минимум гидротехнические сооружения, используемые на территории набережной для ее благоустройства, не рассчитаны на какую-либо другую нагрузку.

– Можно ли избавить набережную от общественно-деловых функций, которые присутствуют в каждой представленной концепции? Кажется, офисов в нашем городе хватает...

– Набережная – это наиболее престижная и инвестиционно привлекательная территория в Волгограде, а коммерческая составляющая здесь нужна. То, что одни бюджеты не потянут данный объем работ, это факт. И хотим ли мы этого или не хотим, коммерческие средства привлекать надо, а, значит, надо создавать для этого условия.

– Верно ли мнение, что набережная – это охранная зона, где в принципе невозможно строительство и значимые изменения?

– Ансамбль набережной, как и любой другой ансамбль, состоит из объектов, у которых в свою очередь имеются охранные зоны. Однако они еще не приняты, не утверждены, эта работа еще впереди. Соответствующий проект есть, он проходил госэкспертизу, но по нему также есть множество самых различных мнений. Проект очень жесткий, и думаю, что его нужно дорабатывать, потому что, согласно ему в нынешнем виде, на набережной вообще ничего делать нельзя. Хотя здесь элементарно нужно достраивать гидротехнические сооружения и строить дороги. Считаю, что нужно искать компромисс, а радикальные вещи – исключать. Любая территория, в том числе историческая, будет жить только после того, как на ней будут созданы условия для нормального нахождения. Если это будет исключительно памятник и прогулочные дорожки, то, думаю, малая часть населения будет там проводить свободное время.

– Много недовольств высказывалось жителями и по поводу появления памятника антигитлеровской коалиции. Эта идея может быть скорректирована?

– По всей видимости, так и будет сделано. Думаю, что с учетом мнения общественности будет принято разумное решение, которое ответит на вопросы, будет ли этот объект вообще, будет ли он в таком виде, будет ли он расположен именно здесь.

– Получается, что ни один из представленных проектов в их сегодняшнем виде реализован быть не может?

– Именно так. По всем проектам есть серьезные замечания, и нужно смотреть на реальное положение дел. Когда будет выбран проект, который наиболее близко подошел к прописанным в техзадании требованиям и к требованиям общественности, предстоит работа по исправлениям имеющихся у него изъянов.

– Возможно ли, что в результате все проекты будут отвергнуты, и ни один из них так и не станет отправной точкой для реконструкции набережной?

– Никогда о чем-либо нельзя говорить утвердительно. Тем более, учитывая столь бурное обсуждение, количество мнений и их разность. Поэтому отвечу так: жизнь допускает все.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter