СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошел конкурс андеграунда в дизайне

Поделиться

В Доме архитектора подведены итоги первого открытого конкурса архитекторов-дизайнеров «Undeground Волгограда».

Как сообщила V1.ru куратор конкурса Анна Бельмакова, выставка работала 10 дней. Творческое соревнование содержало четыре номинации: проект интерьера жилых зданий, проект интерьера общественных зданий и реализация каждого из перечисленных проектов. Участники со всего региона представили свои лучшие проекты: как те, которые уже удалось воплотить в жизнь, так и те, которые только находятся на стадии реализации. Посетители выставки увидели множество нестандартных решений. Так, одна из фирм выставила на всеобщее обозрение проект город-кафе Uptawn, который расположен в торговом центре «Планеталето» города-спутника Волгограда Волжского. Это семь кафе, находящихся рядом друг с другом и исполненных в стилистике разных стран, таких как Америка, Япония, Мексика, Италия. Также посетители могут отведать здесь грузинские, украинские, японские и китайские блюда в соответствующей атмосфере.

«Город-кафе был представлен ООО «Квадрат», помимо этого проекта мы можем видеть их работы в «Бульвар кафе», ресторане «Дичь» и «Швейк», – рассказывает Анна Бельмакова. – Все проекты этой команды практически всегда воплощаются без изменений. У ребят в своей области не было конкурентов. Видно, что у них есть архитектурное образование, поскольку они профессионально умеют работать с пространством. В номинации «Проект интерьера общественных зданий» и номинации «Реализация проекта» они заняли первые места».

По словам участника конкурса, представителя ООО «Квадрат» Дениса Боронина, подобные мероприятия помогают молодым архитекторам расширить профессиональный кругозор.

Поделиться

«На выставке мы увидели много интересных работ, – говорит он. – Продукция дизайнеров всегда работает на показ, особенно это касается общественного интерьера. Роспись под той или иной работой дает возможность увидеть, на что мы способны. В дальнейшем, если у нас будут достойные работы, мы также будем принимать участие в этом конкурсе. Ведь в вопросе реализации проекта очень важную роль играет заказчик, который дает возможность воплотить идею. Если он пытается на всем сэкономить, то от первоначальной задумки может ничего не остаться. Нам в данном случае очень повезло».

Победителями в двух других номинациях стала студия архитектуры и дизайна El'Forma, которая представила проекты жилых помещений, один из которых находится на стадии реализации в Москве, другой уже осуществлен в одной из квартир жилого комплекса «Волжские паруса».

По словам главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, данный конкурс уникален, и подобные мероприятия станут доброй традицией для архитекторов-дизайнеров региона.

«Этот конкурс уникален тем, что у нас он проходит впервые, – поясняет господин Моложавенко. – Всего было представлено около 30 работ талантливых архитекторов-дизайнеров, которые работают как в крупных, так и небольших частных фирмах. Каждая работа была по-своему привлекательна и уникальна. Победители получили премии и признание коллег. В дальнейшем мы планируем проводить конкурс ежегодно, чтобы привлечь внимание общественности к авторским дизайнерским работам».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter