СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградскому коллапсу в ЖКХ скоро конец?

Поделиться

Председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов пообещал выход в свет в понедельник, 4 февраля, нового постановления, которое «выбьет» почву из-под ног у недобросовестных управляющих компаний. Об этом заявил 34metra.ru депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов. По его словам, он уже видел проект документа. И надеется, что постановление появится сразу после празднования юбилея Сталинградской битвы.

Напомним, минувший год по вине управляющих компаний обострил коммунальные проблемы для волгоградцев до размеров коммунального коллапса. А с момента введения норм потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды на основании постановления правительства РФ № 354 собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах ситуация обеспокоила даже руководство страны. 27 сентября 2012 года депутаты областного парламента провели экстренное заседание, на котором приняли постановление о депутатском расследовании фактов нарушения прав жителей городского округа город-герой Волгоград. Для этого была создана специальная комиссия, в которую вошли депутаты Наталья Латышевская, Андрей Попков, Александр Потапов, Михаил Таранцов, Роланд Херианов. Все они, как известно, представители разных политических фракций.

Рассчитывая уложиться в месячный срок, депутаты не предполагали, что столкнутся с огромными трудностями. Это был и саботаж со стороны управляющих компаний, упорно забрасывавших жителей незаконными платежками, и нежелание чиновников мэрии применить свои полномочия. Чтобы понять причины коммунального беспредела, народным избранникам пришлось разобраться в механизме нарушений. Было написано множество запросов, касающихся конкретных граждан, а также горы жалоб с целью инициировать проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий коммунальной сферы. И прежде всего – управляющих компаний. К сожалению, даже через четыре месяца стало очевидным: расследование «зависло». И когда можно будет его прекратить, трудно сказать...

Однако 30 января нынешнего года, когда по вине ряда депутатов оказалось сорвано заседание, в повестке которого одним из вопросов были проблемы в сфере ЖКХ, Сергей Попов принял неожиданное решение – в знак протеста начать бессрочную голодовку.

«И я сам, и многие мои коллеги сразу поддержали Сергея, – рассказал 34metra.ru депутат облдумы Михаил Таранцов. – Конечно, можно спорить, стоило ему идти на такой шаг или нет, но я думаю о том, как надо было довести человека, чтобы он на него пошел!»

Известно, что поздно ночью 31 января председатель правительства региона Константин Храмов, экстренно вернувшийся в связи с голодовкой депутата из отпуска, лично встретился с Сергеем Поповым. На этой встрече высокопоставленный чиновник пообещал, что правительство примет все меры для того, чтобы заняться разрешением наиболее острых вопросов ЖКХ, таких как подготовка постановления о снижении нормативов потребления коммунальных услуг, затраченных на общедомовые нужды (ОДН), подготовка документов для мэрии Волгограда с целью пересмотра структуры и величины платы за содержание и ремонт жилья.

«31 января, я принял решение прекратить голодовку, так как основные мои требования – активизировать действия власти по наведению порядка с начислением платы за коммунальные услуги населению – были удовлетворены, – пояснил Сергей Попов 34metra.ru. – В тот же день, 31 января, под председательством господина Храмова состоялось заседание согласительной комиссии, на котором был представлен проект постановления правительства региона. В нем говорится, что нормативы на пользование горячей и холодной водой на ОДН будут снижены от 40 до 70 процентов. А при расчетах платы будет учитываться, есть ли в домах водоразборные устройства, чердаки, подвалы и так далее. Но что, на мой взгляд, особенно важно – обсуждалось создание в регионе единого государственного расчетного центра, который должен будет стать оператором коммунальных платежей. Это позволит производить коммунальные без участия управляющих компаний и без мошенничества с их стороны».

По словам Сергея Попова, правительство региона также подготовило запрос в прокуратуру с требованием признать незаконным постановление администрации Волгограда от 31 мая 2012 года №1544, согласно которому, по заключению Контрольно-счетной палаты области, горожане дважды платили за ОДН.

«По окончании голодовки я вместе с Сергеем Васильевичем (Поповым. – Прим. ред.) была приглашена на совещание к председателю правительства региона, которое проводилось с участием министра руководителя министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования, а также его заместителя, – поделилась с 34metra.ru депутат облдумы Наталья Латышевская. – Но, несмотря на то, что проблемы ЖКХ наконец-то начинают решаться, мы с моим коллегой по депутатскому корпусу вновь повторили свое давнее предложение: объявить мораторий на тарифы – приостановить их действие до тех пор, пока не будет доказана их объективность. Нас услышали, и это радует. А что и как будет дальше – посмотрим».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter