СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

«Волгоград-сити» застроит улицу Пархоменко

Поделиться

Власти Волгограда объявили очередной, третий по счету аукцион на право снести и застроить заново два ветхих дома на улице Пархоменко в Центральном районе. Предполагается что взамен появятся два многоэтажных многоквартирных дома и один детский сад.

Как следует из конкурсной документации, предполагается, что два дома по улице Новороссийской, №60 и 60а, будут снесены вместе с хозяйственными постройками, на их месте планируется построить высотные дома с жилой площадью 14400 квадратных метров, этажностью от 12 до 16, с количеством проживающих – 560. Кроме того, застройщик будет обязан построить либо встроенный, либо встроенно-пристроенный детский сад.

По словам главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, две попытки продать этот участок с аукционов закончились неудачей.

«Эта территория уже дважды выставлялась на аукционы, и дважды они были признаны несостоявшимися, – пояснил господин Моложавенко. – Мы вели переговоры с несколькими организациями, однако они отказались участвовать в торгах. Проблема здесь кроется в сугубо экономической составляющей. На участке находятся два общежития, там живет достаточно много людей, которых нужно переселить в соответствии с социальными нормами. А это слишком дорого. Вместе с тем я не исключаю, что в ближайшее время состоится еще один аукцион, поскольку вновь появились желающие зайти на этот участок при условии, что цена аукциона будет пересмотрена».

Кроме того, по словам господина Моложавенко, уже были произведены предварительные расчеты, согласно которым на освободившемся участке, исходя из действующих на сегодня градостроительных нормативов, получится построить максимум два шестнадцатиэтажных дома.

Напомним, что не так давно на торги был выставлен еще один участок уже застроенной территории в поселке Ангарском. Добавим, что в 2011 году ряд словацких компаний изъявил желание построить в Волгоградской области более двух миллионов квадратных метров социального жилья до 2015 года. Это стало результатом подписания меморандума о взаимопонимании между администрацией Волгоградской области и министерством строительства и регионального развития Словацкой Республики. В Дзержинском районе Волгограда предполагалось реализовать пилотный проект «Ангарский», а проекты «Ерзовка» и «Заволжье» – в Городищенском и Среднеахтубинском районах Волгоградской области. Однако дальше подписания меморандума дело так и не пошло.

По мнению заместителя генерального директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект»" Александра Вязьмина, уже застроенные участки не вызывают интереса у застройщика по нескольким причинам, среди которых – неумение подавляющего большинства строительных компаний региона работать на подобных участках.

«Участки, подобные этому, идут очень плохо просто потому, что там очень тяжелые условия освоения, – утверждает господин Вязьмин. – Застройщик считает, сколько нужно снести, сколько людей переселить, что сделать, какую сумму нужно возместить. Цифры получаются астрономическими.

Поделиться

Застроенная территория – самая сложная, обладающая целым рядом проблем – экономических, технических, организационных. И если кто-то и пойдет туда, то только очень крепкий застройщик, который тщательно все просчитал и который умеет работать на таких объектах. Ведь вокруг живут люди. Как организовать стройку так, чтобы не мешать никому? Это сложно, это целая наука. Торги пока показывают, что именно таких застройщиков у нас в городе просто нет.

Территорий, подлежащих развитию, в городе много. Взять, к примеру, тот же частный сектор. На первый взгляд, там все просто и дешево – купил десять домов, снес, построил высотку. Однако, когда начинаешь работать, перспектива получается далеко не такая радужная, как казалось на первый взгляд».

Впрочем, некоторые застройщики все же проявляют интерес к этому участку, обещая уже через несколько недель представить бизнес-план проекта застройки участка.

«В настоящее время мы формируем бизнес-модель, чтобы посмотреть, что вообще можно сделать на этом участке, – говорит генеральный директор ООО «Инвест-строй» (застройщик комплекса «Волгоград-Сити») Михаил Галаев. – Экономику проекта я смогу представить недели через две.

В свое время я встречался с и. о. сити-менеджера Владимиром Собакарем, мы говорили о развитии этого участка и расселении людей, которые там живут. Одно сейчас могу сказать точно – этот участок нам интересен. В Центральном районе по сути уже нет участков для строительства, а эта земля привлекательна еще и тем, что его освоение обещает быструю реализацию – строительство и продажу квартир. Плюсом для администрации будет решение проблемы с переселением людей из аварийных общежитий. Вопрос в другом – у кого будет достаточно средств и свободного жилого фонда, чтобы переселить обитателей двух общежитий? Ведь только на расселение нужно будет потратить около 100 миллионов рублей, а продажи квартир в новых домах начнутся минимум через год, за который застройщик потратит минимум 115 миллионов».

Фото: Фото из архива сайта

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter