СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Краснознаменскую сузили рушащиеся фасады

Пешеходная часть улицы Краснознаменской приобрела новый элемент – выполненные из швеллера ограждения, благодаря которым пешеходы проходят на значительном удалении от стен многоэтажек...

Пешеходная часть улицы Краснознаменской приобрела новый элемент – выполненные из швеллера ограждения, благодаря которым пешеходы проходят на значительном удалении от стен многоэтажек.

Как стало известно Dom.v1.ru, ООО «УК «Жилкомфорт» таким образом пытается решить проблему с падающей со стен облицовочной плиткой, фрагмент которой уже ранил ребенка. Вместе с тем районные власти заявили, что со дня на день на фасадах домов по Краснознаменской 6 и 8 начнутся работы по капитальному ремонту.

В производственно-техническом отделе УК «Жилкомфорт» пояснили, что таким образом – установкой внушительных металлических ограждений управляющая компания действительно пытается спасти людей от так называемого «кабанчика» – облицовочной плитки, которой отделаны фасады этих домов и которая в силу возраста домов уже практически не держится на стенах.

«Откровенно говоря, это вынужденная мера, – пояснили в управляющей компании. – Установка ограждений – это попытка сделать так, чтобы люди не получали травм в результате падения облицовочной плитки с фасадов многоквартирных домов, расположенных на оживленных городских улицах». При этом на вопрос о кардинальном решении проблемы в виде капитального ремонта того же фасада в управляющей компании ответили просто: «Это относится к капитальному ремонту, а на это денег у управляющей компании нет».

Глава администрации Центрального района Валерия Кроман уточнила, что буквально сегодня начнутся работы по ремонту фасада, что позволит убрать ограждение.

«Как мне сообщили в управляющей компании «Жилкомфорт», которая обслуживает эти дома, с фасада отлетает облицовочная плитка, которая может причинить увечья прохожим, – пояснила госпожа Кроман. – Поэтому было принято решение оградить опасные участки, чтобы избежать возможного травмирования. Уже сегодня управляющая компания намерена пригнать автовышку и устранить недоделки. Правда, проблема кроется в том, что дом является памятником архитектуры, и проводить какие-то работы на нем без целой процедуры согласований и разрешений попросту невозможно».

Любопытно, что после того, как летом 2012 года в результате падения облицовочной плитки пострадала восьмилетняя девочка, ООО «Жилкомфорт» заявило о том, что сразу после инцидента была проведена внеплановая проверка состояния фасада, облицованного плиткой, опасные места были ликвидированы, а в администрации Волгограда настоятельно рекомендовали подать заявку на 2013 год на включение в федеральную программу проведения капитального ремонта этого дома и других, облицованных такой же плиткой, как потенциально опасных.

Отметим, что в государственной жилищной инспекции Волгоградской области посчитали действия управляющей компании по установке ограждений правильными, уточнив вместе с тем, что управляющая компания вполне могла бы выполнить ремонт фасада в рамках работ по текущему содержанию дома.

«Управляющая компания поступила правильно, оградив опасное место, – пояснили в инспекции. – Тем не менее, если она получает плату за содержание и ремонт общедомового имущества, то обязана делать то, что прописано в минимальном перечне работ. Если говорить о фасаде, то для начала нужно посмотреть, что вообще с ним происходит, поскольку работы по его ремонту вполне могут входить в работы по текущему ремонту и содержанию общедомового имущества, тем самым не доводя фасад до такой степени разрушения, что ему будет необходим капитальный ремонт. К слову, у нас уже был прецедент, когда по результатам нашего предписания управляющая компания отремонтировала фасад дома по улице маршала Чуйкова, 31. Поэтому, если управляющая компания отвечает, что на ремонт фасада у них нет денег, мы бы посоветовали жаловаться в департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда».

Эксперты между тем уверены, что забота о безопасности граждан и сохранности фасадов лежит целиком на управляющей компании.

«Безопасность здания должна обеспечивать управляющая компания, – пояснил декан архитектурного факультета ВолгГАСУ Петр Олейников. – Если оно угрожает жизни и здоровью людей, то его надо либо оградить, либо закрыть. На это есть соответствующие требования законодательства. Здание опасно для людей – значит нужно делать ремонт. Как и за счет чего – это проблемы сугубо управляющей компании. Она же получает с жильцов деньги на содержание и ремонт общедомового имущества? Так пусть перераспределит средства и направит их на неотложные нужды. К примеру, на тот же фасад».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин уверен, что управляющая компания пошла по пути наименьшего сопротивления, избавив себя от затрат на подготовку проекта капремонта фасада и собственно работ.

«Управляющая компания применила самый простой способ решения проблемы: вместо того, чтобы провести капитальный ремонт фасада, который требуется уже очень давно, потратила 20–30 тысяч и установила ограждения. Безусловно, это неправильно, неграмотно и бессовестно, – уверен господин Норкин. – Вообще же такая облицовочная плитка была страшным дефицитом, и от Красноармейского до Тракторозаводского районов можно насчитать сотни полторы домов, которые должны были быть облицованы этой плиткой, но в силу того, что достать ее было практически невозможно, они остались необлицованными. По хорошему сейчас управляющей компании нужно обратиться в любую проектную организацию и сделать проект капитального ремонта фасада. Насколько я знаю, эти дома не являются памятниками архитектуры, поэтому фасад может быть совершенно любым. Зачем уродовать фасад, зачем латать этот «кабанчик», который к тому же очень плохо держится, какими-то другими материалами, когда можно решить проблему раз и навсегда?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter