СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев соблазняют «Уютным городом»

В Волгограде разворачивается громкий скандал вокруг не прошедшей лицензирование управляющей компании «Жилкомфорт». Сменив вывеску, компания пытается получить в управление те же дома, которыми управлял «Жилкомфорт», несмотря на активные протесты жильцов, которые уже намерены организовать ТСЖ.

Как рассказала Dom.v1.ru председатель совета дома №10 по улице Комсомольской Наталья Леонова, ООО «УК «Жилкомфорт», которое до недавнего времени обслуживало дом, не прошло процедуру лицензирования.

«Испугавшись потери домов и, как следствие, денег, компания регистрирует ООО «Уютный город» с тем же штатом и по тому же адресу, – рассказывает госпожа Леонова. – Директором «Уютного города» назначается начальник ПТО «Жилкомфорта» Михаил Бессалов, после чего начинается агитация за то, чтобы мы доверили этому ООО управление своими домами. Инициируется якобы по требованию одного из собственников собрание, на котором выясняется, что собственник ни сном ни духом не ведал о том, что происходит вокруг. В итоге уговорили другого жильца, который ни разу не участвовал ни в каких собраниях. Вчера по инициативе «Уютного города» у нас было общее собрание жильцов. На которое не явился тот самый инициатор со стороны собственника. Посему собрание было сорвано, мы начали процедуру заочного собрания, я подготовила бюллетени и постараюсь, чтобы информация о начале заочного собрания дошла до управляющей компании. Мы уже не те, что были в 2005 году, дважды наступать на одни и те же грабли не намерены. Вообще же, откровенно говоря, я ярая сторонница ТСЖ, с адекватным правлением и порядочным председателем».

Получить комментарий от представителей управляющих компаний не удалось. В приемной УК «Жилкомфорт» пояснили, что пообщаться с руководством вряд ли получится потому, что сегодня четверг, и будет прием граждан, в ООО «УК "Уютный город"» посоветовали обратиться в общий отдел и продиктовали телефон приемной УК «Жилкомфорт».

В государственной жилищной инспекции уточнили, что все претензии в данном случае следует адресовать органам местного самоуправления.

«Согласно Жилищному кодексу РФ, ответственность по выбору способа управления на домах, управляющие компании которых не получили лицензию до 1 мая 2015 года, лежит на органах местного самоуправления, – пояснили в пресс-службе ведомства. – В данном случае это администрация Центрального района Волгограда. И если возникают вышеописанные ситуации, то сообщать о них также необходимо в орган местного самоуправления.

В течение трех рабочих дней инспекция Госжилнадзора информирует органы местного самоуправления о том, что той или иной компании в предоставлении лицензии отказано. В свою очередь орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней должен проинформировать о данном факте собственников помещений в соответствующих домах путем размещения указанной информации в местах, удобных для ознакомления собственниками помещений в многоквартирном доме (на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома, или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом), а также на своем официальном сайте.

В течение 15 дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления. В случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести конкурс в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Если же администрация бездействует, собственники жилья вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для понуждения местной власти к решению данного вопроса».

Учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка – родному городу» Александр Маркевич уточнил, что подобное сейчас происходит по всему Волгограду.

«Схожая ситуация сейчас и в Дзержинском районе Волгограда, – прокомментировал господин Маркевич. – МУ ЖКХ Дзержинского района лишили лицензии, но вдруг на дверях подъездов появляется объявление, что ЖЭУ-65, получившее лицензию, приглашает всех заключать с ним договоры. При том, что домом уже управляет муниципальная управляющая компания, а никакого собрания по смене УК не проводилось, и даже разговора об этом не шло. Зачем тогда было нужно все это лицензирование? К слову, этот вопрос уже задаю не только я, но и депутаты Госдумы, поскольку такие нарушения встречаются повсеместно, по всей России. Нужно ли было лицензирование, и к чему оно привело? Я пока не могу найти ответа на этот вопрос».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев предложил весьма действенный способ борьбы с нежелательной управляющей компанией.

«Если с новой управляющей компанией нет никаких договорных отношений, то для начала можно просто не платить за ее услуги, – прокомментировал господин Вихорев. – Одновременно с этим можно пытаться начать создание ТСЖ. Процедура эта известная и прописана в законах. Но для начала стоит провести несколько встреч с жильцами, либо в форме собрания во дворе, либо члены инициативной группы сами пройдут по квартирам, поговорят с жильцами, объяснят все плюсы и минусы создания ТСЖ и поймут, сколько людей готовы пойти на это. Если 70–80 процентов согласны, то есть смысл пытаться. Иначе даже не стоит. Плюс к этому стоит быть готовым к тому, что во время организации ТСЖ не будет уборки во дворах и подъездах, не будет прочих благ цивилизации, поскольку заниматься этим будет просто некому. Потому что договоры можно будет заключать только после создания ТСЖ. Или, если вдруг кто согласится, в режиме онлайн, одновременно делая ТСЖ и заключая договоры с ресурсниками. Но, повторюсь, главное понять – готовы ли на это люди, и если да, то сколько процентов готовы поддержать такую идею».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, уточнил, что действия управляющей компании не совсем законны.

«Колхоз, безусловно, дело добровольное, – прокомментировал источник, – однако насколько я помню, подобные операции «Жилкомфорт» проводит уже третий раз. Во второй это обернулось уголовным делом в отношении руководителя компании. Чудесного здесь нет ничего. Поэтому людям можно посоветовать обратиться в правоохранительные органы за защитой своих законных интересов. Другое дело, что сейчас жильцы все стали грамотными, а подобная ситуация встречается с самого момента появления управляющих компаний. Есть честные УК, а есть жулики. Которым, к слову, население особенно охотно отдает свои деньги просто потому, что у них чуть ниже тарифы, они чуть добрее к людям, однако и люди сами изменились. Сегодняшних собственников никто и ничто не может заставить подписать договор, если он их по каким-то причинам не устраивает. И в этом случае администрация будет обязана провести конкурс на право управления этими домами. А чтобы люди не остались без обслуживания, та же администрация, к примеру, вправе заключить договор с прежней управляющей компанией, но только на время проведения конкурса. К которому могут быть допущены только лишь те компании, которые получили лицензию».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter