СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Вопросов больше, чем ответов

Поделиться

Депутаты областной думы ведут активные споры по поводу повышения тарифа на капитальный ремонт многоквартирного имущества. При этом представители фонда капремонта, администрации Волгоградской области и регионального оператора, по мнению отдельных депутатов, лишь еще больше запутывают людей, вызывая все новые и новые вопросы. Депутат Волгоградской областной думы, председатель думской комиссии по ЖКХ и жилищной политике Николай Лукьяненко послушал одно из таких выступлений и задал свои, накопившиеся вопросы: «В Волгограде недавно прошел круглый стол по вопросам капремонта, на который почему-то не пригласили депутатов. На мероприятии рассказывалось о том, почему необходимо повышать взносы за капремонт, какие работы и в какие сроки будут выполняться, а также где можно почерпнуть информацию о региональной программе капремонта. Мне удалось посмотреть это выступление в режиме видеотрансляции. Многое, что было сказано коллегами, вызывает недоумение. Очень надеюсь, что это оговорки, а не реальное незнание ситуации либо желание ее исказить. Ниже – несколько тезисов, авторов которых не хотелось бы называть.

Тезис первый. На круглом столе было сказано, что для получения необходимой информации собственникам нужно обратиться на сайт регоператора или же на сайт комитета ЖКХ. Но я регулярно провожу приемы граждан, и абсолютное большинство вопросов касаются ЖКХ, в частности – капитального ремонта. Практически каждый первый обратившийся спрашивает, за что он должен платить. Пенсионеры – а их 30% от плательщиков – понятия не имеют о сайте Капремонт34.рф. Один из последних примеров: в кабинете раздался звонок от пожилой женщины, которая не пользуется Интернетом и не может самостоятельно разобраться в программе. Выяснилось, кстати, что ее дом стоит в очереди на ремонт в 2035 году.

Тезис второй, вытекающий из первого. Фонд капремонта регулярно отчитывается перед общественностью. Мое личное внимание как законодателя приковано к проблеме капитального ремонта больше года – с момента принятия регионального закона. Ежедневно провожу мониторинг средств массовой информации, просматриваю тематические материалы. По сути, информационная работа фонда сводится к публикации пресс-релизов на собственном сайте. Если бы люди видели отчеты фонда, имели представление о его реальной работе – были бы сняты многие острые моменты. Для этого нужны отчеты не только в Интернете, ибо смотри первый тезис.

Тезис третий. Представители комитета ЖКХ и регоператора утверждают, что регоператор без ведома собственника может раз в год пересмотреть региональную программу капремонта. Однако это прямое противоречие статье 166 Жилищного кодекса РФ. В ней прописано, что внесение в региональную программу капитального ремонта изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников. Иными словами, если нет протокола общего собрания жильцов, любые изменения в программе капремонта незаконны.

Тезис четвертый. «На общем собрании собственники должны решить, в какие сроки какие виды работ и на какие средства будут проведены». По закону – да. На деле получаем массу жалоб, что при выборе работ людей не слушали. Во время обсуждения предлагаемого областной администрацией повышения платы за капремонт мои коллеги-депутаты делились опытом общения с жителями своих округов. Один из приведенных примеров: жителям давно обещали, что плачевное состояние коммуникаций в их доме решится при капитальном ремонте. И что же на деле? В краткосрочной программе у этого дома запланирован ремонт фасада, а замена сетей отложена на неопределенный срок. Активисты дома говорят, что общего собрания, на котором бы жители приняли такое решение, не проводилось. А протоколы общих собраний, которые могли бы пролить свет на решение собственников, якобы, находятся на сайте фонда капитального ремонта. К сожалению, ни я сам, ни мои помощники не смогли обнаружить там эти документы. Возможно, виновна в этом сложная логическая структура сайта».

Николай Лукьяненко – депутат Волгоградской областной думы V созыва, член фракции «Единая Россия». Заместитель председателя комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.
Входит в состав комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству. Председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter