V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

ю-в.

746мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Должников из коммуналок пугают отключениями

Должников из коммуналок пугают отключениями

Обитатели коммунальной квартиры, расположенной на улице Шурухина в Тракторозаводском районе Волгограда, стали заложниками весьма неприятной ситуации. В квартире проживают три человека, двое из которых – добропорядочные плательщики страдают от действий третьего жильца, который оплачивать коммунальные услуги не хочет.

Как рассказала Dom.V1.ru жительница коммунальной квартиры Мария Евгеньева, на входной двери в квартиру регулярно появляется письмо с угрозами.

«Все дело в том, что одна из наших соседок категорически отказывается оплачивать коммунальные услуги, – рассказала госпожа Евгеньева. – При этом мы бы не сказали, что женщина в чем-то нуждается. Просто по каким-то причинам платить не хочет. В результате управляющая компания грозит отключить квартиру от всех коммунальных услуг, несмотря на то, что оставшиеся ее жители платят за коммуналку исправно».

Между тем наблюдатели полагают, что бояться полного отключения ресурсов всем жителям квартиры не стоит.

«Если человек проживает в отдельной квартире, то здесь все просто – управляющая компания имеет право приостановить подачу определенного вида коммунальных услуг до ликвидации образовавшейся задолженности, – прокомментировали Dom.V1.ru в государственной жилищной инспекции Волгоградской области. – Что же касается комнаты в коммунальной квартире, то здесь все немного сложнее и из мер воздействия на должника у управляющей компании остается только лишь отключение света, и только в том случае, если техническая возможность позволяет отключить только комнату должника. Ограничивать подачу других коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение) в коммунальной квартире нельзя, поскольку пострадают и другие, законопослушные, обитатели этого жилья».

Экс-руководитель ООО «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов считает, что единственным возможным способом воздействия на нерадивого жильца в такой ситуации может быть только решение суда и исполнительный лист.

«Согласно действующему законодательству, управляющая компания может ограничить должнику подачу электроэнергии и водоотведение, – прокомментировал господин Потапов. – Но сделать это может лишь в том случае, если это не затрагивает интересы других собственников. Как это можно сделать в коммунальной квартире, я, откровенно говоря, не представляю. Поэтому, на мой взгляд, единственный выход из этой ситуации – обращение в суд, получение исполнительного листа и возбуждение в отношении задолжавшего человека исполнительного производства. Делать это должна управляющая компания».

Юристы уверены, что единственный возможный способ хоть как-то воздействовать на неплательщика – это соседское порицание или же иск в суд.

«К сожалению, в данном случае никто никому ничего сделать не сможет, – размышляет юрист Сергей Цымбалов. – В квартире проживают три человека, у них разные лицевые счета. Перекрыть стояк канализации в данном случае нельзя. Отключить свет или газ тоже маловероятно. Поэтому только иск в суд к конкретному человеку с конкретной претензией. Немного проще, если в квартире проживают три человека, но лицевые счета не разделены. Тогда подается единый иск и сумма долга взыскивается солидарно со всех проживающих в этой квартире. Разговоры же об отключении – не более, чем страшная сказка. Потому что ту же заглушку на канализацию сверху можно поставить далеко не во всех домах, да и процедура эта довольно дорогостоящая, отключить газ и свет управляющая компания не может, потому что это не ее компетенция. Что же касается взыскивания долгов, то порядка 40% исков, по которым уже вынесены решения о взыскании, остаются без исполнения или же передаются на аутсорсинг. То есть к коллекторам».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем