V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Недострои Волжского достроят «Российским капиталом»

Недострои Волжского достроят «Российским капиталом»

Жилые дома в Волгограде и Волжском, которые начал строить крупный федеральный застройщик СУ-155, будут достроены и заселены в период с осени 2016 до весны 2017 года. Об этом Dom.V1.ru заявили в банке «Российский капитал», которому эти объекты были переданы для завершения строительства.

Как следует из информации, размещенной на сайте банка, в список попал один объект в Волгограде, расположенный по адресу Героев Тулы, 7, и пять объектов во втором микрорайоне города Волжского с адресами улица Набережная, 14, 16, 18, 38 и 42, которые будет достраивать ООО «СтройКат». При этом стоит отметить, что, согласно информации, размещенной на сайте инспекции государственного строительного надзора, дом по улице Героев Тулы, 7 уже построен.

Напомним, «СУ-155» работало в 15 регионах страны и сейчас не может достроить 36 объектов. Из-за этого потенциально в число обманутых дольщиков можно было бы записать около 30 тысяч семей. Только в Волгограде компания планировала построить 550 тысяч квадратных метров жилья экономкласса, разместив на территории города собственный завод железобетонных изделий. Кроме того, в 2013 году в Волжском Волгоградской области компания «СтройКат», входящяя в группу компаний «СУ-155», приступила к возведению малоэтажного жилого комплекса площадью более 70 тысяч квадратных метров в городе-спутнике Волгограда – Волжском.

Завершить строительство микрорайона из 19 трех- и двухэтажных домов на территории в семь гектаров планировалось в конце 2015 года. В монолитных корпусах индивидуальных проектов смогут отпраздновать новоселье 513 семей. Общая жилая площадь нового комплекса – 38 тысяч квадратных метров.

Кроме жилых домов, в микрорайоне было запланировано строительство детского сада для 35 малышей и парковки на 106 машино-мест. На первом этаже одного из трехэтажных домов откроется универсальный магазин. Тепло и электричество будут поступать от собственной котельной и трансформаторной подстанции, которые появятся специально для новостроек.

В ООО «СтройКат» подтвердили информацию о том, что дома в Волгограде и Волжском будут достраиваться в том числе за счет средств банка, однако рассказать подробности отказались, сославшись на то, что все, кто мог более подробно рассказать о перспективах достройки домов, находятся в командировке в Москве, где как раз решают вопросы финансирования завершения строительства.

Между тем отметим, что в отношении руководителя ООО «СтройКат» возбуждено уголовное дело по факту невыплаты сотруднику заработной платы в период с июля по декабрь 2015 года. Кроме того, в отношении руководства было возбуждено еще одно уголовное дело по факту неисполнения обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Одновременно с этим в Арбитражном суде Волгоградской области должно было рассматриваться дело о банкротстве организации, однако представители компании предоставили в суд ходатайство об отложении судебного заседания о введении процедуры наблюдения и погашения образовавшейся задолженности.

«"СУ-155" в свое время обратилось к нам за разрешением на строительство, – прокомментировал главный архитектор Волжского Александр Моложавенко. – Они планировали построить в Волжском пять домов. Два из них в настоящее время выведены под крышу, остальные находятся в разной степени готовности, и в настоящее время строительство заморожено, поскольку велось за счет собственных средств компании. Недавно мы сделали запрос в компанию, чтобы узнать об их дальнейших планах. Нам ответили, что сдавать дома в 2016 году не планируется. Стройка по-прежнему заморожена».

Экс-руководитель инспекции государственного строительного надзора Николай Кундрюков предположил, что дома, которые начинал строить федеральный застройщик, будут достроены в любом случае.

«Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и депутат Государственной думы Александр Хинштейн смогли найти общий язык с банком, который сейчас занимается санацией компании и намерен финансировать окончание строительства, – прокомментировал господин Кундрюков. – Эти же господа намерены улаживать все вопросы, связанные с дольщиками "СУ-155". Достраивать дома будет, скорее всего, новый застройщик, который, однако, создан под контролем "СУ-155". Поэтому, я думаю, что на этой стройке будет все тихо и спокойно, строительство будет потихоньку завершаться, а контроль за ним будет осуществляться на очень высоком уровне».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем