Недвижимость Пять шагов обманутого дольщика

Пять шагов обманутого дольщика

Количество обманутых дольщиков в России достигло 85 тысяч человек. Только за прошлый год список тех, кто оплатил, но так и не дождался своих квартир по вине строителей, увеличился на 18 тысяч человек. Такие данные на своем сайте приводит депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. По мнению депутата, число пострадавших будет только расти. О том, как дольщику вернуть свои вложения, если его застройщик оказался банкротом, нашему сайту рассказал президент межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав собственников и арендаторов недвижимости» Андрей Комиссаров.

Шаг первый: получаем информацию

«Как только застройщик объявил о своей несостоятельности, дольщику необходимо собрать максимально полную информацию о деле. На сайте Картотеки арбитражных дел публикуют сведения о процедуре, применяемой в данный момент в деле о банкротстве, и арбитражном управляющем. Также по закону информация раскрывается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. В реестре можно посмотреть контактные данные арбитражного управляющего, ведущего дело о банкротстве, узнать о собраниях кредиторов, о проведении торгов по реализации имущества застройщика, ознакомиться с отчетами управляющего.

Участнику долевого строительства нужно определиться, хочет он получить квартиру или вернуть заплаченные за нее деньги. От этого будет зависеть, в какую группу требований кредиторов попадет дольщик: по денежным обязательствам или о передаче жилых помещений. Второй вариант считается более универсальным, поскольку в дальнейшем он может быть преобразован в денежное требование.

Шаг второй: заявляем о себе

Прежде чем предъявлять свои требования к должнику-застройщику, необходимо убедиться, что отпущенный на это срок не закончился. Банкротство застройщиков, как и иных организаций, начинается с процедуры наблюдения. У дольщика есть 30 дней с момента официального уведомления о старте этой процедуры. После окончания наблюдения есть несколько вариантов развития событий. Это финансовое оздоровление компании, введение внешнего управления или же конкурсное производство.

В большинстве случаев используется именно последний вариант.

В конкурсном производстве на предъявление требований у дольщиков есть два месяца со дня публикации информации о том, что должник признан банкротом и конкурсное производство открыто. На этом этапе застройщик рассчитывается по текущим платежам и выполняет требования кредиторов, попавших в реестр. Как правило, имущества у должника после этого не остается.

Шаг третий: готовим документы

Заявления дольщики направляют в арбитражный суд, который рассматривает дело должника. Составляются они в свободной форме, но обязательно должны содержать все данные о застройщике, о заявителе и описание сложившейся ситуации. Приложите все документы, подтверждающие обоснованность требования: договор «долевки» со всеми имеющимися дополнениями и приложениями, а также документ, свидетельствующий об оплате недвижимости. В случае если вы ранее через суд добились расторжения договора и возврата средств, приложите к заявлению судебное решение. Перед предъявлением заявления в суд необходимо направить его застройщику и арбитражному управляющему нарочно или заказным письмом с описью документов, содержащихся в конверте, и уведомлением о вручении. Почтовые документы, подтверждающие направление указанным лицам, прикладываются к заявлению. Помните, что оплата госпошлины за рассмотрение судом такого заявления не предусмотрена.

Шаг четвертый: идем в суд

Каждое поступившее в Арбитражный суд заявление рассматривается судьей отдельно. Участвовать в судебных заседаниях вы можете сами или выбрать представителя. Если суд признает ваши требования обоснованными, их внесут в реестр обязательств должника. При отказе результат обжалуется в вышестоящих судебных органах. Ведением реестров требований кредиторов занимается арбитражный управляющий.

Как только дольщика внесли в этот список, у него появляются права кредитора. Он может участвовать в собраниях и голосовать, влиять на многие значимые процессы банкротства. Число голосов зависит от размера требования в денежном эквиваленте, поэтому дольщикам имеет смысл объединяться. Как правило, общая сумма требований кредиторов имеет больший вес на собраниях и с большей вероятностью повлияет на его исход.

Шаг пятый: строим сами или ждем деньги?

Возможен несудебный порядок включения в реестр. Дольщики включаются в реестр требований квартир, если погашают первые две очереди, и ждут конкурса, после проведения которого могут получить деньги. Через суд дольщикам целесообразно требовать квартиру, если дом достроен или близок к этому.

Кредиторы, желающие получить купленные квартиры, могут достроить объект самостоятельно – создать жилищно-строительный кооператив. Права на недостроенный дом и земельный участок под ним переходят этому кооперативу. Если же объект завершен, требуйте передачу квартиры в собственность. Этот вопрос также рассматривается в судебном заседании. Однако удовлетворен он будет, только если у должника осталось имущество, достаточное для погашения текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очередей. В противном случае дольщики могут компенсировать нехватку за счет собственных денежных средств. Чаще всего это невыгодно участникам долевого строительства. Если же вы хотите получить обратно деньги, ваше требование занесут в третью очередь удовлетворения.

Помните, что банкротство застройщика – не повод бездействовать. Главное – делать все в срок, активно участвовать в банкротстве, не пуская дело на самотек».

Андрей Федорович Комиссаров – руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры» (г. Санкт-Петербург). Родился в 1969 году в Ленинграде. Окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО им. Ю.В. Андропова и юридический факультет Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, а в 2007 году – Стокгольмскую бизнес-школу. Активный участник законотворческой деятельности, постоянный консультант структур исполнительной, законодательной и судебной власти. Автор более 50 статей и публикаций юридической тематики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем