V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Дома Волгограда жарятся от разбалансировки

Дома Волгограда жарятся от разбалансировки

Волгоградцы, живущие в многоквартирных домах и жалующиеся на недотоп во время отопительного сезона, за несколько дней до его окончания снова жалуются, но на сей раз на излишне горячие батареи.

Как сообщили Dom.V1.ru жители Волгограда, проживающие в разных районах города, системы отопления в многоквартирных домах за несколько дней до окончания отопительного сезона продолжают интенсивно обогревать помещения. В частности, по свидетельству жителей одного из домов по улице 7-й Гвардейской, температура батарей достигает 60–70 градусов при условии, что температура окружающего воздуха на улице достигает +20.

Между тем в МУП «ВКХ» заявили, что поддерживают температуру теплоносителя в соответствии с температурой окружающего воздуха.

«Специалисты каждый день проводят замеры температуры воздуха и, исходя из этого, регулируют температуру теплоносителя в магистралях, – прокомментировали в компании. – Температура же у потребителей зависит от многих факторов, среди которых в том числе удаление дома от котельной и корректная работа внутридомовой системы отопления, которые зачастую разбалансированы, в результате чего разница температур между первым и последним подъездом может достигать 10 градусов».

Отметим, что в администрации Волгограда уже заявили о том, что со вторника, 12 апреля, в Волгограде завершается отопительный сезон в многоквартирных жилых домах. При этом в мэрии отметили, что до установления окончательного потепления сохраняется возможность подтопки больниц, детских садов и прочих социальных учреждений.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев предположил, что причиной, по которой люди изнывают от жары в собственных квартирах, является изменение погодных условий.

«Котельные работают по определенному температурному графику, – прокомментировал господин Вихорев. – Я общался со специалистами тепловой инспекции, которые сказали, что температура воды, используемой для отопления, не может снижаться до +43 градусов. При этом управляющая компания не может просто так взять и снизить подачу воды в конкретный дом, потому что "золотой середины" достичь в этом вопросе невозможно – кому-то будет очень холодно, кому-то, наоборот, жарко. Поэтому я бы рекомендовал ставить либо краны на батареи, либо терморегуляторы. Но вместе со счетчиками, которые контролируют в том числе и параметры теплоносителя. В этом случае человек может регулировать температуру в квартире в зависимости от собственных пожеланий».

Генеральный директор ООО «Теплоэнергоналадка» Олег Логинов уверен, что причиной, по которой весной батареи работают на полную мощность, является полная разбалансировка систем отопления.

«В свое время мы достаточно плотно занимались этим вопросом и пришли к выводу, что основной причиной некорректной работы систем теплоснабжения является полная разбалансировка системы отопления, – прокомментировал господин Логинов. – Дома в системе – это, по сути своей, сообщающиеся сосуды, и для того, чтобы все получали равное количество тепла, нужны настройки и регулировки. Последняя такая проверка была лет 20 назад, в результате имеем то, что имеем.

Процесс регулировки потребителей только от одной котельной занимает около года, повторять его необходимо раз в три-пять лет. Но этим не занимается никто. Отсюда горячие батареи летом и холодные зимой.

Еще одна причина – это устаревшее оборудование. Технология отопления с применением элеваторных узлов была разработана еще в 1938 году и применяется в России до сих пор, хотя в той же Европе уже давно все регулируется автоматически. Стоит теплосчетчик, за ним – термодатчик, который увеличивает или уменьшает пропускную способность в зависимости от изменения температуры окружающего воздуха. Элеваторный узел же позволяет либо открыть краны отопления, либо закрыть. Поэтому самый простой способ обустроить микроклимат в отдельно взятой квартире – это установить автоматические приборы учета и регулирования. Простейшая автоматика стоит недорого, но эффект от нее будет колоссальным».

Экс-руководитель ООО «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов полагает, что отопительный сезон 2015–2016 был пробным, во время которого «обкатывался» целый ряд изменений.

«На мой взгляд, здесь целый комплекс причин, в результате которого страдают люди, – размышляет собеседник. – В качестве одного из факторов можно назвать то, что до недавних пор оплата тепла шла по нормативу, и никого, по большому счету, не волновало, сколько тепла и какого качества было подано. Еще один фактор – это, соглашусь, разбалансировка систем отопления. Кроме того, не стоит забывать, что прошедший отопительный сезон был своего рода пробным. Ведь именно с этого года люди начали платить за тепло только в отопительный сезон и исходя из фактически потребленных объемов теплоносителя. Поэтому я думаю, что и управляющие компании, и тепловые сети увидели наиболее проблемные места, во время подготовки к следующему отопительному сезону примут меры для их устранения, и уже следующая зима пройдет в Волгограде гораздо более спокойно».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем