V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Волгограду предрекли долгую стагнацию

Волгограду предрекли долгую стагнацию

Волгоград занял 98-е место из 100 возможных в рейтинге городов с самой комфортной стоимостью жизни в России. Такой рейтинг составил один из федеральных порталов недвижимости.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на данные рейтинга, в исследовании приняли участие более 310 тысяч жителей России. Респондентов просили оценить по 10-балльной шкале справедливость утверждения «Для комфортного проживания в моем районе мне хватает среднего ежемесячного дохода по моему городу/области». Волгоград с показателем 4,4 балла занял 98-е место, уступив Орску Оренбургской области и Шахтам Ростовской области. Отметим, что город-спутник Волгограда Волжский занял 85-ю строчку рейтинга с показателем 4,8, а самым комфортным городом по стоимости жизни стал Санкт-Петербург.

Напомним, что ранее Волгоград занял это же 98-е место среди 100 городов с благоприятной экологической обстановкой, войдя одновременно в топ-10 наиболее неблагоприятных в плане экологии городов.

Отметим, что Волгоград вошел в десятку российских городов, для которых рейтинговое агентство Moody’s подтвердило негативный прогноз. Кроме Волгограда, в список вошли Республика Чувашия, Самарская область, Республика Коми, Красноярский край, Нижегородская область, Краснодарский край, Белгородская область, а также Краснодар и Омск.

По мнению последнего законно избранного мэра Волгограда Романа Гребенникова, причиной упадка Волгограда является игнорирование города в первую очередь со стороны правительства России.

«Волгоград может стать городом, в котором хотелось бы жить жителям самого города и молодежи прежде всего, – прокомментировал Роман Гребенников. – Потому что будущее города создается молодежью. У нас же около 70 процентов молодых людей хотят уехать в Москву или Санкт-Петербург, получить там образование и остаться жить.

Что касается условий, при которых Волгоград может реально стать городом, в котором хочется жить, то одним из первых, на мой взгляд, может стать прозрачная, конкурентная политическая среда, в которой горожане, несмотря на то, что испытывают экономические трудности, будут знать, что их мнение ценно для власти, а сама власть формируется, исходя из их собственных соображений, а не навязываемых сверху институтов, чужой воли и так далее.

В условиях конкурентной, созданной выборным путем власти город мог бы оживиться при наличии должного к нему отношения. Я имею в виду отношение, связанное с его экономическим потенциалом. Потому что возможностей у крупного города-миллионника, центра Поволжья, безусловно, много, но их не замечают в Белом доме. Я не вижу никаких серьезных инвестиций в тракторостроение, таких, к примеру, какие есть в Челябинске, не вижу инвестиций в химию и нефтехимию, не вижу открытия свободных экономических зон по аналогии с Калининградом и Астраханью. Я не вижу вообще никакого преломления федеральной мысли и федеральных инвестиций по отношению к нашему городу-миллионнику. Единственное исключение – производство калийных удобрений, но это выгода частников-коммерсантов, плюс производство пусковых комплексов для межконтинентальных ракет, если говорить о площадке предприятий "Титан" и "Баррикады". Все! Город лишен серьезных экономических потоков.

Поэтому мы наблюдаем деградацию промышленности, взаимосвязанного с ней малого и среднего бизнеса, у которого нет других якорей, кроме промышленности. Как следствие, идет деградация потребительского рынка и отношение к городу как к чему-то вторичному, факультативному. Даже руководителей сюда присылают второго ранга – того, кто не нужен в Москве. Сейчас мы наблюдаем очередную ссылку очередного приезжего губернатора. И пока волгоградцы будут терпеть такую власть, пока Москва будет относиться к Волгограду как ко второсортному городу, мы и будем наблюдать исход из города как бизнеса, так и молодежи».

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков уверен, что Волгоград все же является городом, в котором хочется жить, но отдельной категории людей – в первую очередь, чиновникам и депутатам.

«Волгоград, вне всякого сомнения. является городом, в котором хотелось бы жить. А кому и хочется, – прокомментировал господин Арьков. – В первую очередь тем местным, в первую очередь муниципальным чиновникам и депутатам, что паразитируют на нем. Они могут позволить себе не задумываться о стоимости ремонта автомобилей, подвеска которых "убивается" на дорогах. Они могут не переживать за рост уличной преступности и квартирных краж, так как живут многие в охраняемых элитных комплексах и загородных домах и их не особо тревожит отсутствие освещения во дворах многоэтажек и переулках, и так далее Если унылый и деградирующий пейзаж им надоедает – всегда можно сменить обстановку и пожить в Чехии, Австрии, Испании, ОАЭ, Турции или на Кипре, где многие владеют недекларируемой в России недвижимостью и бизнес-активами».

Руководитель федеральной риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин, несколько лет назад покинувший Волгоград и переехавший в более благополучный регион, уверен, что вытащить Волгоград из того болота, в котором оказался город, может только какое-то жесткое потрясение в масштабах всей страны.

«Если бы я знал ответ на вопрос, кто, что и как должен сделать для того, чтобы Волгоград стал процветающим городом, я бы не уехал, – размышляет Дмитрий Юдин. – Хотя пять лет искал ответ на этот вопрос, но так и не нашел. В конечном счете принял решение перебраться в более богатый регион, ибо человек – сам кузнец своего счастья. Если же говорить в целом о Волгограде, то в нынешних условиях должно пройти лет 50, чтобы до тех, от кого зависит судьба города, дошло, наконец, что нельзя так поступать с городом-героем, городом, который стал символом мужества и стойкости. Есть, правда, еще один вариант, крайне радикальный – какое-то событие, для преодоления которого потребуется мобилизация всех имеющихся у страны ресурсов. Оперативно помочь Волгограду выйти из глубочайшего кризиса, на мой взгляд, сможет только это».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем