V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость проблема «К нам приезжал губернатор, но тепла нет»: элитный «Альбатрос» в Волгограде сдали без отопления

«К нам приезжал губернатор, но тепла нет»: элитный «Альбатрос» в Волгограде сдали без отопления

Собственники дорогостоящих квадратных метров долго верили и надеялись на тепло, но терпение лопнуло

Еще недавно люди ликовали — дождались! — но впоследствии так и не смогли заехать в квартиры

В Волгограде сдали дом без отопления. В элитном волгоградском ЖК «Альбатрос» холодные батареи. Оказалось, что проблема была актуальна всю зиму, но собственники квартир верили обещаниям застройщика и ждали. Сейчас купившие квартиры люди все-таки не выдержали и обратились в прокуратуру.

— Мы получили свои квартиры с опозданием на год, поэтому были рады тому факту, что «Альбатрос» вообще достроили. Казалось бы, дорогое жилье должно быть качественным. Тем более, работы шли под бдительным надзором властей, приезжал губернатор. Но не тут-то было. Как выяснилось, у нас серьезные проблемы с системой отопления. Тепло не доходит до верхних этажей, невозможно одновременно отапливать сразу несколько секций дома. То есть, условно говоря, в первом подъезде можно спокойно ходить дома в футболке, в четвёртом надо надевать тулуп, — пояснили корреспонденту V1.RU члены инициативной группы.

На площадке «Альбатроса» выездное совещание проводил Бочаров

Тепло, точнее — его отсутствие, стало причиной, по которой люди не могут заехать в свои квартиры и заработали проблемы с банками.

— ЖК действительно считается дорогим, но в числе покупателей обычные люди, которые вложили в него все, что у них было. Для многих это единственное жилье, взятое в ипотеку с использованием материнского капитала. А теперь они вынуждены делать выплаты — понятно, что это практически весь заработок семьи — параллельно таская совсем малышей и школьников по съемным квартирам. При этом нужно отчитываться перед банком за материнский капитал, обязательно приняв квартиру. Но на каком основании мы должны подписывать акт приемки-передачи, когда нет отопления?! — удивляются жители.

Дом должен был выглядеть несколько иначе

Собственники «Альбатроса» долго молчали, доверяя застройщику и не заваливали жалобами все инстанции.

— Все это было с самого начала. Но нам говорили, что вопрос решится в пятницу, потом в среду, потом в понедельник и так далее… Обвиняли каких-то людей, которые чего-то там украли со стройки — все эти разговоры не слишком нас волновали, главное — результат, — пояснила инициативная группа. — Кроме того, в доме почти никто и не жил, соответственно, оценить условия существования в новостройке без тепла могли немногие. Но сейчас мы в полной панике: отопительный сезон закончится, кто и как будет проверять систему отопления, если ее ремонтировать? А ведь нам нужно принимать квартиры, банки торопят, а еще делать ремонт…

На первый взгляд внутри все выглядит основательно и качественно

Причины, по которым за дом вообще взялись власти, объяснили в областной администрации.

— Строительство 16-этажного жилого дома на 449 квартир, стартовавшее в 2013 году, было приостановлено в 2017 году из-за расторжения договора с генеральным подрядчиком. Права более 360 участников долевого строительства оказались под угрозой. Возобновить стройку многоэтажного долгостроя удалось в 2018 году, — рассказали корреспонденту V1.RU.

Оказалось, на полудостроенный дом были даже не все документы.

— С целью достройки объекта региональные власти в сжатые сроки оказали застройщику содействие при подготовке и утверждении градостроительной и разрешительной документации, благодаря чему в конце прошлого года компания получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, — уточнили чиновники.

Люди понимали, что платят не только за квартиру, но и инфраструктуру

Формально все прекрасно — людям приходят ответы из Госстройнадзора, что в момент проверки тепло в доме было. То, что оно исчезло впоследствии, почему-то не учли.

— Сегодня, 27 марта, направлено заявление в прокуратуру Краснооктябрьского района, которое мы подготовили вместе с жителями. Главная проблема — конечно, тепло. Кроме того, люди самостоятельно также обратились к прокурору области Максиму Ершову. В числе их вопросов — то, что объект режимный, не пускают в квартиры в праздничные дни и после 17 часов. Есть сомнения в комплексе пожаротушения, не работают лифты, — поделился общественник Алексей Ульянов. — Мы просим провести проверку в отношении застройщика ООО «Регионстройинвест-ИК».

Корреспондент V1.RU связался с «Регионстройинвест-ИК». От комментариев представители компании отказались.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем