V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Сохранить не удалось: Верховный суд оставил в силе решение о сносе «Старого Карса»

Сохранить не удалось: Верховный суд оставил в силе решение о сносе «Старого Карса»

Последнюю попытку спасти ресторанный комплекс предпринял конкурсный управляющий

В попытках спасти комплекс конкурсный управляющий дошел до Верховного суда

Верховный суд России оставил в силе определение Арбитражного суда Волгоградской области об отказе в пересмотре судебного акта по делу о сносе ресторанного комплекса «Старый Карс». Попытку пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам предпринял конкурсный управляющий.

Напомним, участок земли площадью 4260 кв. м был сдан в аренду под кафе, автомойку и пункт техобслуживания в июне 2010 года ООО «Автогарант» на пять лет. Тогда же у коммерсантов появилось желание строиться дальше. Весной 2011 года они получили разрешение на строительство большого капитального объекта «здание кафе, автомойки, пункт техобслуживания», которое буквально через два месяца дополнили еще реконструкцией кафе и пристройкой гостиницы. В результате общая площадь здания составила около 3000 кв. м, а срок действия разрешения был продлен до 3 марта 2015 года.

В итоге ООО «Автогарант» самовольно соединило двухэтажной кирпичной пристройкой здание автомойки с кафе и гостиницей. Получившееся строение частично вышло за границы земельного участка и так называемых красных линий квартала.

При этом в 2017 году «Райффайзенбанк» выставил ресторанный комплекс «Старый Карс» на продажу. Комплекс находился в залоге у банка, а его прежний владелец не смог погасить долги перед финансовым учреждением.

16 июля 2018 года вступило в силу решение Арбитражного суда о признании комплекса незаконно построенным объектом, подлежащим сносу. Однако конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением об отмене решения по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Одновременно с этим он просил приостановить исполнительное производство по сносу комплекса.

Незаконные строения однозначно придется сносить

Конкурсный управляющий ООО «Автогарант» обратился в Арбитражный суд с заявлением об отмене решения Арбитражного суда от 16.07.2018 по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, при этом заявитель ходатайствовал о приостановлении исполнительного производства по сносу объектов самовольного строительства. В своем ходатайстве управляющий ссылался на изменения в России, регулирующие правоотношения, связанные с понятием самовольной постройки.

— Суд, оценив и исследовав содержание заявления, пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, — уточнили V1.RU в пресс-службе Арбитражного суда. — Решение было мотивировано изменением конструктивных характеристик объектов недвижимости, влияющих на безопасность и надежность объекта в целом, в отсутствие на то соответствующих разрешений и с учетом установленной заключением эксперта невозможности привести данный объект в состояние, существовавшее до реконструкции.

При этом основания, по которым спорный объект признан самовольной постройкой при рассмотрении спора по существу, соответствуют критериям для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем