V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость проблема «Разобрали крышу, котельную, санузел»: волгоградец снял с высоты руины ликёро-водочного завода

«Разобрали крышу, котельную, санузел»: волгоградец снял с высоты руины ликёро-водочного завода

Алексей Ульянов опасается печальной судьбы исторического здания

Пристройку исторического здания активно разбирают

Волгоградский активист Алексей Ульянов 22 декабря снял с высоты руины бывшего ликёро-водочного завода на улице Пархоменко и опасается, что историческое здание могут разрушить вопреки требованиям закона и морали.

— Я делал панорамную съёмку города и обнаружил, что на бывшем ликёро-водочном заводе плачевная ситуация, разительно отличающаяся от той, что была ещё год назад, — рассказал корреспонденту V1.RU гражданский активист Алексей Ульянов. — Разобрали крышу, котельную, санузел. Причём, насколько я помню, в это дело вмешивалась прокуратура. Обещали сохранить здание завода как памятника и объекта культурного наследия.

Сейчас территория ликёро-водочного завода представляет собой полуразруху.

— Здание котельной — пристройки основного здания разобрано, как и многие объекты на территории закрытого завода, — сетует Алексей Ульянов. — Жалко красивое историческое здание в самом центре Волгограда. Я думаю, ему нужно найти применение. В своё время было производство, которое по непонятным причинам закрыли. Ликёро-водочные предприятия в нашей стране всегда работали стабильно. Но у нас в Волгограде было признано почему-то убыточным.

В прошлом году чиновники разрешили рушить всё, кроме исторического здания

Общественник бьёт тревогу.

— Жалко именно здание, можно было сделать из него что-то полезное, — говорит Алексей Ульянов. — Неважно, что там будет — бизнес-центр или ещё что-то, но его нужно сохранить. Это наша история! Я боюсь, что его сломают. Вопрос зачем его рушить? Пока просто переживаю, что здание потихонечку демонтируют. Хотя нам обещали привести его в порядок и сохранить. Это гордость нашего города, куда водят экскурсии. Рассказывают, каким был ликёро-водочный завод. Здание красиво и эстетично.

В 2013 году область не заложила средства на развитие производства ЛВЗ «Волгоградский», хотя ранее он приносил до четверти налоговых поступлений региона. Только в 2012 году акцизы принесли в бюджет 254 миллиона рублей. Предприятие закрыли, а в январе 2016 года комплекс выставили на торги и с первой попытки продали за 118 миллионов рублей.

Здание закрытого завода в начале XX века

Памятником истории и архитектуры является основной корпус завода — дореволюционное здание казенного винного склада № 2 постройки 1901 года. Остальные корпуса объектом культурного наследия чиновники не признали.

В июне 2017 года на скандальных публичных слушаниях территорию завода отдали под застройку. Инвестор обещал превратить историческое здание в современный бизнес-центр, а на территории построить несколько жилых домов.

В сентябре того же года гордума утвердила застройку территории, а нынешний вице-губернатор по вопросам ЖКХ и ТЭК Андрей Косолапов, будучи председателем думы, обещал сохранить исторический корпус.

Летом прошлого года комитет госохраны памятников и объектов культурного наследия администрации Волгоградской области определил границы охраны, разрешившие застройщику возводить на территории бывшей ликёрки высотки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем