V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость подробности «Стоят по всей России»: в Волгоградской области установят третью типовую скульптуру Петра и Февроньи

«Стоят по всей России»: в Волгоградской области установят третью типовую скульптуру Петра и Февроньи

Православные мученики-влюбленные скоро смогут соревноваться по численности с памятниками Ленину

Памятник Петру и Февронье Муромским появится в парке «Заречье» города Фролово

В городе Фролово может появиться типовой памятник муромским чудотворцам Петру и Февронье. Скульптура будет установлена в парке «Заречье» в рамках работ по благоустройству этой общественной территории. Эта бронзовая пара станет уже третьей такой скульптурой в Волгоградской области, а в России их уже больше сотни.

Похожие скульптуры установлены в Волгограде и Средней Ахтубе

Как сообщает V1.RU, закупку на выполнение работ по благоустройству парка «Заречье» объявила администрация города Фролово. Власти райцентра намерены потратить на парк 12 миллионов 746 тысяч 878 рублей. Больше двух миллионов из этой суммы уйдут на изготовление памятника Петру и Февронье Муромским.

Согласно техническому заданию, скульптура должна быть отлита из бронзы, ее габариты 0,75х0,60х2,15 м. Постамент должен быть облицован керамогранитом зеленого цвета с дизайном под камень. Установка памятника обойдется в 2 278 872,12 рубля. При этом сам памятник обойдется в 2 180 000 рублей, еще в 98 872,12 рубля — его установка на постаменте.

Памятники Петру и Февронье установлены в Екатеринбурге...

Средства на благоустройство парка выделяются из федерального бюджета, а все работы должны быть выполнены до 15 ноября 2020 года.

Нижнем Новгороде...

Отметим, что аналогичные памятники установлены возле храма Иоанна Предтечи в Волгограде, Средней Ахтубе, есть памятник Петру и Февронье в Самаре, Ярославле, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Волгоградская скульптура обошлась бюджету города в восемь миллионов рублей.

Волгоградский скульптор Сергей Щербаков уверен, что сумма, которую готовы потратить чиновники Фролово, достаточно скромная.

Есть такой памятник в Самаре...

— Мне присылали материалы, касающиеся этого памятника. Если он действительно будет выполнен из бронзы, двухфигурным, высотой более двух метров, то стоимость, которая заложена в смете, достаточно скромная, — размышляет скульптор. — Единственное, что меня немного смущает — не указан автор, который будет делать скульптуру. Кроме того, хотелось бы понимать, какая именно бронза будет использоваться.

И в Ярославле

Еще один немаловажный момент — как будет изготавливаться памятник — будет скульптор его делать сам или отдаст на предприятие. Ведь далеко не у каждого скульптора возможности мастерской позволяют отлить столь высокую скульптуру. Масштабирование, формовка, воскование — работа очень серьезная и тоже стоит денег. Архитектор, который разрабатывал проект, предлагал мне взяться за эту работу, но потом мне сказали, что исполнителя уже нашли. Главное, чтобы памятник был выполнен так, как предусмотрено проектом.

Добавим, принять участие в закупке могут лишь субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем