Недвижимость «Теперь там можно строить»: в Волгограде скорректировали границы улицы Советской

«Теперь там можно строить»: в Волгограде скорректировали границы улицы Советской

Новое постановление об установке границ памятника архитектуры опубликовано на сайте администрации области

Ансамбль застройки улицы Советской потерял еще часть своей территории

В Волгограде в очередной раз изменили границы и режим использования объекта культурного наследия регионального значения «комплекс застройки улицы Советской». Приказ, подписанный 24 ноября, опубликован на сайте администрации Волгоградской области.

Согласно прилагаемым к документу схемам, речь идет об участке улицы Советской, расположенной в районе пересечения с улицей Комсомольской, где располагалось здание хлораторной, обслуживающей водоочистные сооружения Центрального района. Летом 2020 года бывший вице-мэр Волгограда по вопросам ЖКХ Юрий Коновалов купил огромный участок земли МУП «Горводоканал г. Волгограда» на пересечении Советской и Комсомольской и снес стоявшие на нем старинные постройки хлораторной. По неподтвержденной на данный момент информации, землю в центре города готовят к продаже. При этом это уже третье за последние семь лет изменение границы территории объекта культурного наследия.

Изменения коснулись участка на пересечении с Комсомольской

— Первые изменения были приняты в 2013 году, — рассказал председатель Совета Волгоградского регионального отделения ВООПИиК Валерий Котельников. — В 2017 году их изменили, сократив территорию памятника практически на треть. В 2020 году — еще одно изменение. К слову, в августе были приняты границы территории Аллеи Героев. Зачем это было сделано — лично я не понимаю, поскольку отдельно был выделен тот кусок Аллеи, который раньше входил в территорию улицы Советской. И еще один интересный факт. Летом снесли старое здание напротив «Бамберга», часть Царицынской водокачки. Она находилась на территории объекта культурного наследия «Комплекс застройки улицы Советской». Правовые режимы, действовавшие и в 2017, и в 2020 году, прямо запрещали проведение любых работ. Поэтому у меня вопрос — давал ли комитет госохраны культурного наследия разрешение на снос этих зданий, или это было произведено без ведома комитета? И если комитет разрешения на снос не давал, то понесли ли наказание те, кто снес эти здания.

По словам господина Котельникова, в 2017 году участок, на котором находилось снесенное здание, был на территории объекта культурного наследия. Новые изменения границ вывели его из состава ансамбля. Следовательно, на участке можно строить все что угодно.

— Снос и так, по моему мнению, был незаконен, — резюмировал Валерий Котельников. — А сейчас получилось еще и это — территория освободилась для любого строительства. Так что я не удивлюсь, если там вырастет какой-нибудь торговый или офисный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем