V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость проблема Узаконить нельзя снести: в Волгограде суд на Новый год сделал бездомными семьи с детьми и инвалидами

Узаконить нельзя снести: в Волгограде суд на Новый год сделал бездомными семьи с детьми и инвалидами

Волгоградцы уверены, что стали заложниками бюрократии и безразличия чиновников и судей

Дом, построенный семь лет назад, внезапно стал самостроем

14 человек, в том числе женщины, старики, инвалиды и дети, живущие в одном таунхаусе, а юридически — в четырех отдельных домах могут под Новый год остаться без жилья. По иску администрации Волгограда их дом в Краснооктябрьском районе признан самовольной постройкой и подлежит сносу. Куда идти людям — в решении суда не указано.

Выселяют из единственного жилья

— В 2017 году мы купили этот дом, — еле сдерживая слезы рассказывает житель дома № 14 по улице Чистоозерной Андрей Темерев. — Вся сделка проходила через Росреестр, сделку сопровождал риелтор, а мы были уже третьими владельцами жилья. В 2020 году на наш старый адрес, где мы были прописаны до переезда, неожиданно приходит письмо с иском. Администрация района подала в суд и требовала снести наш дом.

Андрей Темерев специально купил дом, чтобы ухаживать за больной матерью

По словам Андрея, районный суд выяснил, что дом, где люди купили жилье, является домом блокированной застройки, возведен с соблюдением всех градостроительных норм, о чем, по словам жителей, имеется акт судебной экспертизы.

Семья, в которой три инвалида, рискует остаться без жилья

— Районный суд встал на нашу сторону, — продолжает мужчина. — Но администрация подала апелляцию, областной суд отменил решение суда и постановил — дом снести. У меня мать — инвалид первой группы, полностью слепая, неходячая. Мы специально искали такой дом, чтобы ее можно было и в сад на коляске вывезти, и на улицу. Я сам — инвалид третьей группы, после инфаркта, не могу ее носить на руках на улицу. Сын у меня — чемпион России по плаванию, паралимпиец, инвалид второй группы по зрению, выступал за Волгоградскую область, за Россию… Почему к нам такое отношение?

Пожилая женщина — инвалид первой группы. Сноса дома и переживаний она может просто не пережить

Павел Темерев, сын Андрея, тоже не понимает, в чем они провинились. В комнате молодого человека — самый настоящий иконостас из медалей, кубков, а стопка почетных грамот и благодарностей вполне может соперничать с романом «Анна Каренина».

Павел Темерев представлял Волгоградскую область на мировых соревнованиях по плаванию. Он тоже живет в самострое

— Все эти грамоты, медали, кубки я получил на соревнованиях, — рассказывает молодой человек. — Плавание для меня — это жизнь. Иначе инвалиду по зрению очень тяжело хоть как-то реализоваться. Это одно из немногих увлечений, которое мне доступно. Я выступаю за сборную России, занял призовое место на юношеском чемпионате мира в Колорадо-Спрингс в США, выступал в Германии, Хорватии, побеждал на Кубках и чемпионатах России. Сюда переехали специально, потому что я могу всего за пять минут добраться до бассейна «Искра», где тренируюсь. Идущая до него дорога проста даже для слабовидящих.

Кубки и грамоты честно заработаны Павлом в спортивных состязаниях по плаванию

Застройщик Наталья Ягупова, которая возвела это строение, не прячется от жильцов, а наоборот, всячески пытается помочь разрешить проблему, с которой столкнулись люди:

— Я в 2011 году купила этот участок под строительство дома для себя и своей семьи, — рассказывает женщина. — Придумала проект, заказала его в лицензированной проектной организации. Я разделила участок на четыре, получила адреса, подала заявки на получение технических условий во все коммунальные службы. Получила все технические условия, построила дом, разделила его и отправилась за получением технических паспортов и технических планов. Нигде никаких препятствий не было.

Медали говорят сами за себя

Женщина и не скрывает, что разрешения на строительство у нее не было. При этом она уверяет — в администрации района заявляли, что в отсутствии разрешения нет ничего страшного и что дом потом можно будет оформить без проблем.

Почетных грамот и благодарностей — огромная пачка. Но даже она не защитила от чиновников

В БТИ выдали четыре техпаспорта и четыре технических плана, где было указано — жилой дом. Хотя в проекте черным по белому было написано «жилой дом блокированной застройки». Эти два пропущенных слова и стали камнем преткновения:

— Если бы мне на тот момент сказали, что мой дом нельзя строить на этом участке, что он не подходит по назначению земли, я бы естественно пошла и одним заявлением бы все переделала, — продолжает Наталья Ягупова. — Но замечаний не было никаких. Никто никаких препятствий не чинил. Да и продавать дом я не собиралась. Дом строила для семьи, взяла кредит. Но, к сожалению, в силу определенных обстоятельств дома пришлось продать. Обманывать же я не собиралась никого.

Наталья Ягупова строила этот дом и сейчас помогает жильцам, чем может

Наталья уверяет, что администрация объясняла — вся проблема в отсутствии разрешения на строительство. Но приводила и пример жителей соседней улицы, где было выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома, а по факту построен блокированный:

— Получается, если бы я получила разрешение на строительство, то оно бы не имело никакой силы, — продолжает застройщик. — Еще жильцов сейчас обвиняют в том, что земля используется не по назначению. Но люди уже переоформили землю, участок стало можно использовать для блокированной застройки. И нет никаких оснований не переоформлять технические паспорта. Никаких проблем нет. Почему раздули скандал — неизвестно, и мы не видим никакого другого выхода, кроме как обратиться к общественному мнению и попросить у него помощи.

В доме живет 14 человек, в том числе мама с маленькими детьми

В Росреестре разъяснили, что закон четко разделяет индивидуальный жилой дом и дом блокированной застройки. Жилой дом блокированной застройки — это дом, в котором не более трех этажей, состоящий из не более чем десяти блоков, предназначенных для одной семьи, имеет с соседними общие стены, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. При этом в Градостроительном кодексе нет четкой разницы между блокированным домом и домом многоквартирным. Эти конструктивные особенности здания прописаны лишь в проекте. А в строительной документации на этот спорный дом, напомним, указано — блокированный.

— Необходимо также учитывать, что земельные участки, на которых могут создаваться многоквартирный дом, индивидуальный жилой дом, жилой дом блокированной застройки имеют различные правовые режимы, — уточняют в Росреестре. — Соответственно, вид разрешенного использования и категория земельного участка, на котором будет создан жилой дом блокированной застройки либо многоквартирный дом, указанные в правоустанавливающем документе на земельный участок, градостроительном плане земельного участка, должны предусматривать возможность размещения и эксплуатации соответствующего вида жилого помещения.

В администрации Волгограда же уверяют, что сносить дом никто не собирается, а в суд районные власти обратились только с требованием принять решение о дальнейшей эксплуатации дома с учетом выявленных нарушений:

— Администрация Краснооктябрьского района провела проверку домов № 14, 14а, 16 и 16а по улице Чистоозерной по представлению прокуратуры еще в конце мая, — рассказали V1.RU в администрации Волгограда. — Прокуратура в интернете обнаружила объявление о продаже таунхауса на улице Чистоозерной, 16а, а при выходе на место представители надзорного ведомства установили, что визуально дома имеют признаки многоквартирных домов, домов блокированной застройки.

Людей просто хотят выселить в никуда

Проверкой, которую провели уже районные власти, установлено, что дом действительно блокированный и построен на участке для индивидуального жилого строительства:

— Дом, построенный в 2013 году, разделен на четыре блока с раздельными входами. Общая площадь постройки составляет 375 квадратных метров, — уточнили в мэрии. — Каждому блоку присвоен отдельный адрес. Объект не соответствует разрешенному виду использования земельного участка, отсутствует разрешение на строительство, а также отсутствует разрешение на ввод в эксплуатацию в установленном законом порядке. Для принятия решения о возможности дальнейшей эксплуатации дома с учетом выявленных нарушений районная администрация обратилась в суд. Также в суде решается вопрос о возможности приведения правоустанавливающих документов в соответствие с требованиями законодательства.

А пока же люди вздрагивают от каждого звонка в дверь — какую еще новость он принесет? И с ужасом ждут новогоднего подарка от администрации Волгограда — лязга гусениц приближающегося к дому бульдозера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем