V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Мёртвые здания Волгограда В Волгограде готовят к продаже здание бывшей военной комендатуры

В Волгограде готовят к продаже здание бывшей военной комендатуры

Объект культурного наследия может сменить владельца в первом квартале 2021 года

Здание может сменить владельца уже в ближайшее время

АО «Дом.РФ» разместило на своем сайте уведомление о готовящихся торгах, на которые выставлен земельный участок с находящимися на нем зданиями и сооружениями. Предлагаемый к продаже объект расположен по адресу: улица Огарёва, 20. В нем ранее располагалась военная комендатура, а духовное управление мусульман Волгоградской области заявило о желании восстановить в помещениях мечеть.

Как следует из текста объявления на сайте «Дом.РФ», участок относится к землям населенных пунктов, а разрешенный вид его использования — для размещения военного городка. Общая площадь объекта — 1112 квадратных метров, а лот состоит из 5 зданий площадью от 52 до 389 квадратных метров, сооружения площадью 60 квадратных метров и земельного участка площадью 0,21 гектара. При этом стоит отметить, что здание по адресу улица Огарёва, 20, относится к региональным объектам культурного наследия. Оно было построено в конце XIX века как купеческий дом. Позже в здании располагалась мечеть, а до недавнего времени в нем размещались военная комендатура и военная автоинспекция. Точные сроки проведения торгов, а также сумма, которую хотят получить за комплекс зданий, пока не называются.

Два года назад в здании вспыхнул пожар

15 ноября 2019 года в неэксплуатируемом здании вспыхнул пожар. Строительный мусор загорелся в одноэтажной пристройке, которая, согласно положению об утверждении границ зоны охраны, также входит в состав объекта культурного наследия регионального значения.

В конце февраля 2020 года духовное управление мусульман Волгоградской области заявило, что будет просить о передаче здания в пользование, чтобы организовать там мечеть, существовавшую в конце XIX века:

— Два с половиной года назад мы обращались в Министерство обороны РФ с просьбой передать нам здание бывшей мечети, — рассказывал в 2020 году председатель духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров. — Мы бы хотели его хорошо облагородить и сделать достопримечательностью Волгограда. Во времена Царицына там был татарский аул, где жили наши предки татары и русские, коренные жители Царицына.

Стоит отметить, что продажа объектов недвижимости осуществляется в рамках 161-го федерального закона, по которому продавец получает полномочия агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности и не используются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем