V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость В Волгограде готовят к продаже пустырь рядом с госуниверситетом

В Волгограде готовят к продаже пустырь рядом с госуниверситетом

Еще один незастроенный участок у ВолГУ планируют отдать под застройку

Участок слева от аллеи уже выделен под больницу, участок справа — продается

В Волгограде готовится к продаже земельный участок площадью 8,94 гектара, расположенный по адресу: проспект Университетский, 100. Речь идет об участке земли, ограниченном общежитием ВолГУ с одной стороны, автосалоном и автозаправкой, библиотекой государственного университета и аллеей, ведущей от Второй Продольной к Волгоградскому государственному университету.

Планируемый аукцион размещен на сайте Дом.рф. Дата торгов определена обтекаемо — второй квартал 2021 года. Согласно открытым данным публичной кадастровой карты, участок относится к землям населенных пунктов и предназначен для размещения объектов общественно-делового назначения. Кадастровая стоимость земельного участка — 155 миллионов 195 тысяч 286,3 рубля. Начальная цена торгов в настоящее время не установлена.

Стоит напомнить, что участок на противоположной стороне аллеи, ведущей к университету, уже отдан под застройку. Летом 2019 года вопрос с 12 гектарами земли перед Волгоградским государственным университетом решился в Москве на правительственной комиссии под председательством Виталия Мутко. По итогам очередного заседания участок решено отдать под строительство многопрофильной детской больницы.

Идея строительства больницы вызвала волну протестов среди волгоградцев:

— Мы не против появления областной детской больницы, а считаем не лучшей идеей ее размещения именно в этом месте, — заявлял председатель ассоциации выпускников ВолГУ Игорь Антропов. — В нашей ассоциации более 40 000 выпускников, которые не хотят, чтобы территорию рядом с вузом застроили. Дело в том, что уже несколько лет мы делаем всё возможное, чтобы на этом месте появился парк.

Одновременно в администрации Волгоградской области говорили о том, что больница на 880 мест для детей всего региона именно здесь будет уместной, поскольку по соседству находятся кардио- и перинатальный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter