V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость проблема «Вместо туалета — дырка в полу»: инвалид-колясочник три года воюет с администрацией Волгограда за жилье

«Вместо туалета — дырка в полу»: инвалид-колясочник три года воюет с администрацией Волгограда за жилье

Мужчина просит дать ему хотя бы минимум жизненно необходимых удобств

Мужчина просит жилье хотя бы с жизненно необходимыми удобствами

Андрею Глездову 47 лет. Обе ноги ему ампутировали после автомобильной аварии в 2015 году. Семь лет он передвигается на коляске. Три года он пытается добиться социального жилья.

Потерял обе ноги


— Я вообще волжанин. Жил в Волжском. В 2008 году меня ночью в городе сбила машина, — рассказывает Андрей Глездов. — После аварии мне сделали трепанацию черепа. С тех пор у меня дыра в голове 7 х 8, даже пластины нет.

В 2011 году волжанину дали первую группу инвалидности. Так как ему было трудно обслуживать себя, он перебрался к родственникам в Руднянский район Волгоградской области. В Рудне Андрей встал на очередь как нуждающийся в жилье. Он надеялся получить квартиру или комнату по договору социального найма. Но в 2015 году мужчина снова попал в аварию, и ему ампутировали стопы на обеих ногах.

— К этому моменту у меня больше не осталось родственников в Руднянском районе. Я лежал на «социальной койке» в больнице (предназначенной для людей без определенного места жительства, которые частично утратили способность к самообслуживанию), — рассказывает Андрей Глездов. — В конце концов в 2018 году, когда поставили протезы, мне дали в Рудне комнату.

Без воды и туалета


Помещение было крохотное. Располагалась комната на втором этаже общежития. Андрей рассказывает, что кое-как спускался на протезах по лестнице, чтобы набрать воды из колонки. Своей канализации, как и туалета, в здании не было. Через два года, в 2020-м, Руднянской межведомственной комиссией жилье было признано не пригодным для проживания инвалида-колясочника.

Мужчина потерял ноги в результате автомобильной аварии

«Из-за состояния своего здоровья, постоянной необходимости ложиться в больницу и из-за ремонта протезов я решил переехать в Волгоград, — рассказывает Андрей. — С 2019 года я живу в Красноармейском районе».

Мужчина захотел встать на очередь для получения жилья, но ему отказали. Дескать, нет постоянной регистрации в Волгограде. Но суд Красноармейского района Волгограда в 2020 году установил, что он действительно проживает на территории города. Андрея Глездова в итоге признали нуждающимся в жилье и поставили в «очередники». Его номер в списке по состоянию на 9 февраля — 1888-й.

— Меня признали нуждающимся, малоимущим. Я прошел все процедуры, но меня поставили в общую очередь, — возмущается Андрей Глездов. — Но предыдущее жилье было признано комиссией не пригодным для проживания инвалида. По закону мне должны предоставить квартиру или комнату социального найма во внеочередном порядке, а меня поставили в общую очередь.

«В протезах в воду нельзя»


В 2021 году администрация Волгограда предлагала Андрею Глездову переехать в общежитие в переулке Аэропортовский — комната 8,7 кв. м на втором этаже.

Жилье, которое предлагают мужчине, непригодно для инвалидов

— Ладно, пусть на втором. Я потихоньку пока могу ходить на протезах, — рассказывает мужчина. — В туалете унитаза нет. Одна дырка в полу, такие раньше были на вокзалах. Я на протезах. Как?

Второе помещение, тоже в общежитии, администрация города Андрею предлагала в Красноармейском районе на улице Мачтозаводская. Там комната, конечно, побольше — уже 12 кв. м. Но и от вселения в него инвалид отказался.

— Оно было на первом этаже, там же и душ, и туалет, — говорит Андрей Глездов. — Но дело в том, что в них на своих ногах-то тяжело зайти, а мне на протезах тем более. Я купаюсь в ванной. В протезах в воду нельзя. Сажусь на табуретку, протезы снимаю и в ванну. А в душе так сделать невозможно.

От отчаяния мужчина написал Путину. Он просит президента обратить внимание на его ситуацию.

— На уровне Волгоградской области я исчерпал необходимые меры рассмотрения обращений, — пишет в письме Владимиру Путину инвалид Андрей Глездов. — Прошу оказать содействие в решении моего жилищного вопроса, с учетом того что я подлежу обеспечению жилым помещением администрацией Волгограда во внеочередном порядке как инвалид-колясочник.

«Списка "внеочередников" не предусмотрено»


— Предыдущая квартира гражданина, нуждающегося в жилом помещении, признана не пригодной для пребывания. Значит, другое жилье ему обязаны предоставить вне очереди согласно ст. 57 ЖК РФ, — говорит адвокат Оксана Шарно. — Если судом установлено, что человек проживает в другом городе, то квартиру вне очереди должны предоставить там. Тем более если человек зарегистрирован в этом населенном пункте как нуждающийся в жилье».

Даже сходить в туалет в условиях общежития — проблема

Адвокат указывает на то, что в законодательстве не прописан срок, в течение которого жилье должны предоставить гражданину, оказавшемуся в подобной ситуации.

— Это свидетельствует о том, что выдать его должны незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения вне очереди. Списка «внеочередников» не предусмотрено. Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ (определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 января 2014 г. N 56-КГ13–10)», — поясняет Оксана Шарно.

V1.RU направил запросы в администрацию Волгограда и Волгоградской области с просьбой прокомментировать ситуацию с выделением жилья для инвалида. На момент публикации ответа получено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем