V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость В Волгограде вновь пытаются продать руины заброшенной школы

В Волгограде вновь пытаются продать руины заброшенной школы

Здание учебного заведения в Ворошиловском районе за год подешевело на 10 миллионов

Новому собственнику придется хорошо вложиться в восстановление здания

Госкорпорация «Дом.РФ» объявила аукцион по продаже заброшенного здания школы в Ворошиловском районе Волгограда и находящегося на пришкольной территории гаража. Начальная цена лота — 21,8 млн руб.

Потенциальному покупателю предлагается комплекс зданий площадью 2158,4 квадратного метра и участок земли площадью 0,43 гектара.

— Имущественный комплекс представляет собой участок, на территории которого расположены здание и гаражный комплекс, — говорится в аукционной документации. — Находится в 3,5 километра от центра Волгограда в районе с развитой инфраструктурой. В ближайшем окружении — жилые дома, торговые и административные здания. До ближайшей остановки общественного транспорта 210 метров. Имущественный комплекс отлично подойдет для размещения офисов или учебного заведения в основной части и производственно-складских помещений в гаражном комплексе.

Участок расположен на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования для размещения объектов дошкольного, начального, основного и среднего (полного) образования. Оба здания построены в 1948 году.

Известно, что здания гаражей находятся в собственности Российской Федерации, на них наложены обременения в пользу площадки «Дом.РФ». По данным кадастрового инженера, недвижимость находится в удовлетворительном состоянии, охраняется, но для дальнейшей эксплуатации здания необходимо наладить работу инженерных систем, в том числе — пожарной безопасности.

Здание школы также находится в собственности Российской Федерации, на него также наложены ограничения в пользу «Дом.РФ». Однако этот объект недвижимости находится в неудовлетворительном состоянии в связи с разрушениями. В здании отсутствуют коммуникации и сантехника, для дальнейшей его эксплуатации необходимо провести капитальный ремонт, отремонтировать кладку и штукатурный слой, восстановить гидроизоляцию стен, поставить окна, восстановить полы и перегородки, вывезти мусор, наладить работу инженерных систем, расположенных внутри здания. Что же касается внутренних инженерных сетей, то, по заключению экспертов, техническое состояние сетей неудовлетворительное, для дальнейшей эксплуатации здания требуется их капремонт, включающий разборку установленного на сетях оборудования, восстановление или замену поврежденных деталей и элементов, пусконаладку. Отопление возможно подать после заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией. Отдельно отмечается, что по водо-, тепло- и электроснабжению отсутствуют зарезервированные мощности, поэтому будущему собственнику придется заключать договоры технологического присоединения.

Стоит отметить, что продажа объектов недвижимости осуществляется в рамках 161-го Федерального закона, по которому продавец получает полномочия агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности и не используются.

Напомним, по воспоминаниям жителей Ворошиловского района, после войны в здании располагалась школа, в 70–80-х годах в здании был детский сад, а в 2016 году в здании вспыхнул пожар, затронувший 150 квадратных метров площади.

Заявки принимаются до 20 июня 2022 года, торги намечены на 24 июня. При этом в январе прошлого года здание уже выставляли на аукцион с начальной ценой в 31,6 млн руб., однако покупателя на объект недвижимости не нашлось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем