V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость В Волгограде застроят жильем территорию бывшей войсковой части

В Волгограде застроят жильем территорию бывшей войсковой части

Под застройку отдают 12 гектаров земли в Красноармейском районе

На территории «дикой дивизии» вместо казарм построят жилые дома

В Волгограде выставлена на торги территория бывшего военного городка. Объект расположен в Красноармейском районе, а начальная цена лота составляет 22,2 млн руб.

Как следует из аукционной документации, потенциальному покупателю предлагается территория неэксплуатируемой войсковой части, включая два земельных участка и 38 сооружений, расположенных на нем. Предполагается, что территория будет подготовлена к жилищному строительству и будет продаваться по договору комплексного развития территорий. Общая площадь участка — 13821,7 квадратного метра. Земли находятся в собственности Российской Федерации, а агентом по реализации имущества выступает госкорпорация «Дом.РФ».

Напомним, о том, что территория бывшей войсковой части будет выставлена на продажу, стало известно весной прошлого года. Оба земельных участка, выставленных на аукцион, размещены на землях населенных пунктов, на них разрешено размещать военные организации, учреждения и другие объекты, по документам на территории земельных участков находится войсковая часть. Заявки на участие в аукционе принимаются до 15 августа 2022 года.

При этом строители с изрядной долей скепсиса оценивают перспективы строительства нового жилого комплекса на окраине промышленного района.

— Сейчас тенденция такова, что идет отток людей из этой части города, — считает директор ООО «ПИИ ВолгаГражданПроект» Игорь Шкопинский. — Потому что уходит производство. Люди же хотят жить поближе к работе. Учитывая возможные затраты, можно предположить, что в городе и ближайших пригородах есть более привлекательные участки — в Городищенском, Среднеахтубинском районах, в Волжском по берегу Ахтубы. Там есть очень привлекательные места. Плюс нужно понимать, что это очень серьезный проект, и если местные застройщики могут понимать, что происходит, то иногородний застройщик может взять тайм-аут как минимум для оценки ситуации.

Кроме того, по мнению господина Шкопинского, сейчас на рынке недвижимости идет перевес в пользу малоэтажного, индивидуального строительства, что также может вызвать определенные сложности при застройке, однако с учетом, что речь идет о комплексной застройке в рамках договора комплексного развития территории, новый жилой комплекс может стать достаточно привлекательным.

Добавим, в начале июня на торги выставлен еще один большой земельный участок. В рамках договора комплексного развития территорий предполагается застроить жильем бывшее антенное поле в районе поселка Верхняя Ельшанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем