V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость В Волгограде вновь не смогли продать заброшенный Дом печати

В Волгограде вновь не смогли продать заброшенный Дом печати

Последние арендаторы съехали из аварийного здания в 2014 году

Пустующее и заброшенное здание вот уже несколько лет медленно умирает

В Волгограде провалилась очередная попытка продать заброшенный Дом печати. Выставленная на торги высотка на улице Коммунистической вновь не нашла своего покупателя — на электронный аукцион не заявился ни один участник.

Дом печати построили в 1960 году по проекту известного волгоградского архитектора Александра Савченко. Проблемы появились уже на стадии проектирования, поэтому вместо 17 этажей возвели 14. Здание строили блоками и секциями, которые со временем начали расходиться. Чтобы спасти высотку от разрушения, на ее фасадах появились стяжки.

Напомним, последние арендаторы съехали из разваливающегося Дома печати в июле 2014 года. По сей день здание считается аварийным. По последним оценкам на восстановление высотки нужно 100 миллионов рублей. Однако власти решили пойти по другому пути — продать его.

Вот только задумка успехом до сих пор не увенчалась. В 2015 году комитет по управлению госимуществом выставил свои 1148 квадратных метров с площадью мест общего пользования 753 квадратных метра на торги с начальной ценой имущества 40,3 миллиона рублей. Желающих покупать аварийные площади не нашлось. Не было их и в январе 2016 года, и в феврале 2020-го, когда цену за пять этажей — с 8-го по 12-й — снизили до 30 миллионов.

Очередная попытка реализации государственного имущества была предпринята осенью 2021 года, а также весной 2022-го. Последний аукцион отменили на следующий день после его объявления для уточнения информации о возможных ограничениях при реконструкции продаваемых помещений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем