V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость подробности «Это политика. Здесь нет виноватых»: в Волгограде судят строителей ЖК «Парк Европейский»

«Это политика. Здесь нет виноватых»: в Волгограде судят строителей ЖК «Парк Европейский»

Обвиняемые в хищении денег 1394 дольщиков категорически не признают своей вины

На скамье подсудимых только двое из топ-менеджмента компании-застройщика

В Ворошиловском районном суде Волгограда началось рассмотрение уголовного дела в отношении руководителей компаний, обвиняемых в остановке строительства жилых домов ЖК «Парк Европейский» и расхищении средств 1394 дольщиков. Оказавшиеся на скамье подсудимых генеральный директор строительной компании «Орион» Евгений Карпушов и менеджер группы компаний «Квартстрой» Федор Кифишин категорически отрицают свою вину и называют процесс политическим. Бывшие дольщики в свою очередь требуют отправить их в колонию и на как можно больший срок.

ЖК «Доминант» много лет торчал недостроенным «зубом» на въезде в микрорайон Тулака

Напомним, еще в 2017 году обманутые дольщики ЖК «Парк Европейский» выходили на акции протеста, требуя от федеральных властей возбудить уголовные дела в отношении генерального директора строительной компании «Орион» Евгения Карпушова, менеджера группы компаний «Квартстрой» Федора Кифишина и директора «УК Квартстрой» Евгении Красильниковой как похитивших средства участников долевого строительства ЖК «Парк Европейский» и «Доминант». В том же году Федора Кифишина арестовали в Москве, Красильникову и Карпушова оставили под подпиской о невыезде, а пятерых членов руководства компаний объявили в федеральный розыск. Среди скрывшихся за границей оказались президент и вице-президент компании «Квартстрой» из Нижнего Новгорода Павел Власюк и Александр Байгушев.

Впоследствии ЖК «Доминант» на Тулака был достроен и сдан в эксплуатацию. А вот с ЖК «Парк Европейский» еще не так всё благополучно. До сих пор один из домов жилого комплекса числится в списке долгостроев региона — дом № 6 ООО «Орион» планировало сдать еще во 2-м квартале 2016 года, но его судьбу сейчас решает Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Волгоградской области. Еще три дома, также числившихся в этом списке городских проблем, достроили за лето — дом № 22 был сдан 25 мая, дом № 7 — 17 июня, дом № 21 — 21 июля.

«Я до сих пор не могу ни создать семью, ни вселиться в квартиру»


Обманутые дольщики рассказывают, как годами ждут обещанные квартиры

Пришедшие на слушания дела потерпевшие — бывшие дольщики винят топ-менеджмент компании в своих бедах и требуют отправить их в колонию на как можно больший срок считая, что никаких оправданий им нет.

Одна из дольщиков ЖК «Парк Европейский», Татьяна Карташова, рассказала, что попала в эту «мышеловку» еще в конце 2015 года. В 2016 году им обещали вручить ключи от квартиры, но сроки вселения постоянно откладывали.

— Мы хотели съехать от родителей в свою квартиру. Рассчитывали, что скоро получим жилье и у детей будет комната, — рассказывает Татьяна Карташова. — На оплату взноса взяли кредит в 1 200 000 рублей и до конца кредит пока не выплатили. И все эти годы была крайне нервная обстановка. Мы не знали, будут ли достраивать наш дом. И сейчас мы еще в этом не уверены. Видим, что строится, но работы там осталось очень много. Обещают весной 2023 года вселить. А мы пока живем с мужем и двумя детьми у родителей в однокомнатной квартире.

С февраля 2016 года ждет вселения в новую квартиру и Алексей Шапочкин, взявший ипотеку в 1 750 000 рублей.

— У меня была гражданская жена. Хотели завести семью, купить квартиру, родить ребенка и жить нормальной полноценной жизнью, — рассказывает Алексей Шапочкин. — В итоге, когда выяснилось, что будет долгострой и квартиры нет, через полгода жена меня бросает. Распадается семья. Разъехались. Сильно пострадал морально, психологически. Эта проблема отразилась на всей моей жизни. Сейчас мне 40 лет. Условий для создания семьи у меня нет, так как нет и квартиры.

Дольщики вспоминают, как выходили на митинги, добиваясь привлечения руководства компании ответственности и внимания к своим бедам.

— Первое время нас просто не слышали. Мы ходили на митинги, на акции протеста. На морозе стояли, требовали справедливости, — рассказывают супруги Ибадулины, вложившие все накопленные за десятилетия семьей деньги. — Только в 2018 году администрация начала откликаться. Нашлась и компания, которая нас взяла. Теперь квартиру обещают весной 2023 года.

Члены инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский» заявили, что не намерены оставлять свои моральные страдания без последствий для подсудимых. Они намерены подать заявления в суд о возмещении морального вреда на одинаковую сумму — миллион рублей каждому.

«Выполняли управленческие функции с целью извлечения выгод и преимуществ»

Гособвинитель зачитывает бумаги из многотомного дела

Представлявший государственное обвинение сотрудник прокуратуры Ворошиловского района настаивал, что находящиеся сейчас в розыске руководители группы компаний «Квартстрой» «организовали многоуровневую пирамидальную систему управления», что, по его мнению, уже свидетельствует об их преступном умысле.

— С 3 декабря 2012 года по 26 июля 2016 года между застройщиком ООО «Орион» и дольщиком ООО «Квартсрой» заключен 31 договор участия в долевом строительстве. Строительная компания обязалась построить дома, которые вошли в состав ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе Волгограда на общей площади 31 256 квадратных метров и… [на соседнем участке] площадью 49 018 квадратных метров, — зачитал фрагмент обвинительного заключения сотрудник прокуратуры.

Гособвинение и следствие считают, что в процессе заключения договора долевого участия в строительстве группы компаний «Квартстрой» жилых домов — не позднее 3 декабря 2012 года — у обвиняемых «возник умысел на злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях».

— Обвиняемые фактически выполняли управленческие функции с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и для других лиц, — зачитывал сотрудник прокуратуры. — При этом они сознавали общественную опасность последствий тяжкого преступления. Для реализации задуманного злодеяния обвиняемые создали на территории Москвы, Волгограда и Нижнего Новгорода организованную дисциплинированную строго подчиненную руководству группу, в которой решения принимались коллегиально.

Именно «коллегиально», по мнению прокуратуры, руководство ГК «Квартстрой» решило использовать деньги дольщиков не на строительство ЖК «Парк Европейский», а для получения выгод и преимуществ для себя и других людей, «разработав план, направленный на злоупотребление полномочиями коммерческих организаций». А оказавшиеся на скамье подсудимых гендиректор и менеджер стали исполнителями преступного плана «ради сохранения за собой высокой зарплаты и источников иного вознаграждения от занимаемой должности». А совершенные ими преступные действия, по утверждению сотрудника прокуратуры, «усилили социальную напряженность в Волгограде».

Здесь нет виноватых. И я не виновен


Следствие по этому делу велось шесть лет, и до судьи Кристины Петровой дошли 221 том уголовного дела и всего двое представителей топ-менеджмента — москвич Федор Кифишин и волгоградец Евгений Карпушов. Оба обвиняются в злоупотреблениях полномочиями, повлекших тяжкие последствия. Федору Кифишину, которого следствие считает одним из организаторов преступной группы, также вменяют присвоение или растрату, совершенную организованной группой в крупном размере. Остальные участники организованной преступной группы строителей ЖК «Доминант» и ЖК «Парк Европейский» считаются сбежавшими за границу и уже давно находятся в международном розыске. Впрочем, для Волгограда такое неудивительно — уже много лет находятся в розыске и не пойманы бизнесмен и экс-депутат Государственной думы Олег Михеев, его бывший коллега по думе Николай Паршин и даже дважды бежавший бывший начальник отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя УФСБ по Волгоградской области полковник Петр Самарский.

Приехавший из Москвы на процесс «руководитель организованной группы» Федор Кифишин считает процесс политическим заказом, направленным на уничтожение строительной компании. Он провел семь месяцев в СИЗО Волгограда и говорит, что за пять лет следствия подорвал здоровье и развелся с женой.

— Это политика, — возмущается Федор Кифишин. — ЖК «Доминант» был полностью достроен, но введение его в эксплуатацию искусственно задерживали. С ЖК «Парк Европейский» была иная ситуация. Там были проблемы — кризис на кризисе. Застройщик не мог из-за экономических проблем отдать заемные средства, свободных же средств на строительство не хватало. И здесь нет виноватых. И я не виновен. Коммерческую структуру, которая работает в стандартном режиме, называют преступным сообществом. Сейчас так стало принято по всей стране. А в итоге с 2017 по 2020 год было уничтожено 800 строительных фирм. Так идет перекройка рынка. Это не уголовный, а политический процесс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем