СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы предпочитают «двушки»

Поделиться

Поделиться

Волгоградцы предпочитают двухкомнатные квартиры, даже несмотря на кризис в строительной отрасли. К такому выводу пришли специалистыагентства Macon Realty Group, проанализировав рынок волгоградских новостроек.Региональные наблюдатели между тем отмечают, что прогнозы аналитиковотносительно точно отражают ситуацию в регионе, добавляя при этом, что ростспроса на недвижимость автоматически повлечет за собой повышение ее стоимости.

«На сегодняшний день рынок недвижимости по-прежнемунаходится в состоянии турбулентности, – говорит директор аналитического центра Волга-Инфо Сергей Пешков. –Колебания стоимости составляют, в среднем, полпроцента в ту или другую сторону.Может быть, немного лучше ситуация на первичном рынке в силу того, что рыноксейчас затоварен. Застройщики брали кредиты под строительство, сейчас насталовремя их отдавать, и чтобы выполнить свои обязательства перед банком онивынуждены снижать цены. На вторичном рынке все немного проще: покупатель можетпродать квартиру, может и подождать. Одно ясно точно: вслед за первичным рынкомпотянется и вторичный. В то же время мне любопытно, на основании чего былсделан вывод, что волгоградцы предпочитают двухкомнатные квартиры. У меня такойинформации нет».

Впрочем, по мнению риелторов, прогнозы краснодарскиханалитиков вполне справедливы.

«Действительно, наибольшей популярностью сейчас пользуютсяименно одно- и двухкомнатные квартиры, – считает директор Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. –Объяснение этому достаточно простое. Эти квартиры на сегодняшний день наиболееликвидны, их легче купить и легче продать. Особенно сейчас, когда люди весьмаограничены в финансах. Поэтому и берут то, что дешевле».

Схожего мнения придерживаются и в компании «Ариороса».

«Весьма любопытно, откуда у краснодарцев такие данные, –размышляет генеральный директорагентства Наталья Гендлер. – Квартиры на первичном рынке на сегодняшнийдень вообще не пользуются спросом в силу определенного недоверия. Людисомневаются, будет ли сдан дом в срок, и будет ли сдан вообще. Поэтому спросомпользуются квартиры вторичного рынка, и при этом относящиеся к эконом-классу,одно- и двухкомнатные. Вместе с тем стоит отметить, что в сегменте болеегабаритного жилья, так называемого комфорт-класса с начала марта началнаблюдаться рост спроса. Люди начали интересоваться и более дорогим жильем, иэта тенденция не может не радовать».

Однако далеко не все риелторы считают анализ агентства Maconдостоверным.

«Я полагаю, что информация о том, что в Волгограде людипредпочитают брать двухкомнатные квартиры в новостройках, взята, мягко скажем,с потолка, – считает риелтор БолиславБогдюк. – Откуда Краснодару знать, что происходит на рынках Волгограда?Особенно если учесть, что у нас и аналитиков-то толковых нет. Плюс к этому,учитывая сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в сфере кредитования, могусказать, что люди берут самое дешевое жилье, как правило, на вторичном рынке.Поэтому оснований доверять прогнозам иногороднего агентства я не вижу».

Застройщики между тем согласны с краснодарскими аналитиками,утверждая, что вслед за повышением спроса следует ожидать и подорожания квартир.

«Небольшие одно- и двухкомнатные квартиры действительносейчас пользуются наибольшей популярностью, – говорит генеральный директор ЗАО«Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Это лишнее доказательство того, что жизнь нестоит на месте, люди встречаются, влюбляются, женятся. Ведь двухкомнатныеквартиры предпочитают люди семейные, а однокомнатные все же берут детям.Добавлю, что сейчас и на вторичном рынке наблюдается заметное оживление. Людипоняли, что кризис закончился, однако желающих продать квартиру оказалось всеже меньше, чем желающих купить. В конечном счете, это вызовет неизбежноеудорожание стоимости жилья».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter