СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Ипотечным должникам пошли навстречу

Требования к потенциальным клиентам программы помощи ипотечным заемщикам, потерявшим платежеспособность, необходимо смягчить, считает глава АИЖК Александр Семеняка. По мнению господина Семеняки, размер допустимого дохода...

Поделиться

Требования к потенциальным клиентам программы помощи ипотечным заемщикам, потерявшим платежеспособность, необходимо смягчить, считает глава АИЖК Александр Семеняка.

По мнению господина Семеняки, размер допустимого дохода заемщика должен быть увеличен. В настоящее время, согласно стандартам АИЖК, размер дохода семьи после внесения ежемесячного платежа по кредиту не должен быть больше величины прожиточного минимума. Семеняка полагает, что допустимая величина разницы между размером дохода семьи заемщика и платежом по кредиту должна быть увеличена в полтора раза. Кроме этого, эксперт считает целесообразным увеличить лимит на площадь приобретенной по ипотеке квартиры.

Вместе с тем АИЖК не намерено отказываться от критерия отбора заемщиков по принципу наличия дополнительной квартиры – государство будет оказывать помощь только тем, кто, потеряв жилье, может оказаться на улице.

«Эти заявления господина Семеняки абсолютно верны, – считает исполнительный директор Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки Александр Анипкин. – В самом деле, если оставить людям только прожиточный минимум – на что им жить? То же самое и с машиной. Нужно, по крайней мере, оставить людям возможность более-менее нормально жить и передвигаться. Вообще же, на мой взгляд, самым оптимальным вариантом был бы выкуп государством проблемных ипотечных квартир и сдача их в аренду. Так считают все, кто живет не в Москве».

В целом же, по словам господина Анипкина, в Волгоградской области на сегодняшний день около 10 человек подали заявки на реструктуризацию ипотечного долга, однако решение по ним пока не принято:

«Мы принимаем пакет документов, объясняем людям условия и отправляем документы в Москву. Какое решение будет принято там – мы не знаем», – добавил Анипкин. Риелторы же оценивают такие шаги АИЖК как попытку сохранить ипотеку как таковую и не допустить лавинообразного падения рынка недвижимости: «Если кредиторы будут стоять на своем, то ипотечная система в России просто рухнет, –считает генеральный директор агентства недвижимости «Оникс-Н» Галина Каракетова. – На реструктуризацию долга идут и банки, предоставляют отсрочки платежа человеку, который временно лишился работы или его доходы упали. Но это мера вынужденная, направленная на сохранение как самой ипотеки, так и, пожалуй, банковской системы. Поскольку представить, что будет, если те же банки начнут в массовом порядке отбирать у заемщиков квартиры и продавать, нетрудно. Появление в массовом порядке дешевого жилья вызовет обвал цен».

«Смягчение заключается в том, что человек может приостановить выплаты по кредиту на определенный срок, – считает председатель правления Нижневолжской гильдии риелторов Сергей Кошечкин. – Однако собственно долги прощать никто не собирается. Они всего лишь замораживаются. Невозврат ипотечных кредитов сейчас составляет порядка 10-15% при критическом показателе в 5%. Раньше банки давали кредиты направо и налево, сейчас же думают о том, как вернуть долги. Однако молодую семью с детьми на улицу выкидывать никто не будет, право защищает интересы таких семей. На мой взгляд, предложенные АИЖК меры по поддержке заемщиков и последующее смягчение требований к ним – это вынужденная мера. Заемщику дается возможность, сохранив кредитные обязательства, получить отсрочку платежей. Но, повторюсь, это вынужденная мера, направленная на снятие социальной напряженности».

Застройщики же на это отреагировали спокойно: «Я не слежу за подобными новостями, – говорит заместитель генерального директора ЗАО «СтримЛайн» Никита Анплитов. – Меня гораздо больше интересует динамика цен на нефть и девальвация рубля. И я вижу, что цена на нефть достигла дна, значит, и цена на недвижимость тоже достигла своего дна. Также я вижу то, что люди начали покупать квартиры. А вот чего не вижу – так это действий АИЖК и работающих программ государства».

Фото: Фото с сайта Versii.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter