СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Открытие моста через Волгу сорвет бюрократия?

Строительство мостового перехода через Волгу ведется с нарушениями требований градостроительного законодательства: отсутствует разрешение на строительство. Об этом 34metra.ru сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре Волгограда, обосновав эт

Поделиться

Поделиться

Строительствомостового перехода через Волгу ведется с нарушениями требований градостроительногозаконодательства: отсутствует разрешение на строительство. Об этом 34metra.ruсообщили в комитете по градостроительству и архитектуре Волгограда, обосновавэту ситуацию сложившейся неразберихой между органами, выдающими разрешение иконтролирующими организациями. Областной комитет по градостроительствукатегорически опровергает утверждения коллег из мэрии. Между тем экспертыполагают, что градостроительные чиновники мэрии такими заявлениями лишний раззаставляют усомниться в их профессиональной компетенции.

Ввод вэксплуатацию строящегося моста через Волгу может быть сорван по формальнойбюрократической причине. По словам начальникаотдела подготовки разрешений на строительство комитета по градостроительству иархитектуре мэрии Юрия Королькова, у объекта отсутствует разрешение настроительство, что может повлечь за собой негативные последствия вплоть доостановки стройки.

«Мостчерез Волгу строит регион, поэтому за областной комитет по градостроительству иархитектуре я отвечать не могу, – пояснил 34metra.ru заместительначальника департамента по градостроительству и архитектуре мэрии АлександрЕрмаков. – Краемуха я слышал подобные разговоры, но точно сказать ничего не могу. Сегодня у насбудет совместное совещание вместе с ними и госстройнадзором. Если хотите, поинтересуюсь. Но я могу точно сказать одно: городской комитет поградостроительству и архитектуре подобного разрешения не выдавал».

Заявлениягородских чиновников были категорически опровергнуты в областном комитете по градостроительствуи архитектуре.

«Ктовам сказал такое? Назовите фамилию! – возмутился председателькомитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградскойобласти Александр Вязьмин. – Эта информация в корне неверна! Что касается первой очереди, то тамсейчас идет процесс получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.Продолжаются работы и по оформлению необходимой документации для строительствавторой очереди мостового перехода. Работа предстоит очень серьезная, но о том,что отсутствуют какие-то разрешения на строительство первой очереди моста я отвас услышал впервые».

«Подобнымизаявлениями чиновники волгоградской мэрии в очередной раз подтверждаютсобственную некомпетентность, – отмечает начальник мастерскойавтомобильных дорог и инженерных сооружений ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»Игорь Шкопинский. –На первую очередь мостового перехода через Волгу все необходимые длястроительства документы получены в полном объеме. Если же руководители иадминистраторы мэрии путают первый и второй пусковой комплекс, то информируем: это разные этапы строительства! Всуществующий на сегодня Градостроительный кодекс внесены изменения, из-за которыхрегламенты на строительство отличаются от тех, что существовали в период началастроительства моста. Конкурс по определению генподрядчика на проведение работпо второму пусковому комплексу проведен. Естественно, он и будет совместно сгосзаказчиком заниматься решением необходимых вопросов».

«Яполагаю, что это просто откровенная болтовня: где-то кто-то чего-то недослышал илинедопонял. Таких разговоров у нас всегда достаточно много, – говорит директор ООО«Универсалпроект» Эльвира Бондаренко. – Мост строит не город, а регион пофедеральному заказу. И я очень сомневаюсь, что столь крупный объект будетстроиться без оформления всех необходимых бумаг, что кто-то возьмет на себя такой риск. А городвполне мог и не знать о том, есть ли разрешение или нет. Во-первых, потому что строительство началосьбольше десяти лет назад, а во-вторых, потому что разрешение выдавали, скореевсего, областные власти или федеральные, поскольку строится мост пофедеральному заказу, а при сдаче объекта в эксплуатацию проверяется абсолютновсе, в том числе и наличие необходимой разрешительной документации».

Отметим,что представители Ростехнадзора, контролирующего строительство моста, вообще непонимают суть претензий мэрии:

«Откровенноговоря, мы не понимаем, причем здесь мэрия, поскольку объект имеет региональноезначение. Более того, разрешение на строительство моста ОАО «Волгомост»получило в областном госархстройнадзоре еще в начале 2000 годов, – пояснили 34metra.ru впресс-службе Ростехнадзора. – Закон обратной силы не имеет, поэтому выданное разрешение насегодняшний день является вполне легитимным. Однако это касается строительствапервого пускового комплекса. Если же говорить о втором пусковом комплексе, тотакового разрешения пока действительно нет, поскольку сейчас ведутся работы пооформлению всей необходимой документации. Но и здесь нужно посмотреть, на чтоименно было выдано разрешение: на строительство целиком мостового перехода или отдельно первогокомплекса».

«Эточто за ерунда? Все необходимые разрешения на строительство первого пусковогокомплекса давно нами получены, – возмутился директор ГУП«Волгоградоблстройинвест» Игорь Елизаров. – У нас каждый месяц проводятся проверки, и, если бы не было этого документа,нас бы регулярно штрафовали. У нас есть два разрешения: от администрации Волгограда,полученное при начале строительства, и от администрации Среднеахтубинского района.И если вдруг практически за месяц до сдачи первой очереди моста в эксплуатациюначинают возникать такие вопросы, то это говорит лишь о непрофессионализмечиновников».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter