СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Финмониторинг взялся за риелторов

Федеральная служба по финансовому мониторингу начала проверку деятельности Нижне-Волжской гильдии риелторов. В представительстве службы по ЮФО утверждают, что это плановая проверка по исполнению законодательства по противодействию легализации доходов, пол

Поделиться

Поделиться

Федеральная служба по финансовому мониторингу начала проверку деятельности Нижне-Волжской гильдии риелторов. В представительстве службы по ЮФО утверждают, что это плановая проверка по исполнению законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, однако волгоградские риелторы полагают, что любая проверка подобного органа направлена исключительно на наведение порядка на рынке риелторских услуг.

«Ничего страшного в этой проверке нет, – пояснили корреспонденту 34metra.ru в Межрегиональном управлении Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу. – Подобная проверка была нами запланирована. В ходе нее будет проверяться выполнение 115 федерального закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

Впрочем, волгоградские игроки на рынке недвижимости полагают, что подобные проверки носят немного другие цели, нежели декларируемые надзорным органом.

«Если честно, я не слышал о подобной проверке, – говорит директор аналитического агентства «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Впрочем, отмечу, что эта служба контролирует не только агентства недвижимости, но и ломбарды и прочие объекты рынка. На мой взгляд, подобные проверки, прикрываемые, как правило, благими целями, направлены всего лишь на одно – «подзаработать» немного денег».

Отметим, что ряд других риелторов утверждают, что подобная проверка направлена исключительно на наведение порядка на рынке предоставления услуг по сделкам с недвижимостью.

«Ничего страшного в этой проверке нет, – говорит генеральный директор риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – На самом деле речь идет о том, чтобы навести, наконец, порядок на рынке недвижимости. Сейчас проверяются различного рода ООО, работающие на этом рынке. Те из них, которые не будут соответствовать требованиям проверяющих, перейдут в разряд индивидуальных предпринимателей. Следующим шагом властей, на мой взгляд, будет запрет индивидуальным предпринимателям на занятие риелторской деятельностью. В конечном счете на рынке недвижимости останутся крупные, сильные игроки, тем самым рынок недвижимости станет абсолютно прозрачным и легальным».

«Действительно, подобными проверками Росфинмониторинг наводит порядок на рынке недвижимости, поскольку 115 закон сейчас фактически не выполняется, – считает индивидуальный предприниматель Болислав Богдюк. – Однако, с другой стороны, Росфинмониторинг делает это немного неправильно. На всех семинарах нам говорили, что у агентств недвижимости должен быть человек со специальным образованием, который бы готовил отчеты для Росфинмониторинга.

Но одно дело, когда речь идет о крупном агентстве недвижимости, и совсем другое – когда о мелком ООО или индивидуальном предпринимателе. В этом случае людям проще уйти в тень, нежели оставаться на легальном рынке. Во-первых, услуги такого специалиста дороги, и компания, где работают 2-3 риелтора, его просто не потянет. Во-вторых, если брать индивидуальных предпринимателей, то после заполнения всех отчетов у него просто не остается времени на работу.

Я предлагал достаточно интересный, на мой взгляд, вариант. Суть его сводится к тому, чтобы взять одного человека, который бы занимался контролем и отчетом перед контролирующими структурами. Все участники рынка оплачивали бы его услуги. Такой способ работы был бы выгоден как самому человеку, который занимался бы этими вопросами, так и самим риелторам, которых бы избавили от излишней нагрузки. Да и сама служба по финансовому мониторингу своевременно бы получала все отчеты. В качестве еще одного возможного варианта – запрос сведений о сделках в федеральной регистрационной службе, которая владеет информацией о всех сделках с недвижимостью. Однако ни одно из этих предложений пока услышано не было».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter