СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Самоуправное домоуправление

Следственным отделом Центрального РОВД расследуется несколько уголовных дел по факту использования поддельных протоколов общедомовых собраний жильцов при смене управляющих компаний. Об этом 34metra.ru рассказали в пресс-службе администрации района. Предст

Поделиться

Поделиться

Следственным отделом Центрального РОВД расследуетсянесколько уголовных дел по факту использования поддельных протоколовобщедомовых собраний жильцов при смене управляющих компаний. Об этом 34metra.ruрассказали в пресс-службе администрации района. Представители надзорного органане исключают появления еще одного уголовного дела, но уже по фактумошенничества, совершенного представителями ООО «Городская жилищная компания» сиспользованием фальсифицированных протоколов смены управляющей компании.Наблюдатели считают борьбу между «Городской жилищной компанией» и ООО «ЖЭК»битвой за финансовые потоки, представители же компаний уверены, что действуютисключительно в рамках закона и в правовом поле.

Как рассказал 34metra.ru заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский, впрокуратуру первоначально обратились представители городской управляющейжилищной компании с заявлением о том, что, несмотря на наличие протоколов осмене управляющей компании, подписанных большинством жильцов, ООО «ЖЭК» вустановленные законом сроки не осуществило передачу домов в управление этойорганизации. Однако в ходе проверки выяснилось, что ряд протоколов о сменеуправляющей компании были поддельными, общие собрания жильцов не проводились, аподписи граждан оказались поддельными.

Материалы проверки были переданы в отдел дознанияЦентрального РОВД, и в настоящее время расследуется ряд уголовных дел по фактупредоставления заведомо ложных документов. Кроме того, в прокуратуру обратилисьи жители ряда домов Центрального района с заявлением о том, что начали получатьдве «платежки» по оплате коммунальных услуг от двух разных управляющихкомпаний. В ходе проверки также выяснилось, что юридически управляющейкомпанией в этих домах является ООО «ЖЭК», соответственно действия Городскойжилищной компании незаконны, и в настоящее время решается вопрос о возбужденииуголовного дела по факту покушения на мошенничество.

Впрочем, решается вопрос о возбуждении административногопроизводства и в отношении руководства ООО «ЖЭК».

«Буквально вчера совместно с жилищной инспекцией нами былапроведена проверка качества оказываемых коммунальных услуг, – пояснил господинЯновский. – Обследованию подверглись два дома по проспекту Ленина: №47 и 51.Выяснилось, что в доме №51 температура воздуха в квартирах ниже нормативной, ав доме №47 проведена недостаточная подготовка к эксплуатации в зимний период. Внастоящее время решается вопрос о привлечении руководства управляющей компаниик административной ответственности».

«Действительно, мы написали письмо в прокуратуру с просьбойпровести проверку законности действий городской жилищной компании, – пояснили 34metra.ruв ООО «ЖЭК». – Несмотря на то, что мы проходим процедуру банкротства, мы всесвои обязательства перед жильцами выполняем и ни одного договора наобслуживание не расторгли, поэтому считаем действия ГЖК не совсем законными».

Между тем в Городской управляющей жилищной компании опретензиях прокуратуры не имеют ни малейшего представления.

«Что касается незаконности протоколов общего собранияжильцов, – прокомментировали претензии прокуратуры в юридической службекомпании, – то это большой вопрос, поскольку наши сотрудники ходили по домам,общались с жильцами и собирали подписи. Что же касается прокурорских проверок,а тем более каких-то уголовных дел, то здесь мы не можем ничегопрокомментировать, поскольку никаких уведомлений и повесток не получали».

По мнению ряда наблюдателей, столь активная борьба за жилыедома обусловлена желанием двух монстров – МУ ЖКХ и ООО «ЖЭК» – подмять под себямаксимально возможное количество домов и контролировать финансовые потоки.

«На самом деле, это идет борьба за финансовые потоки, –считает председатель ТСЖ«Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Весной в Дзержинском районе былипроведены собрания жильцов, на которых были избраны новые управляющие компании.Насколько законные – решит суд. Однако все эти управляющие компании были, посути дела, дочерними структурами ООО «ЖЭК» или МУ ЖКХ». В конечном счете домаокажутся в управлении одной из этих компаний, которая будет делать с ними чтоугодно. Но насколько будут законными все эти комбинации и махинации сдокументами – может решить только суд».

«В сфере ЖКХ очень много проходимцев, появляющихся тольколишь с одной целью – получить с жильцов деньги, не оказывая никаких услуг, –комментирует ситуацию руководительобщественной приемной по вопросам ЖКХ Сергей Попов. – Поэтому я полностьюподдерживаю прокуратуру в ее начинаниях, касающихся проверки деятельности ЖКХ иуправляющих компаний. Жителям же могу посоветовать внимательнее изучатьплатежки и смотреть, кому они платят деньги. Если же возникают какие-тосомнения, то лучше всего позвонить либо в МУ ЖКХ района, либо департамент ЖКХадминистрации Волгограда и спросить, какая управляющая компания обслуживает доми кто фактически оказывает жилищно-коммунальные услуги.

Также хочу отметить,что если у человека, к примеру, дома холодно или отсутствует горячая вода, тоон ни в коей мере не должен оплачивать ее. Платить нужно лишь за качественнуюуслугу и не «кормить» всякого рода проходимцев».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter