СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Коммунальный форс-мажор

Подвижки грунта стали причиной двух коммунальных аварий в Волгограде, произошедших на прошлой неделе на магистралях холодного водоснабжения. Между тем специалисты считают подобные заявления попыткой хоть как-то оправдать порывы, небезосновательно полагая,

Поделиться

Поделиться

Подвижки грунта стали причиной двух коммунальных аварий вВолгограде, произошедших на прошлой неделе на магистралях холодноговодоснабжения. Между тем специалисты считают подобные заявления попыткой хотькак-то оправдать порывы, небезосновательно полагая, что такое регулярноеприродное явление, как приход зимы, никак не может повлиять на волгоградскиесети.

Первая подобная авария произошла в начале прошлой недели вСоветском районе на проспекте Университетском, в результате которой пятьмногоквартирных домов остались без воды. Аварию, произошедшую в минувшиевыходные в Тракторозаводском районе, объяснили воздействием тяжелого подъемногокрана.

«Авария произошла из-за влияния низких температур, которыевызвали подвижку грунта, – сообщил 34metra.ru и.о. заместителя главы администрации Советского района Сергей Кузнецов.– Речь идет о природном явлении, которое невозможно предотвратить, но ккоторому в это время года нужно быть всегда готовым. В результате порыва пятьдомов по проспекту Университетскому – №46, 48, 50, 52, 56 – оказались напониженном давлении, иначе говоря, временно лишились холодного водоснабжения. Кместу аварии были незамедлительно стянуты аварийно-ремонтные бригады, и к 23:00порыв был ликвидирован. Водоснабжение в тех домах, где оно было нарушено,полностью восстановлено».

Аварию в Тракторозаводском районе объяснили не менееэкзотично.

«Точно сказать, из-за чего произошла эта авария, нельзя:очевидно, что сыграло роль несколько факторов, – пояснил заместитель главы администрации Тракторозаводского района Юрий Матасов.– Одним из них стало воздействие на трубу работающего на стройплощадкеподъемного крана-многотонника».

Между тем специалисты-геологи утверждают, что подобныезаявления чиновников объяснимы исключительно желанием оправдаться закоммунальные аварии.

«Это абсолютно безграмотная формулировка, – пояснил главный геолог ООО «ГеоСИМ» Николай Самусь.– При промерзании возможны подвижки грунта, но всего лишь на 1-2 сантиметра, врезультате чего на поверхности земли образуются трещины, как и при пересыхании.Все же коммуникации проходят на таких глубинах, которые бы полностью исключилипромерзание грунта, иначе замерзли бы и сами коммуникации.

На мой взгляд, истинная причина здесь кроется в изношенностисетей, не выдержавших перепада давления. В результате чего образовался свищ,вода начала поступать в грунт и вымывать его. Это уже, действительно, опасноеявление. Но объяснять лопнувшую трубу подвижкой грунта из-за морозов – нелепо.Это полная ерунда из серии “лишь бы как-то оправдаться”».

Аналогичного мнения придерживаются и проектировщики, считаязаявления о воздействии внешних факторов на коммуникации дешевой попыткойоправдаться.

«При выполнении проекта сетей обязательно просчитываются всефакторы, которые будут влиять на магистрали, – говорит директор ЗАО «Универсалпроект» Эльвира Бондаренко. – Любоймало-мальски грамотный проектировщик знает, что максимальная глубина промерзания грунта вВолгограде составляет около двух метров, соответственно, все коммуникациипрокладываются ниже этого уровня, что автоматически исключает версию оподвижках грунтов из-за промерзания. По этой же причине не выдерживает никакойкритики и версия с воздействием на грунт подъемного крана, поскольку,повторюсь, коммуникации прокладываются на достаточно большой глубине.

Вместе с тем я не исключаю возможности воздействия внешнихфакторов на состояние сетей. Однако это возможно лишь в двух случаях – еслипроектная организация, выполнившая проект инженерных сетей, не осуществлялаавторский надзор за ходом выполнения работ, либо в том случае, когда припроведении ремонта коммуникаций замененный участок по каким-то причинам был проложенвыше, чем основная трасса».

«Вообще, подобные уверения в равной степени могут быть какправдой, так и вымыслом, – считает главныйархитектор ПСК «Бинко» Петр Веденин. – В таком случае хочется спросить – асудьи кто? Кто давал заключение о причинах аварии? Организации, эксплуатирующиеэти сети? В таком случае вот вам и ответ на вопрос».

Впрочем, по мнению ряда наблюдателей, поиски фантастическихпричин коммунальных аварий на самом деле ни что иное, как попытка скрытьсерьезные промахи в управлении городской коммуналкой.

«Объяснения причин происходящих аварий становятся все болеезабавными. Версия господина Кузнецова вполне жизнеспособна, – говорит генеральный директор ЗАО «ИнститутВолгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Скорее всего, причиной следующейаварии станет тектоническое смещение литосферных плит или влияние солнечнойактивности. Не меньше. Действительно – зачем искать простые ответы? Версия отом, что нужно просто ремонтировать трубы, слишком примитивна. А если серьезно,всем известно, что программа реконструкции сетей водоснабжения сорвана. А то,что происходит сейчас, – лишь попытка маловразумительными ответами скрытьизначальные системные ошибки в управлении городской коммуналкой. Печальнеевсего то, что страдают от этого ни в чем не повинные люди».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter