СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Пойме Царицы определили границы в суде

Суд Центрального района удовлетворил иск прокуратуры, в котором требовалось понудить администрацию Волгограда установить границы особо охраняемой природной зоны «Пойма реки Царицы». По мнению прокуратуры, установление границ особо охраняемой...

Поделиться

Суд Центрального района удовлетворил иск прокуратуры, в котором требовалось понудить администрацию Волгограда установить границы особо охраняемой природной зоны «Пойма реки Царицы». По мнению прокуратуры, установление границ особо охраняемой зоны не позволит администрации Волгограда игнорировать статус поймы при принятии градостроительных решений. Наблюдатели же отмечают, что такое решение суда – первый шаг по сохранению поймы и превращению ее в перспективную зону отдыха.

Поводом для искового заявления прокуратуры послужили результаты проверки, в ходе которой выяснилось, что границы особо охраняемой зоны определены формально, но не нанесены на Генеральный план.

«Поводом для обращения в суд послужили результаты проведенных в прошлом году проверок законности ведения строек в пойме реки Царицы, – пояснил заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский. – В ходе работы было выявлено, что застройщики не учли статус особо охраняемой природной территории, и вначале претензии предъявлялись к организациям, ведущим строительство в этих зонах. Однако их представители, в свою очередь, ссылались на то, что городской администрацией не установлены границы особо охраняемой природной зоны, хотя статус особо охраняемой эта территория получила еще в 1992 году, но границ ее до сих пор нанесено не было. Фактически бездействие администрации не позволяло соблюдать целый ряд ограничений, которые накладываются на земли со статусом особых зон, поскольку невозможно было индивидуализировать территории и границы земельных участков. Суд внял нашим доводам, признал бездействие мэрии незаконным и обязал городских чиновников установить границы природоохранной зоны».

Представители администрации Волгограда полностью поддерживают решение суда.

«Вопрос об установлении природоохранных зон поднимался еще в 1992 году, – говорит руководитель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. – Было принято решение об установлении границ природоохранной зоны, однако картографически эти работы выполнены не были. Отмечу, что администрация города всерьез озаботилась проблемой реки Царица. Было проведено обследование реки, которое показало, что она живая, и установление границ природоохранной зоны позволит привести ее в порядок, прекратить несанкционированные канализационные сбросы, благоустроить пойму и, в перспективе, на участке от железнодорожного полотна до устья реки вывести ее из коллектора, организовав тем самым естественный водоем».

Ландшафтные дизайнеры считают, что подобное решение суда можно только приветствовать, потому что пойма, наконец, получила реальный шанс обрести статус рекреационной зоны: «Безусловно, этот иск можно назвать первой ласточкой по сохранению поймы, – считает председатель союза ландшафтных архитекторов Елена Красильникова. – В пойме получилось бы великолепное место для отдыха горожан, поскольку в силу ландшафтно-экологических, гидрологических, геологических особенностей территории на ней нельзя строить какие-либо крупные объекты. Плюс к этому, там уже имеется сложившаяся экосистема. Однако это не значит, что там вообще ничего нельзя строить. К примеру, в устье Царицы вполне можно построить замечательный аквапарк без нарушения экологии. Остальную же площадь можно и нужно использовать как рекреационную зону. Например, организовать парк или небольшой ботанический сад. Добавлю, что склоны поймы уже достаточно хорошо укреплены сосной, которая очень хорошо подходит к нашему климату, и при грамотном, взвешенном подходе к проблемам поймы там можно сделать уникальный парк, благодаря которому пойма заиграет всеми красками, и который будет известен как в Нижнем Поволжье, так и, пожалуй, во всей России».

Поделиться

Впрочем, представители архитектурного чиновничества утверждают, что точку в судьбе поймы ставить пока рано.

«Постановление, придающее пойме Царицы статус особо охраняемой зоны, появилось еще в 1993 году, когда депутаты городского совета народных депутатов были, скажем так, более социально ориентированы, – считает заместитель начальника главного управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Согласно этому документу, вся пойма Царицы, от истока до устья, получала статус особо охраняемой территории и делилась на пять зон. В этом постановлении, в том числе, были указаны и обязанности администрации по установке границ особо охраняемых зон как на местности, так и во всех градостроительных документах. Однако с течением времени об этом вопросе забыли, в новом Генеральном плане территория поймы отмечена как рекреационная, но при этом не отмечен ее особый статус. На это обратила внимание прокуратура и привела все в порядок.

Вообще, тот факт, что администрация города поменяла свое отношение к так называемым неудобьям, к которым относится и пойма, не может не радовать. Чиновники, наконец, поняли, ценность и стоимость городской земли. Поймой нужно заниматься, но для этого нужно как минимум ее расчистить, убрать все не совсем законные постройки. Что же касается уже возведенных объектов, к примеру, той же автозаправочной станции, то, на мой взгляд, они так и останутся на своих местах, поскольку, по моей информации, они не нарушают границ природоохранных зон. Однако этот вопрос еще нужно уточнить.

Я не исключаю того, что вскоре будут новые судебные иски. С 1993 под 2010 год произошло слишком много изменений в законодательстве. В частности, вступил в силу новый Водный кодекс, один из пунктов которого гласит, что малые реки, заведенные в коллектор, не могут иметь водоохранных зон. Но при этом они обладают зонами природоохранными. При этом в постановлении, принятом в 1993 году, отмечается достаточно большое количество формальных неточностей. Один и тот же участок называется как особо охраняемой зоной, так и водоохранной и природоохранной. А там, где есть двусмысленность, всегда найдется повод для спора. Одно ясно точно: у нынешней администрации Волгограда есть шанс реабилитироваться за все дела как действующей, так и прежних администраций, фактически погубивших подавляющее большинство волгоградских парков. Для этого нужно всего лишь заняться судьбой поймы и привести ее, наконец, в порядок».

Отметим, что представители контролирующих органов считают, что определение границ природоохранной зоны поймы реки Царица может влететь бюджету города в копеечку.

«Закон обратной силы не имеет, – считает начальник управления Архстройнадзора Михаил Норкин. – Если у застройщика есть официальное разрешение на строительство, со всеми согласованиями, то он может продолжать строить. Однако администрация в суде может попробовать доказать, что при выделении участков были нарушены нормы действующего законодательства, Генерального плана Волгограда, и в судебном порядке добиться сноса уже построенных объектов. Но при этом администрация должна будет полностью возместить застройщику все те расходы, которые он успел понести. При этом сама процедура возмещения может быть различной, в том числе и путем выделения равноценного земельного участка, проведения процедуры межевания и так далее. Впрочем, также в суде администрация может потребовать возмещения ущерба от того лица, которое вынесло неправомочное решение. То есть, от прежней администрации. В любом случае, для принятия решения нужны сила, воля, знания администрации. И если она действительно радеет за благо рядовых волгоградцев, то подобные действия по защите поймы как раз и способны доказать это».

Фото: Фото с сайта Аrchvestnik.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter